Перейти к содержанию

Кто встречал Micro-Cap для чайников или что-то подобное?


yup

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Второй день пытаюсь освоить Micro-Cap, не могу найти казалось бы очевидные вещи - как поставить соединение на пересечении линий, как подключить питание и проч. Может, кто имеет что-либо типа обучалки или простой пошаговый пример использования? Типа "для чайников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ролики на ютюбе просто набрав Micro-Cap, думаю, что найдете там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как-то не пришло в голову!

 

Но очень мало информации на русском языке.

Изменено пользователем yup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче с ним работать... В мультисиме всё тупо: вытаскиваем в рабочую область нужные детали, виртуальные приборы, соединяем по схеме, жмём кнопку и симуляция пошла. Хотите посмотреть на форму сигнала - цепляете осциллограф, хотите измерить искажения - цепляете искажометр, хотите увидеть спектр - цепляете спектроскоп. Все приборы можно крутить-вертеть в процессе симуляции, всё очень просто. Есть большая библиотека реальных компонентов.

 

Существенный недостаток один - модели некоторых микросхем сильно упрощены. Некоторых распространенных просто нет. Добавить новые - весьма затруднительно. Кроме того, он вешает в автозагрузку много лишнего, но автозагрузку можно и почистить.

 

 

Ещё любопытный симулятор могу посоветовать - LTspice. Несколько непривычный интерфейс (чтобы полностью разобраться, пришлось курить мануал), ограниченный набор компонентов, зато очень лёгок, бесплатен, безглючен и содержит модели практически всех микросхем, выпускаемых Linear Technology. Можно подгружать посторонние модели, причем их достать, как правило, относительно просто. Скачать прогу можно с linear.com

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде у всех программ есть недостатки, но я читаю "Радиохобби" и там давно пропагандируют имеено Микрокап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...