Перейти к содержанию

Как правильно скрутить оборвавшуюся нихромовую проволоку в фене?


Гость shurig

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос:

как правильно скрутить нихромовую проволоку в термофене

 

может кто-то занимался ремонтом промышленных термофенов

 

я где-то читал что на скрутку можно намотать медный провод 0.01 и тогда он при нагреве проволоки расплавится и создаст дополнительное плотное соединение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по-хорошему - никак.

По путю, нужно менять спираль целиком.

 

Медь не спаивается с нихромом, да и нет там такой температуры, чтоб медь расплавилась!

Температура плавления меди =1083,4 С!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции

Сварка угольным электродом - хорошо получается. Но надо делать все осторожно, чтобы не ударило током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Кроме того, что это фактически сварка + работает от 220В (смерть с косой над головой), меняются еще и физические свойства спирали, ведь не известно, сколько уже отгорело, не потерян ли кусок, сколько сгорит при сварке.

Меняется длина > меняется сопротивление > меняется ток > может возникнуть обший перегрев, а чаще локальный - быстро приводящий к повторному перегоранию.

 

Короче говоря, метод, описанный в видеоролике, я бы порекомендовал только экспертам, но они и так об этом методе знают.

А тем кто не до конца понимает, что делает - лучше и не пробовать.

 

По моему скромному мнению, если делается для себя, то единственным правильным способом будет замена спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нихром сравнительно толстый можно подключить к трансформатору на 36 вольт с током 6 - 8 ампер, тоже хорошо получается. Я таким путем сваривал вместе два куска нихрома с разными диаметрами 1 мм и 0,6 мм, хорошо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, если делается для себя, то единственным правильным способом будет замена спирали.

 

не ну я конечно же хочу полностью поменять спираль

но это нужно искать микрометр или штангель (нету ни первого ни второго)

потом мерять сопротивление спирали

 

идти куда-то неизвестно куда (рынок, хозтовары)

 

стоять перед продавщицей мерять штангелем и омметром неизвестный нихром китайского производства

 

много движений кароче..

 

в голове у меня крутится ещё одна идея

есть у меня "дуйка" ненужная там 2-е спирали по киловату может сопротивление и толщина нихрома подойдёт тогда будет вообще супер

 

ну и есть ещё бытовой фен, тоже нужно посмотреть что там за нихром

Изменено пользователем shurig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка приводит к избыточной термической деградации - опять перегорит в том же месте (кстати, а почему перегорело - нихрома не доложили?) и обвисшие концы могут коротнуть на корпус (за который, в этот момент - может держаться потенциальный самоубийца)

 

Если место позволяет и очень хочется починить:

- и просто обрыв (не отгорел кусок значительной длины): соединить через стальной механический зажим (например, винт - шайба - оборванные концы - шайба - гайка - лак (лак/клей/краска - только на гайку, чтобы не раскручивалась)

- недостаток провода - доложить нихрома и 2 механических соединения, далее аналогично

При монтаже - убедиться, что нет КЗ. Пробное включение делать со всеми возможными предосторожностями (1й раз - в разобранном виде, 2й - в сборе)

 

Термофен бытовой (для волос) - так чинить категорически нельзя! (если, конечно, Вы не задумали "идеальное" убийство)

Термофен строительный - так чинить можно, но нежелательно - лучше заменить спираль целиком, а если нет/мало опыта - через соответствующую ремонтную мастерскую (в Одессе их дофига).

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термофен Bosch правда зелёный а не синий

 

кстати, а почему перегорело - нихрома не доложили?

 

предположительно долго долго работали без выключения

потому как я уже второй обрыв нашёл на спирали

спираль оборвана в 2-х местах

 

винт - шайба - оборванные концы - шайба - гайка

 

я про это думал но там некуда это впихнуть

 

так же думал просто соединить вместе и обжать латунной полоской

Изменено пользователем shurig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал такое. Но в нагревателях, где много свободного места. Согласен, лучшие результаты получались, если неплотную скрутку зажать болтовой клеммой. Простые скрутки, даже плотные и длинные отгорали достаточно быстро.

А вообще, если я не ошибаюсь, замена спирали в строительном фене обходится до $10. Последний раз при попытке сделать самому, я труда больше положил и ничего не сделал толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/quote ]

так же думал просто соединить вместе и обжать латунной полоской

..только свернуть ее в трубочку. В каком-то советском журнале описан следующий метод. Из консервной банки (луженая жесть) вырезается полоска и скручивается в трубочку. В эту трубочку вводятся концы спирали и на выходе из трубочки слегка разгибаются для предотвращения самопроизвольного "выскакивания" из трубочки. Трубочку обжимают плоскогубцами (пассатижами, тисками, домкратами а также гидравлическими прессами).

Сам неоднократно пользовался такой технологией. Правда, пока только плоскогубцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может взять для этого просто трубочку маленькую (типа наконечника кабельного или мед. иглы). Аккуратней получится. Все-таки в фене внутри не особо разгуляешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...