Перейти к содержанию

Дроссель на 1000мкГн


Гость доктор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите как можно в домашних условиях изготовить дроссель на 1000мкГн

желательно не больших габаритов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...как можно в домашних условиях изготовить дроссель на 1000мкГн желательно не больших габаритов?

Здравствуйте.

Для каких целей? На какой ток? Какая нужна точность? Что есть "небольшие габариты"?

Без этого ваш вопрос не имеет смысла.

Вообще-то есть программы, которые позволяют расчитать катушки требуемой индуктивности,

здесь были ссылки на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели бывают разные. И условия их применения тоже. Например, если сделать на колечке магнитомягкого феррита 2000НМ - большая индуктивность при высоких частотах (компьютерный импульсник) - приводит к насыщению, что чревато. Т.е. колечко не всякое подойдет.

Если частоты низкие (например 50, 100 ГЦ) - пойдет почти любое, тогда (если верить инету):

L=µw²h(D-d)/(2500*(D+d))

 

L- индуктивность, мкГн;

h- высота кольца, мм;

D-внешний ∅ кольца, мм;

d-внутренний ∅ кольца, мм;

µ-магнитная проницаемость феррита;

w-число витков.

 

Мне всегда было лениво мотать кольца. Если это классический блок питания - обратите внимание:

"Электропитание радиоустройств" Белопольский И.И. (нагугливается)

стр 253. "Расчет сглаживающего дросселя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точность 5-10%, ток порядка05-1а.

Эх, партизаны, честное слово.

На большинство моих вопросов ответа нет (даже ток: постоянный подмагничивания или переменный? вопрос риторический, можно не отвечать).

Давал я уже ссылку на программу здесь, на этом сайте, сейчас проверил, жива, скачивается, работает _https://radiozona.3dn.ru/load/0-0-0-3-20

Точность примерно 10%, это из практики, а 5% еще не каждый прибор покажет.

IMHO нельзя ставить сердечник - проницаемость неизвестна, индуктивность получится без измерений и подгонки хрен знает какая. А если ток постоянный, сердечние скорее всего войдет в насыщение...

Без ответов на вопросы, рекомендовать ∅ провода не могу, думайте сами, успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота от16-28тыс кгц

16-28 Мегагерц? или 16-28 Килогерц?

Самый лучший вариант, чтобы получить более менее вразумительный и точный ответ - это привести здесь схему устройства, в которую будет ставится этот дроссель. Тогда умные люди смогут сами найти ответы на те вопросы, которые вам задали и смогут подсказать как действовать дальше.

Правильно заданный вопрос - это гарантия получения правильного ответа. А так мы тут гадать будем долго, а вы не получая ответа на свой вопрос начнете нервничать и обижаться на нашу тупость. Не первый раз такое на форумах наблюдаю.

Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант, чтобы получить более менее вразумительный и точный ответ - это привести здесь схему устройства, в которую будет ставится этот дроссель.

Правильно заданный вопрос - это гарантия получения правильного ответа. А так мы тут гадать будем долго, а вы не получая ответа на свой вопрос начнете нервничать и обижаться на нашу тупость. Не первый раз такое на форумах наблюдаю.

Не обижайтесь.

Вот-вот и я про это сразу написал "...а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя".

Невольно чувствуешь себя гестаповцем, а вопрошающих - партизанами.

И раз за разом это повторяется...

Ясновидение посказывает, что это какой-то импульсный блок питания.

В этом случае точность пофиг (какие 5...10%, если частота 16...28 почти в два раза), а вот насыщение не пофиг. Возможно, в этом случае можно рекомендовать цилиндрический сердечник от блока питания компьютера (сгоревший блок есть у многих).

Снова вопрос - преобразователь делается с нуля или ремонтируется сгоревший (тогда можно взять старый сердечник). Надо бы спросить - а что имеется в наличии.

Но тут мои экстрасексорные способности заканчиваются, пусть кто-то более продвинутый двигает проблему дальше. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же не терпится погадать. Я так подозреваю - автор темы задумал анодный дроссель лампового КВ усилителя с параллельным питанием.

Если это так - без хорошей измерительной аппаратуры - сделать на коленке нереально (теоретическая катушка - как сферический конь в вакууме). Придется подгонять по месту.

На указанной частоте 16-28 МГц - насколько я понимаю - подойдет только однослойная циллиндрическая катушка. Причем, расчет весьма нетривиален - необходимо учитывать резонансы (1,1/2,1/4; также нечетные - 3/4 5/4 7/2; и, соответственно, - располагать их вовне рабочей частотной области. Причем, из-за разного влияния индуктивности на разных частотах, резонансы дросселя получатся не на кратных частотах).

Если это П-контур - должна учитываться емкость дросселя совместно с первым конденсатором.

Также придется учитывать влияние выходного сопротивления усилителя и зависимость сопротивления дросселя от "гуляния" частоты по заданному отрезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...