Перейти к содержанию

Сирена-растяжка


Гость lord_elf

Рекомендуемые сообщения

Запланировал брат (будущий военный) поход в заброшенные ракетные шахты летом и поставил интересную задачу - "человечная" растяжка. Из себя она представляет громко пищащую и мигающую красными и белыми светодиодами сирену.

 

Накидал примерные технические требования:

1. Громкая пугающая сирена по выдергиванию чеки;

2. Непритязательный динамик сирены (пластиковый китайский или пьезоизлучатель);

3. Световая индикация из 4 белых, постоянно горящих, светодиодов (для обнаружения освещения противника-неприятеля) и 4 мигающих красных - для пущего устрашения (может быть лишнее);

4. Питание от 9в "Крона".

 

Форм-фактор предполагает заточенный колышек с чекой к которой привязана леска.

 

Принцип действия думаю ясен: колышки вбиваются в землю по периметру лагеря. При выдергивании чеки замыкаются контакты питании схемы (дабы не тратить батарею в режиме ожидания выбран именно этот вариант) и в действие приводится сирена со светоэффектами.

 

Поискав в интернете схемотехнику сигнализаций натолкнулся на проблемы либо в питании, либо с предложением встраивать их в игрушки, а у нас задача в громкой неприятной пищалке.

 

Вот и прошу помощи у датагорцев, может кто пробовал в изготовлении, и на практике знают громкость конкретной схемы? Буду раз любому совету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простенькая схемка, правда несколько отличающаяся от Вашего Т.З. Охранный шлейф не растяжка, а тонкий (0.12 - 0.2 мм) обмоточный провод. При его обрыве включается реле. Контакты реле включат сирену, мигалку и т.п.

Номинал резистора показан условно. Он должен обеспечивать надёжное открывание транзистора при отключенном охранном шлейфе. В принципе можно приспособить и для иммитации чеки гранаты, но вместо шлейфа мудрить микропереключатель или пару нормально замкнутых пластин или геркон с магнитом.

 

post-419-1361720832_thumb.jpg

Изменено пользователем pricolist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланировал брат (будущий военный) поход в заброшенные ракетные шахты летом и поставил интересную задачу - "человечная" растяжка. Из себя она представляет громко пищащую и мигающую красными и белыми светодиодами сирену.

 

Накидал примерные технические требования:

1. Громкая пугающая сирена по выдергиванию чеки;

2. Непритязательный динамик сирены (пластиковый китайский или пьезоизлучатель);

3. Световая индикация из 4 белых, постоянно горящих, светодиодов (для обнаружения освещения противника-неприятеля) и 4 мигающих красных - для пущего устрашения (может быть лишнее);

4. Питание от 9в "Крона".

 

Поискав в интернете схемотехнику сигнализаций натолкнулся на проблемы либо в питании, либо с предложением встраивать их в игрушки, а у нас задача в громкой неприятной пищалке.

Нет данных

Снова буду ворчать - техническое задание дырявое, поэтому начинаются гадалки-угадалки.

"Громкая пугающая сирена по выдергиванию чеки".

Пугающая - это очень громкая? Тогда уровень не менее 105 дБ, лучше 120.

Сомневаюсь, что сирену в корпусе с таким уровнем можно будет купить намного дешевле 200р.

Даже для 105 дБ питание надо от 12 В и выше.

Из указанной по ссылке подходит только "W-07P:сирена 9v 100db".

У батарейки "Крона" может не хватить мощности, надо испытывать или хотя бы искать в паспорте потребляемый ток или рекомендуемый источник питания.

***

После сработки сирена должна визжать пока крона не посинеет или выдать сигнал определенной длительности и замолчать?

Принимается ответ: хозяин подошел и выключил.

***

Несколько светодиодов не смогут осветить местность у них кишка тонка,

только обозначить место.

***

В принципе, на "Кроне" можно сделать сигнализацию, ее будет достаточно громко слышно, оглушить она вряд ли сможет. С учетом громкости и питания, пьезокерамическим излучателям альтернативы нет. Мигающие сверхъяркие светодиоды позволят быстро найти место срабатывания, если таких ловушек несколько. Кстати, тонкий медный провод заметить труднее, чем леску в темноте при свете фонарика.

