Перейти к содержанию

БП для многоканального усилителя на TDA1557Q + TDA1562


Гость Andrey Lord

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот под усилитель нужен БП.

Сам усилитель состоит и двух МС TDA1557Q и одной МС TDA1562.

Также помимо МС будут,включены кулеры для охлаждения радиаторов МС, будет 10 полосный анализатор спектра и трехполосный кроссовер.

Транс хочу купить под заказ.

На мое мнение хочу сделать так:

1 Транс будет тороидальный с 5 вторичками с габаритной мощностью 350Ватт, то каждая вторичка будет питать свою МС и остальные мелочи.

1 вторичка - 12В - 4А (ТДА1557)

2 вторичка - 12В - 4А (ТДА1557)

3 вторичка - 12В - 10А (ТДА1562)

4 вторичка - 12В - 1А( для кулеров и анализатора спектра 10 полосного,тут еще будет стабализатор на 7812)

5 вторичка - 14В - 1А (для кроссовера и тут будет стабилизатор на 7815)

скажите такой транс подойдет для моего усилителя?

Что касается конденсаторов и диодных мостов,с этим я разберусь)

Изменено пользователем Andrey Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ущербен изначально. Будет жалко денег, потраченных на трансформатор... Анализатор спектра можно созерцать и без звука, но недолго в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ущербен изначально. Будет жалко денег, потраченных на трансформатор... Анализатор спектра можно созерцать и без звука, но недолго в любом случае

не понял ваш.х слов,Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял ваш.х слов,Можно поподробнее?

Видать система 5.1 задумана, у 1557 высокая чувствительность входная, что не всегда нужно.

350 ватт для тора эта хорошо, даже слищком.

Форумчанин наш Audiokiller(https://www.electroclub.info/), книжку хорошую написал как раз про это, рекомендую, она еще продается в инете. У него на сайте можно и программку скачать по расчету бп.

Микросхемы ведь не будут жрать по 4 а постоянно :smile:

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать система 5.1 задумана, у 1557 высокая чувствительность входная, что не всегда нужно.

350 ватт для тора эта хорошо, даже слищком.

Форумчанин наш Audiokiller(https://www.electroclub.info/), книжку хорошую написал как раз про это, рекомендую, она еще продается в инете. У него на сайте можно и программку скачать по расчету бп.

Микросхемы ведь не будут жрать по 4 а постоянно :smile:

4А чтобы запас был,вдруг мне захочется громко слушать музыку:smile:

а чувствительность как то Можно снизить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4А чтобы запас был,вдруг мне захочется громко слушать музыку:smile:

а чувствительность как то Можно снизить или нет?

Андрей!

Вы ждете готовых чужих знаний, но не нравится, если они не совпадают с вашим мнением?

Рекомендовали почитать книгу, совет проигнорирован?

Трудно посмотреть datasheet на TDA1557 ?

Это должны делать другие, а вам выкладывать сухой остаток?

Усиление TDA1557 по datasheet 46 дБ, в разах это 200, а у большинства микросхем серии TDA155x он 26 дБ т.е. 20 раз. Это не значит, что 1557 хуже, но потребуется грамотно избегать помех. (Возвращаемся опять к рекомендованной книге).

Чем вообще вызван выбор именно этой микросхемы? Случайностью? Кто-то подсказал? Или она просто есть?

Запас по мощности силового трансформатора - это хорошо, хуже не будет, но нужен ли он в данном случае?

Если упор сделан именно на громкость, серия TDA155x ДЛЯ ДОМА - не лучшее решение, ведь в том же datasheet написано, что это АВТОМОБИЛЬНЫЕ микросхемы т. е. низкое напряжение питания и большие токи.

Вас подкупает простота включения? Не надо обвязки и настройки? Тогда это правильное решение.

Сделать просто и должно всё работать.

