Перейти к содержанию

AD823, усилитель для наушников.


Гость FireFlash220v

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, датагоровцы. Дела с портативным усилителем продвигаются отлично. Спасибо вам за это. На днях друг отдал просто так пару AD823. Хотелось бы сделать усилитель для наушников с буферным выходом. Можно ли это организовать на одних этих микросхемках? Можете скинуть схемку, если не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, только этими микросхемами не обойтись. AD823 - отличные операционники, но выход у них относительно слабый, наушники не потянет. Можно умощнить каким-нибудь злым CFA - AD815, THS6012, LT1795 и подобными, можно также умощнить транзисторами. Например, как тут _https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/Lynx_HA61b.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду пробовать на транзисторах. Что лучше выбрать в таком случае из наиболее распространенного в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бы конечно желательно те, что в схеме - они очень качественные.

Из ширпотреба на выход годятся BD139/BD140

Вот насчет предвыхода затрудняюсь... 2SA1360/2SC3423 - транзисторы замысловатые. По характеристикам они маломощные и относительно высокочастотные, похожи на обычные BC547/557, при этом размещены в корпусах TO126, и на радиаторе способны рассеять значительное количество тепла. Автор их не просто так применил, стопудово. Да ещё и на радиаторы посадил. Скорее всего ради термостабильности.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошу совета,недавно покупал данную микросхемку да позарился на дешевизну,вместо ad823 купил ad823a,опустим подробности,но мне сказали что это тоже самое только в корпусе SOIC,принёс домой оказалось не тоже самое и там где работала ad823 ad823a не работает,в инете инфы по ней мало нарыл только то что она однополярная и немного лучше чем ad823

Помогите посоветуйте как её подключать,буду рад любому совету,схемка,ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, привет!

Сравнил даташиты с оф.сайта. С однополярным питанием работают обе.

Снимок.PNG

Я думаю, что ad823a - это обновленная версия ad823. Параметры чуть лучше, корпусов DIP нет.

Должно работать без проблем при прямой замене, без танцев с бубном.

 

Может палёное продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... принёс домой оказалось не тоже самое ...
Версия А отличается от обычной 823 уменьшенным входным током (который и так был очень мал, вход-то полевой) и по мелочам. Это важно для измерительного оборудования, а для наших задач безразлично. В остальном опер остался без изменений, так что его можно свободно применять там, где применялась базовая версия.
... там где работала ad823 ad823a не работает ...
или битая, или не той стороной впаяли)

Кстати, я правильно понимаю, вы купили микру в корпусе SOIC и воткнули её в устройство, где раньше стояла дип-версия, через переходник? ИМХО, надо в этом направлении рыть :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно воткнул туда где стояла старая в DIP корпусе,конечно же через переходник и вроде правильно запаял,и не заработало,3 штуки не заработало,что все палёные,я вот думаю что если попробовать обратной стороной,на кроне сразу не сгорит?

Может ей напруги поднять,у меня уже такое было с OPA2134 в DIP работало от кроны а в SOIC только от 18 завелось

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 3 штуки не заработало,что все палёные? ...
Вот именно все! Там не 3 шт, там 33000 шт. привезли от китайцев, а внутри кусок пластмассы или перемаркированный совсем другой чип.

 

Игорь, я может неоднозначное слово применил. Тут "палёные" - в смысле "левые, поддельные", а не в смысле "горелые, убитые в схеме" - тем более они же непаяные были.

 

... Может ей напруги поднять,у меня уже такое было с OPA2134 в DIP работало от кроны а в SOIC только от 18 завелось ...
И это значит, что и прошлый раз у вас, к сожалению, были "палёные" OPA2134, т.е. совсем НЕ OPA2134. Настоящая работает от ±2.5V до ±18V независимо от типа корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно так и есть,самое главное им теперь не докажеш скажут когда паяли перегрели причём все три,да и паяные не принимаем в общем попал я,надо идти со стендом для проверки

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...