Перейти к содержанию

Емкостной датчик на qt100помогите доработать под реле


Гость susliklife

Рекомендуемые сообщения

Я думаю всем нам паяльщикам известно что это за штуковина нападает на нас поздней ночью, и мы включаем свет, паяльник и начинаем паять.. Творить!

И с таким лирическим вступлением хочу сообщить что что то где то не так)))

Ничего не получилось)) Мало того транзистор КТ972А начал играть роль кипятильника в схеме. Очень необычно и странно получилось все.

Собрал я все блоки (На моё удивлении все поместилось на плату на которую я не ожидал что все поместится) Поставил чайничек(Как посоветовал уважаемый chugunov ), покурил, подумал о хорошем. Вернулся и давай же все соединять и подключать. Как только подключил сеть, О Боги! Все заработало, но как только притронулся к сенсору он тут же сработал.........но не в триггерном режиме, а как и было раньше. Я расстроился, ну и давай же в течении 15 секунд тыкать пальцем в датчик что б хоть светодиод поморгал. И тут смотрю и ура) Все заработал как надо)) Радости полные штанцы) Но этого "как надо" хватило на два срабатывания)) после пары прикосновений реле не отвечало, а после ещё пару и светодиод просто горел. тут заметил дым, не понял откуда но где то или из диода на реле либо на кт что более правдоподобно.

972 в запасе много, если что. А вобще какие будут идеи судари? А то у меня в 2 часа ночи уже голова не работает)

chugunov

Уже сделал по полной, с вашим усилителем на двух транзисторах и 561й )

Изменено пользователем susliklife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр!

Если сразу всё идёт без проблем, значит что-то не так.

Придется заняться самым интересным - поиском неисправности, наладкой.

Хотя необходима полная схема того, что вы собрали. Без этого снова будут гадания.

1. Раз транзистор горит (греется), значит что-то пробито или на вход поступает щум. Поэтому базу транзистора - на общий провод, отключив выход триггера. На его коллекторе должно быть 12 В и он не должен греться.

2. Еще до этого проверить диод стоящий параллельно реле, выпаяв его. Если он пробит, при открывании транзистора будет именно описанная вами картина. Правильно ли он включен? Диод лучше заменить, кстати, какой там диод,не стекляшка? Если диодов в запасе нет, удалить.

3. С отключенным выходным каскадом проверяем исправность остального.

К выходу триггера подключаем светодиод с резистором и проверяем работу сенсора+триггера по свечению светодиода. Результат - в студию, будем идти дальше.

4. Чтобы не бродить в потемках, ещё раз прошу всю собранную схему (блок питания не надо, но надо убедиться, что он выдает примерно 12 и 3 В).

5. Проблемы решаемы, нужны только аккуратность и внимание. Раз транзистор греется, скорее всего он ещё жив.

P.S. Особое внимание диоду и правильности его подключения. Если обмотка реле на 12 В и блок питания не пробит и выдает 12 В, реле гореть, дымить, перегреваться не может (вероятность его замыкания внутри мала).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Если сразу всё идёт без проблем, значит что-то не так.

Придется заняться самым интересным - поиском неисправности, наладкой.

Хотя необходима полная схема того, что вы собрали. Без этого снова будут гадания.

1. Раз транзистор горит (греется), значит что-то пробито или на вход поступает щум. Поэтому базу транзистора - на общий провод, отключив выход триггера. На его коллекторе должно быть 12 В и он не должен греться.

2. Еще до этого проверить диод стоящий параллельно реле, выпаяв его. Если он пробит, при открывании транзистора будет именно описанная вами картина. Правильно ли он включен? Диод лучше заменить, кстати, какой там диод,не стекляшка? Если диодов в запасе нет, удалить.

3. С отключенным выходным каскадом проверяем исправность остального.

К выходу триггера подключаем светодиод с резистором и проверяем работу сенсора+триггера по свечению светодиода. Результат - в студию, будем идти дальше.

4. Чтобы не бродить в потемках, ещё раз прошу всю собранную схему (блок питания не надо, но надо убедиться, что он выдает примерно 12 и 3 В).

5. Проблемы решаемы, нужны только аккуратность и внимание. Раз транзистор греется, скорее всего он ещё жив.

P.S. Особое внимание диоду и правильности его подключения. Если обмотка реле на 12 В и блок питания не пробит и выдает 12 В, реле гореть, дымить, перегреваться не может (вероятность его замыкания внутри мала).

 

Насчет дыма, это я короче диод обратно подключил на обмотках реле :smile:

Сделал все как надо, заменил диод со "стекляшки" на какойто по сильней, и устройство работает так: Прикасаюсь и держу светодиод горит, как только отпущу тухнет.

1. Разобрался\исправил

2. Разобрался\исправил

3. Светодиоду по барабану на триггер, прикасаюсь и держу светодиод горит, как только отпущу тухнет.

4. Вот)

5. Транзистор жив)

 

 

Добавлено после раздумий:

Это что б было интересней) Только не ругайте) На красоту года я здесь не претендую :smile:

post-6409-1362136220_thumb.jpg

post-6409-1362136229_thumb.jpg

post-6409-1362136298_thumb.jpg

post-6409-1362136304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройство работает так: Прикасаюсь и держу светодиод горит, как только отпущу тухнет.

3. Светодиоду по барабану на триггер, прикасаюсь и держу светодиод горит, как только отпущу тухнет.

