Перейти к содержанию

Световые полосы, шкалы в колонках.


Гость NakiThomsson

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Плохо разбираюсь в электронике и все, что с ней связано! Но загорелся идеей, встроить в АС(колонки "электротехника 75 АС 102") светодиодные полоски такого плана (https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=10160&group=23196). Вот проблема только как??? Расскажите пожалуйста на простом языке куда бежать? Что покупать и что куда крепить, поять. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста на простом языке куда бежать? Что покупать и что куда крепить, поять. Заранее благодарен.

Ведь Вам не просто полосочки чтоб светились? Нужно, чтобы ещё и бегали? Чтобы объяснить, да ещё на простом языке, нужно написать статью листов на 5, это если вкратце. Постмотрите сюда https://e-mart.datagor.ru/kit/project/1749-...-waterfall.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь Вам не просто полосочки чтоб светились? Нужно, чтобы ещё и бегали? Чтобы объяснить, да ещё на простом языке, нужно написать статью листов на 5, это если вкратце. Постмотрите сюда https://e-mart.datagor.ru/kit/project/1749-...-waterfall.html

Александр Вы правы, нужно что бы еще и бегали, а на этой ссылке как я понял набор всех компонентов? Но это же ставится в головное устройство (Усилитель).

 

Добавлено после раздумий:

Александр Вы правы, нужно что бы еще и бегали, а на этой ссылке как я понял набор всех компонентов? Но это же ставится в головное устройство (Усилитель).

Или на каждую колонку можно? Да и куда эту плату прилепить, что бы в глаза не бросалось? Корпус пилить, сверлить и резать не хочется совсем.

 

 

Добавлено после раздумий:

И в созданной теме светодиодный индикатор, на который я давал ссылку другой немного, этот было бы попроще спрятать, я на сколько понимаю, тот индикатор о котором я начал речь нуждается только в проводках? или он тоже обязательно ставится на плату? Просто идея была вывести проводки к нему через Фазинвектор и закрепить полоску на накладке, где фазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Вы правы, нужно что бы еще и бегали, а на этой ссылке как я понял набор всех компонентов? Но это же ставится в головное устройство (Усилитель).

Какая, собственно, разница, куда его ставить? В головное устройство, колонку, либо в самостоятельный корпус? Питание обеспечить и в путь. Рассчитывать на работу от сигнала я бы не стал. СлабО дело, да и на звук повлияет.

Минус - два канала в одном блоке. Их можно включить параллельно.

Там-же, на ярмарке, есть подобное одноканальное устройство, подешевле, но и несколько менее эффектное.

Вашу "полоску" можно подключить и туда и сюда.

 

Добавлено после раздумий:

Или на каждую колонку можно? Да и куда эту плату прилепить, что бы в глаза не бросалось? Корпус пилить, сверлить и резать не хочется совсем.

 

Добавлено после раздумий:

И в созданной теме светодиодный индикатор, на который я давал ссылку другой немного, этот было бы попроще спрятать, я на сколько понимаю, тот индикатор о котором я начал речь нуждается только в проводках? или он тоже обязательно ставится на плату? Просто идея была вывести проводки к нему через Фазинвектор и закрепить полоску на накладке, где фазик.

Плату и блок питания внутрь корпуса. Светодиоды/панельку через отверстия на передней панели. Круглые отверстия сверлить проще, нежели вырезать квадратное.

Индикатор, который Вы планируете поставить - это, насколько я понимаю, 20 светодиодов в одном корпусе, к нему придётся вести минимум 21 провод, при условии задействования всех элементов шкалы.

Без проникновения в корпус АС этот проект довольно трудно выполним. Проще сверху отдельный корпус поставить.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая, собственно, разница, куда его ставить? В головное устройство, колонку, либо в самостоятельный корпус? Питание обеспечить и в путь. Рассчитывать на работу от сигнала я бы не стал. СлабО дело, да и на звук повлияет.

Минус - два канала в одном блоке. Их можно включить параллельно.

Там-же, на ярмарке, есть подобное одноканальное устройство, подешевле, но и несколько менее эффектное.

Вашу "полоску" можно подключить и туда и сюда.

 

Добавлено после раздумий:

 

Плату и блок питания внутрь корпуса. Светодиоды/панельку через отверстия на передней панели. Круглые отверстия сверлить проще, нежели вырезать квадратное.

Индикатор, который Вы планируете поставить - это, насколько я понимаю, 20 светодиодов в одном корпусе, к нему придётся вести минимум 21 провод, при условии задействования всех элементов шкалы.

Без проникновения в корпус АС этот проект довольно трудно выполним. Проще сверху отдельный корпус поставить.

Спасибо за информацию Александр, надо все обдумать тщательнее! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание обеспечить и в путь. Рассчитывать на работу от сигнала я бы не стал. СлабО дело, да и на звук повлияет.

Вроде пока не жаловались. Автономное устройство в АС - эта крута!

post-5331-1360596062_thumb.jpg

post-5331-1360596073_thumb.jpg

Радио_92_№2,3_стр.45

К сожалению не нашел схемы того, что собирал сам, но это очень похоже. У меня было на 6 светодиодах, работало отлично, влияния на звук не обнаружено. Был в советские годы конструктор по сборке АС, наподобие S-70, это устройство шло в его составе, может кто из ребят припомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не нашел схемы того, что собирал сам, но это очень похоже. У меня было на 6 светодиодах, работало отлично, влияния на звук не обнаружено.

Сам никогда тяги к мигалкам не испытывал, но недавно приятель S30 модернизировал, говорит отключение того светодиода перегрузки на звук повлияло положительно. Это не считая информации в иНете. Хотя, если заезженные записи на старых не настроенных магнитофонах слушать, или МР3 - разницы и не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста на простом языке куда бежать?

Антон, теперь ты знаешь по крайней мере два направления :smile: .

У обоих решений есть плюсы и минусы:

1. активный вариант требует внешнего питания, встраивается только в усилитель, но имеет большое входное сопротивление и никак не вмешивается в работу усилителя и АС.

2. пассивный вариант не требует питания, может встраиваться в АС, но при этом происходит отбор мощности для свечения светодиодов 0,02..0,15 Вт.

Пусть наши мнения останутся для тебя чисто субъективными, советую попробовать несколько вариантов и остановиться на лучшем. Я обычно так поступаю, когда слышу противоречивые мнения :smile: .

 

PS. На своём варианте не настаиваю и не защищаю, просто хочу чтобы у тебя была полная картина.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. активный вариант требует внешнего питания, встраивается только в усилитель, но имеет большое входное сопротивление и никак не вмешивается в работу усилителя и АС.

А почему бы активный вариант не встроить в колонки и кинуть отдельным проводом питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90х годах продавались магнитолы китайские, у которых светодиоды были размещены на пластиковом прозрачном каркасе, а каркас этот помещался между диффузором динамика и защитной сеткой. Отверстия и прочий колхоз можно будет легко скрыть.

Типа такого: _https://cdn.xim.bz/goods_used_images/big2/f192e620876f2176ef03fb25213ace33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы активный вариант не встроить в колонки и кинуть отдельным проводом питание

Спасибо, земляк!!! :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы активный вариант не встроить в колонки и кинуть отдельным проводом питание

Нормальные герои всегда идут в обход? (С)Айболит-66.

Смысл? Лучше уж тогда оставить это дело в усилителе, чем городить огород.

А если кидать питание отдельной парой, то получится не АС, а чудовище Франкенштейна какое то, имхо.

 

Спасибо, земляк!!! :smile: :smile:

Похоже это заговор!! :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...