Перейти к содержанию

Дроссель на 1000мкГн


Гость доктор

Рекомендуемые сообщения

ДА этот дроссель стоит в нагрузке транзистора КТ829 с выходом на пьезоизлучатель

ЗЭП22 отпугиватель крыс частота 16000-28000кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По моему - этим дросселем будут грызунов пугать ! :smile:

Поздравляю, picap!

Присвоил бы Вам звание Суперэкстрасенса, но прав нет.

А может дело не в эзотерике, а просто тов. Гугель при вводе фразы "16-28 Килогерц" дал ответ в третьей строчке? Так я тоже могу. :smile:

post-3558-1360834583_thumb.jpg

Ну кило и мега герц - это мелочи, ЗЭП22 или ЗП-22 тоже мелочи для экстрасенсов.

А в то, что эта фитюлька ЗП-22 может помочь, есть сомнения - слабовата.

Зато требования к дросселю упростились многократно, однослойная термостабильная катушка на керамике, уложенная в канавки и выполненнная из серебра, явно не нужна, резонансы и паразитные емкости тоже побоку :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой экстрасенсорики ! Чисто АНАЛиз ! :smile:

Рядом темка висит того же топикстартера (там тоже мега-килогерцы проскакивают) .Вот и срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем ферритовую чашку типа такой

 

post-44-1360853121_thumb.jpg

 

 

post-44-1360853138.gif

 

Рассчитываем по формулам цилиндрическую катушку на индуктивность в Мю раз меньшую чем проницаемость сердечника (проницаемость порядка 1000 - 2000 у советских сердечников она указана на чашке) соответственно надо рассчитывать катушку на индуктивность примерно 1-0.5 мкГн и мотаем на каркасе этой чашки.

Наверное это будет самый малогабаритный вариант катушки.

Либо вариант брать первый попавшийся сердечник ферритовый, вооружаться измерителем индуктивности (или генератором, осциллографом и известным конденсатором) мотать на сердечнике пробную обмотку в сотню витков измерять индуктивность и потом уже подгонять до нужной величины исходя из того что увеличение количества витков вдвое в 4 раза увеличивает индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, КИЛОгерцы (тыс кгц, кто бы мог подумать)....

 

Если размер критичен - такой "дроссель" проще купить или выпаять - в донорах на распайку покопаться можно - 1000 микрогенри это 1 миллигенри или (цветовая маркировка) коричневый/черный/красный/(любой цвет), где "любой цвет" - точность (черный 20%, коричневый 1%, красный 2%, оранжевый 3%, желтый 4%, золотой 5%, серебряный 10%)...

 

Если на броневом сердечнике - не забыть про зазор между половинками, хоть ток и мизерный - но в насыщение все одно войдет (нужен зазор, э-э-э-э - ну, скажем 0.01 мм).

 

При отсутствии измерителя индуктивности - простая приставка из резистора известной емкости на аудиокарту и программка, которая на сайте выкладывалась (_https://datagor.ru/software/2184-visual-analyser.html).

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИАГНОЗ

В Средние века величайшей империей была Испания. И когда какой-нибудь донье Хуаните становилось хуанато хреновато, приглашали спеца для диагноза (чтобы быть "успешным", достаточно было не вылечить, а угадать выживет-не выживет). Так вот ему надо было угадать, максимум максиморум посчупав её пульс (через платок, кажется). Если бы он пытался счупать её, ему тут же отрезали бы яйца, а затем и гланды вместе с головой (не, на костёр не отправили бы, костёр - это хуманизьм церкви т. к. они не могли проливать кровь, а жечь - пожалуйста). Ну еще можно было в ночной горшок заглянуть, но это отдельная интересная тема.

Вот и мы оказываемся в таком же положении - ответов на наши эскулапские вопросы нет, должны гадать по пульсу...

1. Написал я про программу и не поленился нашёл её, проверил наличие, сказал, что лично испытал её и остался доволен результатами - а в ответ тишина, ни здрасьте, ни досвиданья.

2. Вариант - можно купить типовые катушки, стандартные номиналы: 0,33 мГн (надо 3 штука), 0,47 мГн (надо 2 штука). Соединение, конечно, последовательное. Про желание Q-пить тоже - инфы нэт.

