Перейти к содержанию

Световые полосы, шкалы в колонках.


Гость NakiThomsson

Рекомендуемые сообщения

В 90х годах продавались магнитолы китайские, у которых светодиоды были размещены на пластиковом прозрачном каркасе, а каркас этот помещался между диффузором динамика и защитной сеткой. Отверстия и прочий колхоз можно будет легко скрыть.

Типа такого: _https://cdn.xim.bz/goods_used_images/big2/f192e620876f2176ef03fb25213ace33.jpg

А, о чем этот пост, и ветка обсуждения Вы kyv прочитали?

Подумали, что топиктартер спросил?

Подумали, о чем люди говорят?

 

Простите но "Вы kyv в тазик пукнули"!

 

Добавлено после раздумий:

Нормальные герои всегда идут в обход? (С)Айболит-66.

Смысл? Лучше уж тогда оставить это дело в усилителе, чем городить огород. Тем более в этом случае по общему проводу будут курсировать большие токи звуковой частоты и мы ещё туда наше питание зарядим, получится модулированное напряжение :smile: .

А если кидать питание отдельными проводами, то получится не АС, а чудовище Франкенштейна какое то, имхо.

Сергей, а чего сложного подтянуть от усилка отдельным проводом питание?

Там токи то, с гулькин хрен. Постоянка стабилизированная, помех по пути не наведет на акустический сигнал, точно.

Плата Project-7, объем колонки займет минимально, то есть совершенно не влияя на характеристики.

Можно собрать и пассивный индикатор, мнению датагорцев что не влияет на характеристики верю.

Но сам доверяю только активным системам.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а чего сложного подтянуть от усилка отдельным проводом питание?

В принципе ничего сложного, но..

Первую часть своих сомнений я уже высказал выше, теперь представь саму конструкцию:

На "соплях" уважающий себя человек естественно ничего городить не будет, поэтому имеем дополнительные зажимы для выхода питания сзади усилителя (что уже странно) и то же самое на колонках. И все это объединяется "лишними" проводами, которые имеют свойство путаться и безобразить вид помещения. И всё это, заметь, ради того, чтобы лицезреть индикаторы именно в АС, а не в усилителе. Чего ради? Поэтому я предположил, что в АС лучше, как мне кажется, поставить пассивные индикаторы.

 

P.S. Если троим уважаемым людям мои рассуждения кажутся странными, будем считать это моими личными "тараканами".

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего сложного, но..

 

1. имеем дополнительные зажимы для выхода питания сзади усилителя (что уже странно) и то же самое на колонках. И все это объединяется "лишними" проводами, которые имеют свойство путаться и безобразить вид помещения.

2. И всё это, заметь, ради того, чтобы лицезреть индикаторы именно в АС, а не в усилителе. Чего ради?

3. Поэтому я предположил, что в АС лучше, как мне кажется, поставить пассивные индикаторы.

 

4. P.S. Если троим уважаемым людям мои рассуждения кажутся странными, будем считать это моими личными "тараканами".

 

1. Это не проблема, некоторые БиАмпинг пользуют, а там, плюс к проводам, еще и пара усилителей лишняя.

2. Ну я бы конечно так делать не стал бы. Но раз хочется человеку, надо подсказать все пути решения задачи. а там пусть сам смотрит надо это ему или нет.

3. напряжение при котором светодиод начинает светится - около 2 В. то есть зажигаться он будет при мгновенной мощности около 1 Вт. Это самый первый в линейке.

4. Рассуждения верные, надо человеку проблему со всех сторон показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон!

Есть возможность выбора, вариантов много, только надо выбрать доступный и посильный.

Если "Плохо разбираюсь в электронике и все, что с ней связано!", то надо купить говый набор.

Здесь это Проджект-2, именно 2, а не 7 т.к. в последнем два канала на одной плате, а , как я понимаю, нужно в каждую колонку по одной линейке.

Если купить набор здесь, уверен, что будет техподдержка (советы), если купить что-то в другом месте, с поддержкой будет хуже.

Кстати, что за колонки "электротехника 75 АС 102"?

Очень сильно рекомендую: сначала собрать индикаторы и посмотреть как они будут работать, а затем уже думать как их вставить в колонки. Сильно надеюсь, что такое желание пройдет и колонки не будут испорчены.

Весьма рекомендую найти кого-нибудь, кто помогал бы в этом деле лично, а не на расстоянии. Без этого и без опыта трудно будет добиться результата с любой схемой и любым набором.

Если не хочется тратиться на наборы, можно собрать индикаторы на микросхемах типа AN6884.

Вариант metrolog хорош тем, что нет проблем с питанием, детали почти любые, дешево, есть рисунок платы, а главное - сам metrolog вынужден будет помогать, можно будет его насиловать использовать по полной схеме. Плохо, что для свечения хотя бы нескольких индикаторов надо включать большую мощность-громкость.

Не надо искать указанные детали из СССР. Проще, лучше, дешевле - импортные. Светодиоды ставить яркие или сверхъяркие. И всё комстролить и проверять на макетке. Понравится - можно делать культурно.

Наверное, каждый здесь советовал бы как он делал бы сам. Конечно, вариант с внешним питанием дает гораздо больше возможностей, но сможет ли Антон грамотно подать питание и ничего не закоротить, не знаю. Как вариант, использовать для каждой колонки сетевой адаптер питания, чтобы не лезть в усилитель.

АНТОН!! Надо ясно представлять, что при экспериментах весьма высока вероятность закоротить выход усилителя и сжечь его (не из-за схемы, а по неопытности).

P.S. Советую провести оперативно-розыскную работу через друзей или родителей и найти поблизости какого-нибудь радиолюбителя, лучше старого - он будет рад помочь и передать свои знания. Старые дураки это любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....напряжение при котором светодиод начинает светится - около 2 В. то есть зажигаться он будет при мгновенной мощности около 1 Вт. Это самый первый в линейке.

Да, это так.

Антон, имей это ввиду, если будешь собирать пассивный индикатор.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз хочется человеку, надо подсказать все пути решения задачи.

Сергей metrolog, вот Валерий elektrik правильно расписал "Ради чего?" :smile: Ну хочется человеку! Как делать пусть думает сам.

Ты Сереж metrolog все совершенно правильно пишешь. Сергей chugunov по полочкам разложил как без опыта что то сделать ничего не сломав.

Меня всякие лишние мигалки в колонках совсем не интересуют, но бывает же так что хочется :smile: Может ностальгия по китайским пукалкам с цветомузыкой в грилях покоя не дает... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к топикстартеру........

"Зачем все ЭТО" ??? :smile:

Если можно--аргументированно. :smile:

Каие ответы? Какие аргументы?

ХОЦЦА!!!

И всех делов.

Руки чешутся, глаз хочет радоваться. Мало кто здесь по-другому действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...