Перейти к содержанию

Управление дисплеем на контроллере NEC


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, значки идут в матрице отдельными солбцами, по 8 штук. Но конечно это требует выяснения.

Надо подать питание, найти вход регистров, попробовать подавать туда одиночные импульсы, посмотреть, что на выходах регистров, бегущий 0 или бегущая 1.

 

Ждем распиновки от Кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И так господа, обещают мне платы с производства в начале следующей недели. Почему я прицепился к плате - на плату индикатора идут следующие напруги: переменка 7В со средней точкой, +5В, +35В. Побаиваюсь делать это всё на соплях. Да и какое руководство к определению цоколёвки индикатора? пробежаться еденицами непосредственно по ногам индикатора? или по входам регистров? Хотя по регистрам - наверно ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так господа, обещают мне платы с производства в начале следующей недели. Почему я прицепился к плате - на плату индикатора идут следующие напруги: переменка 7В со средней точкой, +5В, +35В. Побаиваюсь делать это всё на соплях. Да и какое руководство к определению цоколёвки индикатора? пробежаться еденицами непосредственно по ногам индикатора? или по входам регистров? Хотя по регистрам - наверно ничего не получится.

Ой обленился народ, плату лень сделать, ну да ладно.

1. Давай начнем с питания, зачем столько? Разберись куда какие напряжения идут и раскажешь.

2. Что-то не открывается _https://www.datasheets.org.uk/TD62C950RF хотя было, ты себе успел скачать? Выложи сюда.

3. Плату индикации пока не разбирай. Запусти пока все как есть, даже с родным блоком питания, и изучи, что делается на ногах индикатора, которые присоединены к регистрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да основная плата давно разобрана. Успел сривовать только напруги. Отслеживал переменку 7В - запитывает непостредственно сам индикатор, +5В на регистры, +35 не помню куда, сейчас буду смотреть. Даташит вот:

TD62C950RF.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Давай начнем с питания, зачем столько?.

переменка 7в - скорее всего накал, +5 питание регистра.

 

Регистр хороший - сразу 70в анодного даёт.

В общем не получится цоколёвку проверить не загнав в регистр данные.

И кроме 70в, которые регистр подаёт на аноды, нужно разобраться ещё с сетками, если они есть.

Если есть сетки и катод поднят выше земли на запирающее напряжение, от придётся ещё и на сетки что-то подать, что бы сегмент засветился. Если не поднят, то на сетку нужно давать запирающее напряжение, чтобы погасить сигмент.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brat_vl: а по-русски можно!? Ну или на пальцах хотябы!?

Индикатор люминисцентный. По сути та же радиолампа. Светящийся сегмент - это анод. Светится если есть накал, анодное напряжение и нет запирающего напряжения на сетке (если есть сетка). Анодное обычно десятки вольт и проверить цоколёвку просто тыкая 5 вольт не получится. Судя по даташиту регистра, у него выходное напряжение 70в. Оно по видимому и является анодным. Т.е. грех не воспользоваться уже готовыми анодными, формируемыми регистром. Нужно просто загнать в него данные. Труднее будет разобраться с сетками и катодом. Может оказаться что катод поднят над землёй на запирающее напряжение и чтобы светился сегмент, необходиио кроме анодного подать на сетку несколько вольт. Сеток может быть много: на каждый символ по одной.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор люминисцентный.

Ой!!! gutman у тебя не пропало желание с ним возиться? :smile: Я думал он светодиодный.

 

Добавлено после раздумий:

Еще вопрос, у каждого регистра 40 выходов, регистров 2, всего 80, на индикаторе я насчитал 110 столбцов только в основных клетках, не считая всяких значков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание не пропало. Появилось только непонимание, того как же его проверить то теперь. пройтись еденицей по входам регистра - получится фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, у каждого регистра 40 выходов, регистров 2, всего 80, на индикаторе я насчитал 110 столбцов только в основных клетках, не считая всяких значков.

 

Вот для того сетки и нужны. Сигналы на сетки и на аноды составляют матрицу: напрмер, сеточные - строки, анодые - столбцы.

 

Желание не пропало. Появилось только непонимание, того как же его проверить то теперь. пройтись еденицей по входам регистра - получится фигня.

Не, бросать нельзя - шибко красивый индикатор получится.

Проверить просто - загнать в регистр единицы: на вход данных выставить единицу и дать серию импульсов сдвига. На выходах долно повиться 70в. померять на индикаторе, где 70в - это аноды.

потом померять что на остальных контактах индикатора. В лучшем случае катод будет сидеть на земле, а на сетки контроллер по идее должен постоянно выдавать импульсы 0/-несколько вольт. В худшем на катоде + несколько вольт, а на сетках ипульсы 0/+несколько вольт.

 

А по плате можно посмотреть куда идут дорожки от контактов индикатора и набросать примерно схемку?

Индикатор по существу представляет собой матрицу. столбцами (анодами) управляет регистр - это понятно. Нужно найти кто управляет строками (сетками). На сетках обычно запирающее не большое, в пределах 5 в, так, что может быть прямо контроллер эти исгналы и формирует.

 

Ещё интересно зачем там аж два регистра. Это 80 выходов, а у индикатора входов гараздо меньше.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два регистра там потому, что индикатор разделен на две независимых половины. ДУмаю на фото это видно. Как мне вручную сформировать какие-то импульсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два регистра там потому, что индикатор разделен на две независимых половины. ДУмаю на фото это видно. Как мне вручную сформировать какие-то импульсы?

Срисуй схему, а то уже который день в угадайку играем. Особенно итнересно куда идут 35 В, и переменка 7 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...