3. Думаю, многим нетрудно было бы и намотать катушку, но у стартропика в профиле даже города проживания нет - секрет? А посылкой катушку послать как-то нецикаво.

4. Только я делал здесь несколько публикаций про измерения катушек, нужен компьютер немного проводов. Похоже, никому моя писанина не интересна.

5. КАКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ располагает нуждающийся?? Тоже секрет. Если бы были фото имеющихся сердечников, катушек, было бы проще.

6. И стал я думу думать - какой бы предложить сердечник: ДОСТУПНЫЙ (который покупать не надо), недефицитный, ТОЧНО НЕ НАСЫЩАЮЩИЙСЯ, маленький. И додумался. :smile:

post-3558-1360917547_thumb.jpg

Это из сгоревшего блока питания компьютера.

Не стал снимать старую обмотку (а надо!), прямо поверх зафигачил 200 витков, вот результат:

post-3558-1360917559_thumb.jpg

Устроит? Это я сам с собой говорю (тоже ДИАГНОЗ) т. к. ответа вряд ли дождусь.

7. Вариант объяснить как можно измерить индуктивность овцелографом - это без меня, слаб я стал в коленках (килогерцы-мегагерцы).

8. Тысячу раз был прав великий и мудрый (недавно повторяли "Кавказскую пленницу" по ТВ) ТАНК -

Правильно заданный вопрос - это гарантия получения правильного ответа.

А так мы тут гадать будем долго,

а вы не получая ответа на свой вопрос начнете нервничать и обижаться на нашу тупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИАГНОЗ

Здорово написано. Сергей, золотой Вы человек. Но нельзя всё принимать так близко к сердцу...

Где это видано, чтобы хлеб бегал за ртом? Аффтор молчит..

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей chugunov мы все переживаем, когда человек задает не полный вопрос, начинаешь пытаться помочь, дополнительными вопросами вытащить информацию о том: -"Как, чем, чему помочь..." а вопрошающий тебя игнорирует, переспрашивает не отвечая на вопросы... Через 2 - 3 твоих вопроса топикстартер отвечает на первый вопрос , задав еще 22 вопроса, и бесясь что его замечательного никто понять не хочет...

 

Сергей chugunov не очень давно в какой то теме, Вы мне писали, что бы я не нервничал примерно в такой же ситуации...

Сергей chugunov Имеющий уши, да услышит! А тем кто услышать не хочет, ни кто не поможет. Даже если потратить все нервы!!! Мне тоже периодически кажется что 2/3 форума меня в "инор" поставило... Может это так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор, осциллограф и известный конденсатор, вот здесь можно по подробней

Ищем в Гугле по словам "Колебательный контур" - первой же ссылкой будет ссылка на Википедию. Можно вспомнить школьный курс физики, хотя я не в курсе, может сейчас из программы это выкинули. Будущим менеджерам, юристам и экономистам колебательный контур не нужен. Он деньги считать не помогает.

 

Собираем из известного конденсатора и неизвестной катушки параллельный колебательный контур. Подключаем его к генератору через резистор на 1-10 кОм (какой будет под руками). Подключаем к контуру осциллограф. Вращая настройку генератора находим максимум амплитуды сигнала который наблюдаем на экране осциллографа.

Дальше несколько арифметических действий, чтобы по известной частоте и емкости из формулы для резонансной частоты контура определить индуктивность.

 

Вариант второй.

Берем сердечник из компового БП, такой который нам подсказал Сергей, делаем картонный каркас, так чтобы этот сердечник плотно в него входил не выскальзывая. наматываем на каркасе 300 витков (с запасом) провода. Собираем колебательный контур из нашей катушки и имеющегося под руками пьезоэлектрического излучателя (это тоже конденсатор по своей сути).

Подаем с генератора частоту 26 кГц, которая вредно влияет на крыс. Постепенно вдвигаем сердечник в каркас, добиваясь резонанса на нужной нам частоте именно с нашим пьезоизлучателем. найдя резонанс фиксируем сердечник каплей суперклея. Теперь у вас в руках будет катушка настроенная на нужную вам частоту именно с вашим экземпляром излучателя. Это даст гарантию максимального КПД работы схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мысли читаю, но почему-то не один не сказал каким проводом матать например? даже на сердечник от компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...