Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость FireFlash220v

AD823, усилитель для наушников.

Рекомендованные сообщения

Гость FireFlash220v

Здравствуйте, датагоровцы. Дела с портативным усилителем продвигаются отлично. Спасибо вам за это. На днях друг отдал просто так пару AD823. Хотелось бы сделать усилитель для наушников с буферным выходом. Можно ли это организовать на одних этих микросхемках? Можете скинуть схемку, если не сложно?

Поделиться сообщением

Александр, только этими микросхемами не обойтись. AD823 - отличные операционники, но выход у них относительно слабый, наушники не потянет. Можно умощнить каким-нибудь злым CFA - AD815, THS6012, LT1795 и подобными, можно также умощнить транзисторами. Например, как тут _https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/Lynx_HA61b.pdf

Поделиться сообщением

Гость FireFlash220v

Значит буду пробовать на транзисторах. Что лучше выбрать в таком случае из наиболее распространенного в магазинах?

Поделиться сообщением

Вообще бы конечно желательно те, что в схеме - они очень качественные.

Из ширпотреба на выход годятся BD139/BD140

Вот насчет предвыхода затрудняюсь... 2SA1360/2SC3423 - транзисторы замысловатые. По характеристикам они маломощные и относительно высокочастотные, похожи на обычные BC547/557, при этом размещены в корпусах TO126, и на радиаторе способны рассеять значительное количество тепла. Автор их не просто так применил, стопудово. Да ещё и на радиаторы посадил. Скорее всего ради термостабильности.

Изменено пользователем yamazaki

Поделиться сообщением

Прошу совета,недавно покупал данную микросхемку да позарился на дешевизну,вместо ad823 купил ad823a,опустим подробности,но мне сказали что это тоже самое только в корпусе SOIC,принёс домой оказалось не тоже самое и там где работала ad823 ad823a не работает,в инете инфы по ней мало нарыл только то что она однополярная и немного лучше чем ad823

Помогите посоветуйте как её подключать,буду рад любому совету,схемка,ссылка

Поделиться сообщением

Тёзка, привет!

Сравнил даташиты с оф.сайта. С однополярным питанием работают обе.

Снимок.PNG

Я думаю, что ad823a - это обновленная версия ad823. Параметры чуть лучше, корпусов DIP нет.

Должно работать без проблем при прямой замене, без танцев с бубном.

Может палёное продали?

Поделиться сообщением

... принёс домой оказалось не тоже самое ...
Версия А отличается от обычной 823 уменьшенным входным током (который и так был очень мал, вход-то полевой) и по мелочам. Это важно для измерительного оборудования, а для наших задач безразлично. В остальном опер остался без изменений, так что его можно свободно применять там, где применялась базовая версия.
... там где работала ad823 ad823a не работает ...
или битая, или не той стороной впаяли)

Кстати, я правильно понимаю, вы купили микру в корпусе SOIC и воткнули её в устройство, где раньше стояла дип-версия, через переходник? ИМХО, надо в этом направлении рыть :cool:

Поделиться сообщением

Совершенно верно воткнул туда где стояла старая в DIP корпусе,конечно же через переходник и вроде правильно запаял,и не заработало,3 штуки не заработало,что все палёные,я вот думаю что если попробовать обратной стороной,на кроне сразу не сгорит?

Может ей напруги поднять,у меня уже такое было с OPA2134 в DIP работало от кроны а в SOIC только от 18 завелось

Изменено пользователем box-771

Поделиться сообщением

Вы проверяли соответствие цоколевки этого переходника?

Поделиться сообщением

... 3 штуки не заработало,что все палёные? ...
Вот именно все! Там не 3 шт, там 33000 шт. привезли от китайцев, а внутри кусок пластмассы или перемаркированный совсем другой чип.

Игорь, я может неоднозначное слово применил. Тут "палёные" - в смысле "левые, поддельные", а не в смысле "горелые, убитые в схеме" - тем более они же непаяные были.

... Может ей напруги поднять,у меня уже такое было с OPA2134 в DIP работало от кроны а в SOIC только от 18 завелось ...
И это значит, что и прошлый раз у вас, к сожалению, были "палёные" OPA2134, т.е. совсем НЕ OPA2134. Настоящая работает от ±2.5V до ±18V независимо от типа корпуса.

Поделиться сообщением

Ну наверно так и есть,самое главное им теперь не докажеш скажут когда паяли перегрели причём все три,да и паяные не принимаем в общем попал я,надо идти со стендом для проверки

Изменено пользователем box-771

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