Но надо быть готовым к борьбе с шумами и помехами, в том числе от моргалки и здесь снова - нужны грамотные разводка и монтаж (снова книга, рекомендованная или другая, или копия грамотно разведенных плат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Вы ждете готовых чужих знаний, но не нравится, если они не совпадают с вашим мнением?

Рекомендовали почитать книгу, совет проигнорирован?

Трудно посмотреть datasheet на TDA1557 ?

Это должны делать другие, а вам выкладывать сухой остаток?

Усиление TDA1557 по datasheet 46 дБ, в разах это 200, а у большинства микросхем серии TDA155x он 26 дБ т.е. 20 раз. Это не значит, что 1557 хуже, но потребуется грамотно избегать помех. (Возвращаемся опять к рекомендованной книге).

Чем вообще вызван выбор именно этой микросхемы? Случайностью? Кто-то подсказал? Или она просто есть?

Запас по мощности силового трансформатора - это хорошо, хуже не будет, но нужен ли он в данном случае?

Если упор сделан именно на громкость, серия TDA155x ДЛЯ ДОМА - не лучшее решение, ведь в том же datasheet написано, что это АВТОМОБИЛЬНЫЕ микросхемы т. е. низкое напряжение питания и большие токи.

Вас подкупает простота включения? Не надо обвязки и настройки? Тогда это правильное решение.

Сделать просто и должно всё работать.

Но надо быть готовым к борьбе с шумами и помехами, в том числе от моргалки и здесь снова - нужны грамотные разводка и монтаж (снова книга, рекомендованная или другая, или копия грамотно разведенных плат).

ведь в том то и проблема,что я не знаю какой делать транс? ведь я ни разу не сталкивался с таким. Мне всего лишь 16,поэтому я игтересуюсь у знатоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вам подойдёт TDA 1552 или TDA1554. Практически те же 1557, но, как справедливо заметил Сергей chugunov, гораздо меньше чувствительность. В целом работать с ними проще.

 

Что касается трансформатора, требования к нему можно упростить. Во-первых мощность суммарная (если не полениться посчитать) будет никак не больше 250 ватт, во вторых, для каждой микросхемы отдельная обмотка - имхо, чересчур, взаимопроникновение каналов - в данном случае не самая важная проблема.

 

 

TDA1562 это вообще очень сомнительное решение. Её назначение в том, чтобы за счет накачки заряда давать большую пиковую мощность при ограниченном напряжении питания. Вы же не в автомобиль всё это делаете, так зачем создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать. Если доступно нормальное питание, лучше всего использовать нормальный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашний усилитель 5.1 от 12 вольтового питания это нонсенс, ИМХО. Правильнее было бы соорудить на TDA2030, LM1875 и на саб TDA7293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, зачем же так категорично?

 

В принципе, чтобы попробовать и понять многоканальный звук, можно собрать 5,1 усилитель НА ЛЮБЫХ ЧИПАХ, которые доступны по цене или уже в наличии.

Например на нескольких TDA1552, TDA1554, TDA1557 и так далее TDA15xx :smile:

 

И если получится и понравится - можно развиваться дальше и есть куда!

Почему начинающие любят чипы для автомобильного звука (12В)? Да из-за простоты, доступности и неплохого результата.

 

Домашенее кино начального уровня для небольшой комнаты получится очень даже.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое собирал,и тоже проигнорировал чувствительность,результат не утешительный,если конечно микрухи уже есть в наличии тогда пробуйте,а если нет тогда лучше взять другие TDAшки например 8563 1552 или ту же 8571 четырёх канальную а питание,очень просто,бп от компа прекрасно работает,у меня,без переделок,я остановился на следующем наборе,фронт 8563,тыл 1552,центр 2030,саб 1562,был ещё вариант фронт и тыл 8571 тоже ничего

 

Тут важно какой выход у двд,если конечно он слабый тогда можно и этот набор микрух,я всё это приделывал к пионеру-dv-600

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...