Перейти к содержанию

усилитель на 6п3с в пентоде


Гость genaz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые датагорцы. Прошу вашего совета. Собрался делать усь на 6п3с в пентоде, в качестве драйвера думаю использовать 6н8с т.к. источник сигнала 1-1,5 вольта, пересмотрел на эту тему кучу схем. Обнаружилось что встречается параллельное вкючение триодов драйвера а бывает используется один триод. Подскажите как мне лучше включить драйвер, и для чего и в каких случаях параллелют входные триоды. Буду премного благодарен.

С уважением, Геннадий.

Изменено пользователем genaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут (форум ссылку не пропускает) есть несколько слов по этому поводу:

"Некоторые из Вас спрашивают, что лучше, включать обе половинки лампы предварительного каскада параллельно или использовать одиночные триоды. Отвечаю.

Применение параллельного включения позволяет:

- в два раза уменьшить внутреннее сопротивление лампы

- в два раза увеличить крутизну характеристики

- снизить шумы лампы

Можно также сказать и об увеличении входной ёмкости, но это хорошо, в основном, в схемах винил корректоров, так как для магнитного звукоснимателя оптимальна ёмкостная нагрузка. На первый взгляд, вроде всё хорошо. Но (опять «но»), есть и недостатки. Как Вы понимаете, технологически невозможно сделать обе половинки лампы абсолютно одинаковыми, поэтому она «поёт дуэтом». Чем больше разнятся половинки лампы, тем сильнее проявляется своеобразная окраска в звучании. Звучание становится менее сфокусированным, высокие частоты менее прозрачными и т.д., в общем, разница заметна. Поэтому, применяя параллельное включение, желательно подобрать экземпляры с возможно близкими характеристиками обоих триодов, находящихся внутри одного баллона или принять меры по выравниванию их параметров. Предлагаю Вам попробовать оба варианта, параллельное включение или одиночный триод, тем более что переделки минимальны, и сравнить звучание."

 

Собственно ещё здесь эта тема обсасывается: дийаудио .ru/forum/index.php?topic=1601.0

Но есть мнение, что проблема ухудшения качества звука при параллельном включении преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле разное включение?

Триод, Ультралинейное, Тетрод.

Расположены в порядке возрастания мощности выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду разное включение драйверной лампы половинка или параллель, а выходная 6п3с тетродом.

Изменено пользователем genaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду разное включение драйверной лампы половинка или параллель, а выходная 6п3с тетродом.

А никак не сказывается. По идее. Это драйверная лампа. Она формирует напряжение на сетке выходной. В плане мощности ток там "по боку". Там важнее коэффициент усиления, а он остаётся прежним.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде всё так, но перед моими глазами две схемы очень уважаемых лампостроителей, отличия лиш в способе включения драйверной лампы, в одном случае триоды запараллелены в другом используются только половинки (лампы одинаковые и выходные тоже и включение выходных ламп одинаковое) и в каждом случае схемы практически обкатаны т.е. повторялись другими и в обоих случаях всё хорошо работает. Возникает вопрос, как-же так, зачем использовать лишнюю лампу если нет разницы, или есть, тогда в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...