Леску гораздо проще завязать (не надо зачищать и думать о контактах) и заменить, она прочнее.

***

Для начала надо купить пищалку и испытать ее. Надо иметь в виду, что громкость при демонстрации когда пищалка в полуметре от вас - это одно, а в 10...20 метрах (или сколько там у вас) - это другое, поэтому нужны испытания на природе в обстановке максимально приближенной к реальной.

P.S. Лучший вариант - собака.

P.P.S. Вот ссылка на паспорт сирены _https://www.floridacircuit.com/46020.html

ток потребления 180 мА, боюсь, "Крона" не потянет, если только кратковременно. Испытайте!

Кстати, только в паспорте написано, что 100 дБ на расстоянии 30 см :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще миниатюрная сирена на холодильник, чемодан, - на корпус прилепляется липкой лентой блок, а на дверь - магнит. Звучит ну очень громко! Правда, без световой индикации. И стОит недорого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой датчик - прицепка бельевая, на концах контакты (если пластмассовая, то просто оголенные провода намотать) при установке между контактами вводится изолятор (например кусок полиэтилена) и дальше растяжка (проволока, леска и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы и помощь.

Не смотря на вредную погоду и отдаленность магазина решил что нельзя откладывать в долгий ящик эту затею (я так надеялся) и пополз в магазин. Когда добрался, то обнаружил два зала интересных вкусностей, проелозил глазами все лоты и пошел на кассу. Картинка няшки (анимешной героини) на монетнице, легонький поп-панк в колонках компьютера, ну думаю "споемся". Попросил сирену W-07P, он сделал круглые глаза и сказал что она без внутреннего генератора, я ответил что вроде бы по даташиту должен быть. На что он побегал по залу минуту, сел на место и сказал что по прайсу они числятся, аж 4 шт., а в наличии он их найти не может... Неловкая пауза... Эээ, мне спросить у другого продавца (их там несколько) или сирен этих совсем нет? - изумился я. Нет, их нет в наличии - получил в ответ...

Вот и "спелись"... Грусть в глазах и дорога домой. Ладно хоть дома любимая ждет, с вкусным фруктовым салатом :smile:

Сижу и думаю что дальше делать...

 

Нет данных

Снова буду ворчать - техническое задание дырявое, поэтому начинаются гадалки-угадалки.

"Громкая пугающая сирена по выдергиванию чеки".

Пугающая - это очень громкая? Тогда уровень не менее 105 дБ, лучше 120.

Сомневаюсь, что сирену в корпусе с таким уровнем можно будет купить намного дешевле 200р.

Даже для 105 дБ питание надо от 12 В и выше.

Из указанной по ссылке подходит только "W-07P:сирена 9v 100db".

У батарейки "Крона" может не хватить мощности, надо испытывать или хотя бы искать в паспорте потребляемый ток или рекомендуемый источник питания.

 

Виноват - исправляюсь) Растяжка должна ошарашить и предупредить лагерь, соответственно звук выбираем примерно 100 дБ.

Именно эта сиренка вроде как подходила по всем параметрам :smile:

 

После сработки сирена должна визжать пока крона не посинеет или выдать сигнал определенной длительности и замолчать?

Принимается ответ: хозяин подошел и выключил.

 

Именно так) Взъерошеные хозяева с палками и угрожающими криками должны подскочить и отключить пищалку. Примерное время работы - 3 минуты максимум.

 

Кстати, тонкий медный провод заметить труднее, чем леску в темноте при свете фонарика.

Леску гораздо проще завязать (не надо зачищать и думать о контактах) и заменить, она прочнее.