5. Транзистор жив)

А что ругаться. Нормально, только надо учесть, что входной провод от сенсора очень чувствителен к наводкам, нехорошо, если он срабатывает непрерывно.

Раз триггер не работает, используем светодиод с резистором, как пробник - вспышку светодиода видно, а цифровой тестер реагирует медленно.

Итак, светодиод, как на схеме, с резистором (далее СВ), "низ" к общей шине можно не отпаивать, резистор лучше увеличить до 2...3 кОм, чтобы не подсаживал цепи.

СВ к точке В, провоцируем сенсор, каждое касание должна быть вспышка, как раньше.

Если нет, движемся ко входу. Если да, переключаем СВ на вывод 1 триггера.

Теперь при первом касании сенсора СВ горит, при втором - гаснет и т. д.

Если этого нет, проблемы с триггером - неправильно что-то запаяно, сначала проверить цоколевку, она как у лампы :smile: Будем разбираться.

Если триггер работает правильно, резистор 10 кОм с первой ноги м.сх. до базы великоват.

Терпение, осталось не так много, но нужна выдержка и терпение, аккуратность.

Если нервы на пределе, лучше отложить, отдохнуть. Чай хорошо помогает.

По себе помню: вроде бы всё проверил сто раз, а не работает, начинаешь сходить с ума...

Убедиться, что на выводах 4 и 6 триггера 0 вольт. Убедиться, что напряжение на 1 и 2 выводе триггера противоположны т. е. если на одном 12 В, на другом 0 и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что-то с триггером, так как и на первом и на третьем выводе ИМС свет есть когда палец есть .

 

Странно) 4 с 5 ногой по схеме же не соединены?

ну цоколевка же стандартная от ключа слева первая нога и против часовой остальные)

 

И ещё кстате я наткнулся на вот эту строку. и чуть не понял правда но решил спросить, не в этом ли беда?

post-6409-1362159139_thumb.jpg

Изменено пользователем susliklife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что-то с триггером, так как и на первом и на третьем выводе ИМС свет есть когда палец есть .

 

Странно) 4 с 5 ногой по схеме же не соединены?

ну цоколевка же стандартная от ключа слева первая нога и против часовой остальные)

Александр!

Я буду снова зудеть, но техника требует точности.

1. Где я писал про соединение 4 и 5 выводов микросхемы?

Я писал, что на 4 и 6 выводах напряжение равно нулю. Это так?

2. Что значит "на первом и на третьем выводе ИМС свет есть"? Я так понял, что микросхема сенсора выдает импульс, а "есть свет" - это постоянное напряжение. Что верно? На 3 выводе микросхемы должен быть импульс, а вот на 1 выводе потенциал может держаться т. к. это выход триггера.

3. Проверим цоколевку. На вашем фото платы, где видна микросхема, виден один ряд выводов.

Где какой вывод?

4. На плате с двумя транзисторами исходное состояние транзисторов:

- на коллекторе Т1 около 12 В,

- на коллекторе Т2 около 0 В,

На выводах микросхемы К561ТМ2

- 4 и 6, 1 и 3 = 0 В,

- 2 и 5 = 12 В.

Это так?

P.S. Что в красном кружочке означает, что выводы R и S имеют приоритет по сравнению с входными и если на R или S лог. "1" (около 12 В), то начхать что там на входах D и С .

На входе R (установка в ноль) стоит RC цепочка и при включении она принудительно сбрасывает триггер в ноль (на выводе 1 лог.1, на выводе 2 лог.0). Вход R - принудительная установка в ноль.

Если на входах R или S напряжение не равно нулю (больше 4...8 вольт), никакого счета не будет.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.между 4 и 5 ногой соед. нету.

на 2 и 5 нету напряжения , на 4 6 1 3 тоже нет. Я где то ошибся, видно, но не пойму где.

2.это значит при притрагивании СВ срабатывает и горит, пока не отпустишь палец.

3.Верхний ряд справа 1 слева семь.

4. все сошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, вопрос, конечно, глупый, но спрошу. Микросхема ТМ2 запитана? 7 нога на корпус, на 14 + питания. На фото плохо видно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2 и 5 нету напряжения , на 4 6 1 3 тоже нет. Я где то ошибся, видно, но не пойму где.

3.Верхний ряд справа 1 слева семь.

4. все сошлось

4 Как может "всё сошлось", если нет +12 В на выводах 2 и 5?

Если нет +12 на 2 выв., значит обязано быть на 1 выв. и наоборот.

Уже спрашивали - питание на микросхему подано? (на рис. его нет т. к. это само собой разумеется).

Вывод 7 - общий, вывод 14 +12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахах ну так не честно)))) Да питание микры не было) я упустил эту вещь. теперь поставил, но лучше не стало теперь реле не реагирует вобще, напряжение есть на 561 только 2 5 нога. после триггера нету(

 

Добавлено после раздумий:

Все вроде правильно собрал, можно сказать уверен. Но до триггера походу сигнал не доходит, мне кажется почему то нужно где то резистор уменьшить. И ещё к стате когда дотрагиваюсь щюпом тестера до коллектора первого транзистора то почему то все срабатывает, светодиод включается а ещё раз туда же дотрагиваюсь и он выключается. короче правильно срабатывает. не понимаю как это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже никак не срабатывает(( Мало того я заметил ошибку в схеме я случайно посадил 4ю ногу имс на землю, она могла сгореть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...