Перейти к содержанию

Не могу подключить микрофон к совмещённому входу


Гость alexjc

Рекомендуемые сообщения

Приветы!

 

Есть ноутбук Lenovo V580C с совмещённым выходом на наушники и микрофонным входом с расчётом на четырёхконтактный 3.5" миниджек.

Если подключить обычные наушники 3.5" то они работают. Но у меня не получается подключить наушники с микрофоном.

Взял четырёхконтактный штекер и пытался тыкаться по нему, но не заработали даже наушники.

Получается так: наушники работают только при замыкании 3 и 4-го контактов (т.е. имитация 3-х контактного мини-джека). Иначе звук идёт как-будто из консервной банки и моно. Менял землю на другие контакты и пробовал различные комбинации, но не работает ни один канал. Не говоря уже о микрофоне, который не работает ни в какую! Даже напряжения 2В для электретного микрофона ни на одних контактах нет. Хотя диспетчер Realtek определяет что есть внешний микрофон (при 4-х контактном джеке).

Возможно требуется замкнуть какие-то контакты чтобы заработало хотя бы моно звук и микрофон, не знаю. Логика работы не понятна.

Надеюсь кто-то сталкивался с подобными совмещёнными входами и даст дельный совет.

post-1557-1361658559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего взять готовую гарнитуру от сотового телефона/смартфона и попробовать. Если у вас нет, наверняка найдется у друзей и знакомых. Только один нюанс - большинство гарнитур (HTC, Samsung, LG, Apple и т.д.) собраны по схеме Standard Audio на вашей картинке (на 4 контакте микрофон), а в гарнитурах для Nokia земля и микрофон поменяны местами, то есть:

G-Mic-R-L (4-3-2-1) Nokia

Mic-G-R-L (4-3-2-1) остапьные (и скорее всего в вашем ноуте тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать взять не у кого.

дык, там должна быть какая-нибудь ещё логика, потому что я уже тыкался по этим контактам - не работает ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту для TRRS (четыре контакта) контакты будут следующими (перечисление от верхушки к проводу):

Tip — левый канал, Ring1 — правый канал, Ring2 — земля, Sleeve — микрофон.

 

На практике возможны всего два варианта и ничего перемыкать не надо!

 

1)

/\ 1- левый

| | 2 - правый

| | 3 - общий

| | 4 - микрофон

 

2)

/\ 1- левый

| | 2 - правый

| | 3 - микрофон

| | 4 - общий

 

Судя по вашему описанию поведения наушников, ваш вариант скорее всего второй.

Не забывайте, что в ноуте есть еще и модные драйвера, которым требуется время и/или даже настройка для того, чтобы микрофон и уши были найдены. Особенно под Виндовс 7.

 

 

Добавлено после раздумий:

:smile: Борис опередил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что в ноуте есть еще и модные драйвера, которым требуется время и/или даже настройка для того, чтобы микрофон и уши были найдены. Особенно под Виндовс 7.

Да, нужно сначала собирать вариант подключения при невоткнутом разъёме, а потом, а потом втыкать в разъём. В противном случае, вход-выход может не включиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно сначала собирать вариант подключения при невоткнутом разъёме, а потом, а потом втыкать в разъём. В противном случае, вход-выход может не включиться.

что-то не понял, о чём это вы?

У меня осталось только поставить семёрку вместо Win 8 и проверить, может и правда драйвера тупят. Я уже пробовал все варианты контактов, но даже наушники не работают в четрёхконтактном штекере, не то что микрофон (штекер исправен). Говорю же, даже напряжение 2В не появляется на контактах.

Изменено пользователем alexjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключить обычные наушники 3.5" то они работают.

То есть, наушники определяются в процессе подключения. Если сначала подключить пустой разъём, а потом к разъёму подсоединить наушники - они не работают.

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там скорее всего какой нибудь алгоритм определения, точно не замыканием каких то контактов. Многие звуковые карты используют что то на подобие измерения сопротивления, и пропусканием тестовых сигналов. Когда вставляете разьем карта смотрит что нагрузка низкоомная и включает наушники, или в зависимости от ситуации включается гарнитура. Как уже говорилось или так или так.

1)

/\ 1- левый

| | 2 - правый

| | 3 - общий

| | 4 - микрофон

 

2)

/\ 1- левый

| | 2 - правый

| | 3 - микрофон

| | 4 - общий

 

Сначала собираем потом вставляем и пытаемся что то сделать. А еще возможно и такое что разьем чуть длинее не 4 контакта а 5, да видел и такие))). В некоторых нокиях такой применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал в магазине подключить гарнитуру Samsung G810 - работает. Значит гарнитура как-то включает микрофон. Ясно только одно - просто подключить микрофон к контактам недостаточно.

Наушники работают только при использовании 3-контактного штекера. При использовании 4-х контактного они перестают работать. Всё равно подсоединять пустой разъём или не пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники работают только при использовании 3-контактного штекера. При использовании 4-х контактного они перестают работать. Всё равно подсоединять пустой разъём или не пустой.

Одни и те-же наушники?

Я бы ещё взял штангель и померял-сравнил геометрию разъёмов. Мало ли, что наши романтичные желтолицые соседи придумают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...