Перейти к содержанию

Емкостной датчик на qt100помогите доработать под реле


Гость susliklife

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения) всех запутал и себя за одно) Мне нужно чисто емкостное(безконтактное) включение. Получается вариант с т триггером на реле мне не требуется. ну и в принципе вариант с К561ТМ2 самый оптимальный будет, подкиньте пожалуйста схема с этой МС. Завтра пойду за деталями, чтоб сразу все купил. Прошу прощения что не отвечал, заболел сильно(

Изменено пользователем susliklife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

susliklife, дык выше ссылка была

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...amp;#entry63852 сообщение 45

все точно также только кнопку убрать? и вместо нагрузки реле?

 

Добавлено после раздумий:

Форумчане прошу прощения, я понял свою ошибку. Я не правильно объяснил, мне нужно дополнить схему QT100/ а не с нуля спаять новое устройство вкл\выкл нагрузки. Я завтра куплю эту микру а по ней уже думаю можно будет что то придумать с принципом похожим на ту схему что дал yamazaki.

Или может я опять в чем то запутался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, всё правильно. QT100 - отвечает за сенсор, К561ТМ2 включает/выключает нагрузку. От изначальной схемы берём только левую часть, справа транзистор и реле отключаем. Вместо них вешаем схему на К561ТМ2, а к ней уже цепляем реле и всё такое:

post-2832-1362010934_thumb.jpg

наверно как-то так...

 

Добавлено после раздумий:

Резистор 10к между микросхемой и транзистором - многовато. Там скорее сотня ом где-то должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения) всех запутал и себя за одно) Мне нужно чисто емкостное(безконтактное) включение. Получается вариант с т триггером на реле мне не требуется. ну и в принципе вариант с К561ТМ2 самый оптимальный будет, подкиньте пожалуйста схема с этой МС. Завтра пойду за деталями, чтоб сразу все купил. Прошу прощения что не отвечал, заболел сильно(

Александр!

Больному лучше поболеть доиа, сейчас не лето.

Нет, не запутал всех, идея понятна: первое прикосновение - гирлянда горит, второе - гаснет и т. д.

Получается три узла:

1 - сенсор, работающий от касания;

2 - триггер, изменяющий уровень на выходе при импульсе на входе и запоминающий своё состояние;

3 - силовой узел, подающий питание на нагрузку через реле или транзисторный ключ.

Но хочу уточнить кое-что т. к. написать проще, чем переделывать.

Светодиод на сенсорном узле зажигается при прикосновении и горит постоянно пока рука касается сенсора?

При подаче питания на сенсорный узел без касания светодиод не вспыхивает?

Какая микросхема стоит в сенсорном узле?

yamazaki всё правильно написовал и написал, есть только одна проблема (решаемая) - сигнал с выхода сенсорного узла не может превыщать 3 В, а этого мало для срабатывания К561ТМ2 и вообще любой КМОП микросхемы, питающейся от 12 В, надо хотя бы 8 В.

Выхода два: уменьшить питание К561ТМ2 до 5 В (мне не нравится) или между узлами 1 и 2 поставить ключ на 1 или 2-х транзисторах. Но в некоторых случаях достаточно поставить один подтягивающий резистор, поэтому и спрашиваю, что за микросхема в узле 1.

P.S. Насколько я понял, сенсор КОНТАКТНЫЙ, срабатывает при касании. Есть бесконтактные сенсоры на базе ЕМКОСТНОГО датчика БЕЗ прикосновения. Я не ошибся? Датчик контактный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QT100 допускает питание до 5В, QT100A - до 5.5В

так что можно всё от 5В кочегарить.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Больному лучше поболеть доиа, сейчас не лето.

Нет, не запутал всех, идея понятна: первое прикосновение - гирлянда горит, второе - гаснет и т. д.

Получается три узла:

1 - сенсор, работающий от касания;

2 - триггер, изменяющий уровень на выходе при импульсе на входе и запоминающий своё состояние;

3 - силовой узел, подающий питание на нагрузку через реле или транзисторный ключ.

Но хочу уточнить кое-что т. к. написать проще, чем переделывать.

Светодиод на сенсорном узле зажигается при прикосновении и горит постоянно пока рука касается сенсора?

При подаче питания на сенсорный узел без касания светодиод не вспыхивает?

Какая микросхема стоит в сенсорном узле?

yamazaki всё правильно написовал и написал, есть только одна проблема (решаемая) - сигнал с выхода сенсорного узла не может превыщать 3 В, а этого мало для срабатывания К561ТМ2 и вообще любой КМОП микросхемы, питающейся от 12 В, надо хотя бы 8 В.

Выхода два: уменьшить питание К561ТМ2 до 5 В (мне не нравится) или между узлами 1 и 2 поставить ключ на 1 или 2-х транзисторах. Но в некоторых случаях достаточно поставить один подтягивающий резистор, поэтому и спрашиваю, что за микросхема в узле 1.

P.S. Насколько я понял, сенсор КОНТАКТНЫЙ, срабатывает при касании. Есть бесконтактные сенсоры на базе ЕМКОСТНОГО датчика БЕЗ прикосновения. Я не ошибся? Датчик контактный?

Сенсор срабатывает без прикосновения к нему тойсть на расстоянии 2-3 см, при любом прикосновении на данный момент "гирлянда" зажигается моментально и моментально тухнет в любом случае, оставлять на нем палец либо нет не имеет значения)

При подаче питания светодиод не вспыхивает. сейчас его в схеме вобще нет, я его убрал.

аналог qt100 незнаю даже какой))) на самой ИМС просто "1010" написано.

ПИТАЕТСЯ ИМС ОТ 3.3 Вольта!

