Перейти к содержанию

Помогите в наладке усилителя на микросхеме TDA8560Q


Рекомендуемые сообщения

Если М/С перегружается сигналом то ставится либо делитель, либо потенциометр. Если нет, то и ничего согласовывать не надо.

Как правильно сказал Александр (alvis) можно взять лин. вых. с SCART, если есть конечно. Тогда не нужно будет разьединять, единственно что придется ставить потенциометры на вход уся, для регулировки громкости.

 

СКАРТ прозвоню уже завтра, и попробую подключить после замени М/С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дима, а как по-другому?

На полной громкости или усь или дины повреждаются с достаточной степенью вероятности.

А тут как удобнее и привычнее, или громкость в 0 (но только если вход УМ им коротиться) при каждом подключении шнуров, или каждый раз выключать усилитель и не трогать громкость.

Я предпочитаю вообще все отключать соединяемое, потому как потом очень обидно за собственную глупость в случае чего.

С наушников или по СКАРТ не важно, все равно УМ лучше отключить. Зато с наушников громкость можно с пульта крутить, а вот по другому навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наушников или по СКАРТ не важно, все равно УМ лучше отключить. Зато с наушников громкость можно с пульта крутить, а вот по другому навряд ли.

Дима, согласен про удобство рег. гром. выхода с наушников при условии что в таком режиме будет постоянно. А вот если автору периодически нужно будет использовать и штатные динамики ТВ, думаю, каждый раз втыкание разьемов не очень. (у меня что бы подключить наушники к ТВ приходится фонариком светить, не видно.) С СКАРТом же воткнул и забыл, придется правда как в старые добрые времена вставать с дивана что бы крутануть ручку громкости. :smile: Да и с СКАРТа звук получше, пусть даже психологически.

Вобщем пусть автор сам решает, с какого интерфейса ему удобней.

СКАРТ прозвоню уже завтра, и попробую подключить после замени М/С

Ничего прозванивать не надо. Моя фраза "если есть конечно" относилась к разьему. Вот распиновка СКАРТа.

post-3425-1360503757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал ( :smile: надеюсь доделал) колонки : поставил на вход регулятор громкости ,установил на входной разъем дополнительное заземление.

Питание стабилизированное 14,5 в, транс мощный ватт на 80-100.

Радиатор усилителя оставил в корпусе ,при работе колонок поток воздуха в ФИ достаточно сильный,радиатор рядом ,должен обдуваться .

Звуком и мощностью доволен! :smile:

 

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ИЗГОТОВЛЕНИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, что бы достойно завершить тему, следует разместить вашу окончательную схему, рисунок ПП, фотки собранного устройства (виды на ПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой обзор по этой теме и начале темы по колонкам https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8715

 

После покупки LCD ТВ появилось желание смотреть фильмы с хорошим звуком.Но учитывая ,что ТВ стоит в спальне подключать муз.центр и загромождать помещение не хотелось. И появилось желание сделать активную акустику на имеющихся 2-х компонентных автодинамиках КЛАРИОН,Размеры подгонял под интерьер (ш-85мм,В-710мм,Г-65мм ,Внутренний объем 9,93литра)),отделка обоями чтоб не слишком выделялись.Корпус с ФИ Д-30мм,длинна 120мм,вделанным в боковую стенку.Корпус скучен мебельными винтами ,проклеен по стыкам ПВА, швы заделаны герметиком. изнутри обит поролоном 20мм.

 

Общий вид,вид по месте,"замаскированная" колонка,ФИ:

 

После изготовления и проверки колонок начал изготовление усилителя.Был выбран 2-канальный усилитель на М/С TDA8560Q ,тем более что при покупке М/С мне подарили радиоконструктор МАСТЕР КИТ на этой М/С и не надо было самому делать плату.Печатная плата от конструктора,блок питания - "навесным "монтажом.

Блок питания трансформаторный ,сначала был на 18вольт нестабилизированный,затем дополнен стабилизатором на LT1083 с выходным напряжением 14,5вольт.

При сборке и наладке было пару "аварий" -первый раз сгорела М/С при включении и переделал после этого БП, второй раз- начал подключать в в разъем телеф.выхода ТВ при случайно включенном питании и после этого поставил на вход регулятор громкости и дополнительное заземление входных разъемов.

 

Схема усилителя,блока питания ,входа усилителя:

 

Впечатление от изделия:результатом остался доволен,внешний вид получился как планировал,не занимают много места и не выделяются на общем фоне,минимум проводов, звук достаточно мощный,яркий;фильмы смотреть и слушать стало хорошо.

Бас неплохой при просмотре фильмов,хотя для музыки мне показалось маловат,возможно еще подумаю о небольшом сабвуфере в дальнейшем,тем более в запасе есть один 8гд-1-25

post-1550-1361093046_thumb.jpg

post-1550-1361093119_thumb.jpg

post-1550-1361093252_thumb.jpg

post-1550-1361093297_thumb.jpg

post-1550-1361094204_thumb.jpg

post-1550-1361094214_thumb.jpg

post-1550-1361094371_thumb.jpg

post-1550-1361094382_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Мой путь в мир усилителей начался как раз с этой микросхемы.

Был один глюк с этой микрой, так и не понял из-за чего. Типовая схема из даташита. Дома при питании от БП 12в всё работало, а при подключении к аккумулятору в машине ТДАха как будто уходила в защиту и не включалась.

Где-то с месяц назад снова встретился с похожей проблемой, но уже с другим усилителем - известная схема на TDA2030 + КТ818/819, всё это дело подключено к преобразователю 12-36в (самодельному). Опять же дома от компьютерного БП всё отлично работает, ставлю в машину и звук кое-как слышно. Извиняюсь за отсутсвие схем, думаю это не столь важно, просто с теоретической точки зрения есть предположения от чего такие чудеса могут происходить?...

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за фильтр по входу?

Номинал регулятора 1,5 К -- не маловато ли?

 

мне это подключение рекомендовали для связки с выходом наушников телевизора, а как лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это подключение рекомендовали для связки с выходом наушников телевизора, а как лучше будет?

Какая емкость и тип конденсатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая емкость и тип конденсатора?

 

Предположу, что если во входном RC фильтре, резистор 100Ом, а конденсатор 1нФ, то частота среза такого ФНЧ будет около 15,9КГц и спад 6 дБ/окт. Для выхода наушников телевизора - вполне достаточно. Переменный резистор 1,5КОм, идущий следом, это нагрузка RC фильтра, сопротивлением, на порядок большим.

Разделительный конденсатор подключается к движку переменного резистора. Этот переменный резистор (1,5КОм) является низкоомным источником сигнала для ИС УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...