Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

yup

Кто встречал Micro-Cap для чайников или что-то подобное?

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Второй день пытаюсь освоить Micro-Cap, не могу найти казалось бы очевидные вещи - как поставить соединение на пересечении линий, как подключить питание и проч. Может, кто имеет что-либо типа обучалки или простой пошаговый пример использования? Типа "для чайников".

Поделиться сообщением

Посмотрите ролики на ютюбе просто набрав Micro-Cap, думаю, что найдете там много интересного.

Поделиться сообщением

Спасибо, как-то не пришло в голову!

Но очень мало информации на русском языке.

Изменено пользователем yup

Поделиться сообщением

Почему? Есть реальное преимущество?

Поделиться сообщением

Легче с ним работать... В мультисиме всё тупо: вытаскиваем в рабочую область нужные детали, виртуальные приборы, соединяем по схеме, жмём кнопку и симуляция пошла. Хотите посмотреть на форму сигнала - цепляете осциллограф, хотите измерить искажения - цепляете искажометр, хотите увидеть спектр - цепляете спектроскоп. Все приборы можно крутить-вертеть в процессе симуляции, всё очень просто. Есть большая библиотека реальных компонентов.

Существенный недостаток один - модели некоторых микросхем сильно упрощены. Некоторых распространенных просто нет. Добавить новые - весьма затруднительно. Кроме того, он вешает в автозагрузку много лишнего, но автозагрузку можно и почистить.

Ещё любопытный симулятор могу посоветовать - LTspice. Несколько непривычный интерфейс (чтобы полностью разобраться, пришлось курить мануал), ограниченный набор компонентов, зато очень лёгок, бесплатен, безглючен и содержит модели практически всех микросхем, выпускаемых Linear Technology. Можно подгружать посторонние модели, причем их достать, как правило, относительно просто. Скачать прогу можно с linear.com

Изменено пользователем yamazaki

Поделиться сообщением

Да вроде у всех программ есть недостатки, но я читаю "Радиохобби" и там давно пропагандируют имеено Микрокап.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