 

Слава Богу, как раз собрался на радиорынок. Какие транзистора брать на усиления выхода qt100 ?? Для подачи на К561ТМ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенсор срабатывает без прикосновения к нему тойсть на расстоянии 2-3 см, при любом прикосновении на данный момент "гирлянда" зажигается моментально и моментально тухнет в любом случае, оставлять на нем палец либо нет не имеет значения)

При подаче питания светодиод не вспыхивает. сейчас его в схеме вобще нет, я его убрал.

аналог qt100 незнаю даже какой))) на самой ИМС просто "1010" написано.

ПИТАЕТСЯ ИМС ОТ 3.3 Вольта!

 

Слава Богу, как раз собрался на радиорынок. Какие транзистора брать на усиления выхода qt100 ?? Для подачи на К561ТМ2

Я так и не понял - есть ли разница в работе qt100 между касанием и приближении руки к датчику?

Я бы так и назвал ДАТЧИК, а НЕ сенсор т. к. сенсОр от слова sense - КАСАТЬСЯ, ПРИТРАГИВАТЬСЯ.

Впрочем и на Западе и в Китае путают всё в кучу.

Раз так, достаточно одного транзистора, а я ВТОРОПЯХ нарисовал два - бОльшая гарантия правильной работы.

Ну упростить будет нетрудно и несложно.

Резисторы поставил одного номинала для простоты - не знаю, есть ли у вас детали.

Может потребуется коррекция схемы.

Конденсатор поставил для защиты от дребезга, его номинал может отличаться в разЫ, если нет дребезга, он не нужен.

Вот первый вариант на скорую руку.

P.S. Я понял, что "ПИТАЕТСЯ ИМС ОТ 3.3 Вольта! ", можно было и мелкими буквами, в том и проблемка, поэтому я и пишу как ее решить.

post-3558-1362046197_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял - есть ли разница в работе qt100 между касанием и приближении руки к датчику?

Я бы так и назвал ДАТЧИК, а НЕ сенсор т. к. сенсОр от слова sense - КАСАТЬСЯ, ПРИТРАГИВАТЬСЯ.

Впрочем и на Западе и в Китае путают всё в кучу.

Раз так, достаточно одного транзистора, а я ВТОРОПЯХ нарисовал два - бОльшая гарантия правильной работы.

Ну упростить будет нетрудно и несложно.

Резисторы поставил одного номинала для простоты - не знаю, есть ли у вас детали.

Может потребуется коррекция схемы.

Конденсатор поставил для защиты от дребезга, его номинал может отличаться в разЫ, если нет дребезга, он не нужен.

Вот первый вариант на скорую руку.

P.S. Я понял, что "ПИТАЕТСЯ ИМС ОТ 3.3 Вольта! ", можно было и мелкими буквами, в том и проблемка, поэтому я и пишу как ее решить.

post-3558-1362046197_thumb.png

Разницы при прикосновении и приближении в работе нет.

Вот только пришел, хоть за 4 дня воздуха свежего унюхал) Все купил. Сегодня хочу все спаять)

Мне паять по этой схеме??? или что либо в ней все же нужно изменить??

Блин я не ожидал что из маленькой схемы появится такая большая))

Но большое спасибо вам за помощь) всем кто не оставил тему без внимания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Разницы при прикосновении и приближении в работе нет.

2 Все купил. Сегодня хочу все спаять)

3 Мне паять по этой схеме??? или что либо в ней все же нужно изменить??

4 Блин я не ожидал что из маленькой схемы появится такая большая))

1 Понял. Есть еще проблема дребезга, но она решается установкой конденсаторов, это ЕСЛИ она возникнет.

2 Торопися не надо. Есть такой анекдот, его ссуть: сядь и подумай. Хорошо бы понять как что работает.

Микросхема небось без панельки? Если так, зря. (Я перестраховщик).

3 Дело хозяйское, тем более, не знаю, какие детали есть в наличии..

Я бы посоветовал действовать пошагово:

- спять триггер, как советовал yamazaki с кнопкой и убедиться, что от кнопки гирлянда работает чётко,

- спаять "мой" согласователь, подключить его к брелку, между коллектором Т2 и общим проводом включить светодиод с резистором (без резистора нельзя!), убедиться, что всё фунциклирует правильно - светодиод должен вспыхивать при "касании".

- Потом попить чая и соединить всё. Тестировать устройство.

- Сообщить о результатах. Есть такой анекдот: приходит лейтенант к командиру (тот отвернулся и занимается своими делами), докладывает - я принёс рапорт на отпуск, командир отвечает - хорошо, поставь ее на стол.

4 Это не большая и не сложная схема, но из-за двух питаний возникли проблемы согласования двух устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри МРБ выпуск 1099 _https://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_1000-1099_.html#1099

Может, что полезное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Если добавить два транзистора проблематично, попробуйте так:

пока забудьте про мой усилитель на двух транзисторах.

Сделайте так, как предлагал yamazaki, НО запитайте К561ТМ2 от источника 3,3 В.

По паспорту К561ТМ2 может работать от 3 В, но еле-еле.

Её выход соедините с базой КТ972 через небольшое сопротивление или даже напрямую.

Не забыть выкинуть резистор 10 кОм от базы КТ972 к +12 В, а вместо 500 Ом поставить те же 10 кОм.

Может этого хватит. Проще некуда - полмикросхемы и несколько резисторов.

Если вдруг для КТ972 управляющего тока будет маловато, попробуйте заменить

в блоке питания стабилизатор LF33CV на пятивольтовый, если вдруг даже этого будет мало,

добавьте мой двухтранзисторный усилитель.

Начните с самого простого.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...