Перейти к содержанию

Управление дисплеем на контроллере NEC


Рекомендуемые сообщения

Всем горожанам привет! Обращаюсь за помощью. Прикупил значиццо я себе распрекрасный корпус под домашний окончательный цап. И имеется в нём чудо дисплей. На прикрепленном фото собственно тот корпус и имеющийся в нем дисплей. Т.к. по типу мышления я крайне далёк от МК, но есть тараканы в голове понимающие, что индикация в этом аппарате собрана на каком-то микроконтроллере от NEC и двух тошибовских сдвиговых регистра TD62C950RF. Собственно прошу помози в написании програмулины которая будет выводить на левую часть экрана активный вход: Optical, Coaxial, а на правую текущую частоту семплирования: 32, 44,1, 48 кГц. Данные поступающие в МК: индикация входа - логическая еденица - высокий уровень, индикация частоты - логическая еденица - низкий уровень. И одну кнопочку при нажатие на которую на одном из выходов МК появлялся низкий уровень напряжения.

 

За организованную непосильную помощь предложу кой чего из своего труда.

 

Не оставьте в муках к тяге к прекрасному.

post-4339-1361396329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

индикация в этом аппарате собрана на каком-то микроконтроллере от NEC и двух тошибовских сдвиговых регистра TD62C950RF.

 

Привет, думаю для начала надо разобраться с дисплеем. Схемы видимо нет. Что за контроллер NEC? Можешь сделать фотки платы индикации. Может сообща и раскурим :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком-то микроконтроллере от NEC

Это контроллер принадлежность индикатором или это основной контроллер аппарата, от которого корпус? В первом случае должен быть протокол, по которому он общается с основным контроллером. Надо его где-то добыть. Во втором случае должен быть еще контроллер принадлежащий индикатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Вот что имею по дисплею:

_https://www.datasheetarchive.com/PD75108-datasheet.html - даташит на контроллер управляющий индикатором

_https://www.datasheets.org.uk/TD62C950RF-datasheet.html - даташит на сдвиговый регистр

_https://www.ex.ua/view_storage/386712176919 - фото

 

 

На первом фото видно, что экран разделен на 2 половины, правую и левую. С обратной стороны платы находится также 2 регистра сдвига. Работают на каждую половину платы.

Изменено пользователем gutman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Вот что имею по дисплею:

Еще раз, контроллер управляет только индикатором, или всем устройством? С зади индикакора есть микросхамы, или шлейф идет к основному контроллеру??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, эта плата является основным контроллером аппарата, по тому как, кнопки, тоже подключены к микроконтроллеру PD75108. Микроконтроллер должен содержать в себе "прошивку". Думаю не получиться "порулить" этим индикатором в этом исполнении. Если все выше сказанное верно и есть желание использовать этот индикатор, то можно исключить из схемы микроконтроллер и управлять индикатором посредством сдвиговых регистров другим микроконтроллером со своей программой. Но для этого нужна цоколевка индикатора. Вот, как-то так...

Изменено пользователем discover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да товарищи. Именно так я и думал. Новый микроконтроллер, старые регистры сдвига и экран. Каким образом мне можно распознать цоколёвку экрана? может пройтись по входам регистров сдвига лог. еденицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да товарищи. Именно так я и думал. Новый микроконтроллер, старые регистры сдвига и экран. Каким образом мне можно распознать цоколёвку экрана? может пройтись по входам регистров сдвига лог. еденицей?

Ну, не по входам а скорее по выходам, или лучше вообще без регистров, прямо по ножкам индикатора. Но по мне, уж больно сложный путь получается. Может рассмотреть вариант установки индикатор на HD44780. Под него полно библиотек и примеров кода. Что бы лучше смотрелся в этом корпусе - взять с синей подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ну если ничего со штатным не выйдет , то можно заменить на символьный HD44780 , как писал Ваня.

Я сейчас занимаюсь аналогичным проектом для друга, так что смогу параллельно помочь.

Размеры платы 120х45

Размер дисплея 98х24

 

 

post-1808-1361568866_thumb.jpg

post-1808-1361568873_thumb.jpg

post-1808-1361568881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...