 

Именно на полевые условия и была выбрана леска, её проще обслуживать и не надо тянуть второй провод обратно в схему. А по поводу заметности - зеленая леска на 10 кг в сумерках практически незаметна, даже хозяевам - использовали на полевых учениях в осаде штаба :smile:

 

По поводу бельевой прищепки как многие посоветовали - методы партизанской борьбы при кустарном способе изготовления подрывных боеприпасов, также обучали на подрывном деле) Хотя в поваренной книге анархиста тоже много интересного. Очень спасибо за помощь. Только пока выбираю между прищепкой и извлечением эластичной пружины из прибора - как на приборе принудительного раскрытия парашюта (эластичная шпилька из пружины вставляется в верх механизма и по её выдергиванию запускается механизм). Вариант с шпилькой нравится по причине того что создается напряжение, препятствующее предварительному срабатыванию растяжки во время установки и дает возможность установки растяжки в любом положении. Но еще не уверен в окончательном выборе.

 

На индикацию решил опустить белые диоды (неоднозначна их целесообразность), а применить только красные, которые будут хорошо заметны при беглом взгляде и укажут примерное направление "вторжения" :smile:

 

По поводу расположения - скорее всего это будет метров 5-10 от лагеря, так что услышим)

Пока думаю что делать с нашими местными магазинами... есть идея просто заказать эту сирену в интернет-магазине, сроки вроде не жмут, но опыта в этом деле мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4035-1361806241.jpg

Можно, в принципе, сигнализацию для скутера приспособить. Питание 9В, брелок. :smile:

 

А вообще, самый простой (бюджетный) вариант - купить кучу детских хлопушек, связать веревочки леской и наслаждаться брызгами конфети! :smile: И противнику будет приятно!

Изменено пользователем tanuki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4035-1361806241.jpg

Можно, в принципе, сигнализацию для скутера приспособить. Питание 9В, брелок. :smile:

 

Тоже думал о таком) Опять же дороговато выходит, да и брелок не к чему)

 

А вообще, самый простой (бюджетный) вариант - купить кучу детских хлопушек, связать веревочки леской и наслаждаться брызгами конфети! :smile: И противнику будет приятно!

 

Эх, я сам предлагал брату применение пиротехники, различные петарды, фейерверки и прочее, но он ярый противник увечий недоброжелателей, что я не разделяю...

я после армии как то негативно стал относиться к многим людям, в частности в типичному "быдлу", "гопникам" и прочим ошибкам эволюции... но это уходит от темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребятки, прищепка это не красиво, не по нашему. Гнездо 3,5мм джека с 5-ю контактами и ненужный пруток, гвоздик, палочку по диаметру, можно и сам джек 3,5 использовать. Используем группу контактов для отключения динамика. Не сложно интегрировать в корпус пищалки.

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребятки, прищепка это не красиво, не по нашему. Гнездо 3,5мм джека с 5-ю контактами и ненужный пруток, гвоздик, палочку по диаметру, можно и сам джек 3,5 использовать. Используем группу контактов для отключения динамика. Не сложно интегрировать в корпус пищалки.

Ага, попадает грязь в разъём и всё. Коррозия опять-же, точность установки. Не, прищепка надёжнее.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребятки, прищепка это не красиво, не по нашему. Гнездо 3,5мм джека с 5-ю контактами и ненужный пруток, гвоздик, палочку по диаметру, можно и сам джек 3,5 использовать. Используем группу контактов для отключения динамика. Не сложно интегрировать в корпус пищалки.

 

Ага, попадает грязь в разъём и всё. Коррозия опять-же, точность установки. Не, прищепка надёжнее.

 

Хе-хе, всегда страдал от этого)) Я как более молодой представляю все изделия технологически красивыми, интеллектуальными, напичканные электроникой, в ущерб простоте и надежности. А мой отец (горжусь им) делает все как можно проще, из всего что найдет под руками и это РАБОТАЕТ :smile:

Как то рассматривая его очередной пневматический снегоход увидел ну на глаз криво приваренную балку, думаю развалится к чертям, однако ползает уже 3 год и ничего) Талант у него на такие вещи! Правда все реже этим занимается, к старости видимо уже становятся ненужными многие вещи, а жаль... Вернуть бы ему молодость и зажгли бы вместе))) Думаю нужно ему внуков уже скорее предоставить на воспитание, мальчиков :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...