Перейти к содержанию

Питание УН умножением и погасить излишки стабом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, требуется совет по питанию, УНЧ с двойным питанием:

УМ +/- 65в., УН +/- 70в.

В наличии тор ТН173-М, в запаянном экране с четырьмя обмотками по ~24в., сеть 230в.

По постоянке с маленькой нагрузкой получается +/-65в., этим питается УМ.

Для УН нужно стабилизированное +/-70в., снять экран тора (чтоб домотать) невозможно, и для дополнительного трансформатора нет места.

Хочу добавить умножением и погасить излишки стабом, в сети нашел несколько вариантов решения этой проблемы.

ГУРУ, подскажите пожалуйста, что лучше?

прилагаю 3 варианта, может предложите что-то иное...

post-11145-1360264984_thumb.jpg

post-11145-1360264995_thumb.jpg

post-11145-1360265000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicоль - забыл указать ток нагрузки либо потребляемую мощность. Без этих данных сложно что-либо советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывать надо то, что ток потребляемый от обмоток удвоителем напряжения в 2.8 раза больше чем ток на выходе выпрямителя.

Если вам надо +/- 70в с током 2А то от трансформатора потребуется выдавать с обмоток ток 5.6А

 

В данном случае соединяем последовательно 3 обмотки по 24в и подключаем к удвоителю напряжения. На выходе будет +/-1 100в.

в каждом плече надо будет погасить по 30в на стабилизаторе. При токе потребления усилителя 2А получим по 60Вт (в сумме 120 ВТ) рассеивания тепла на транзисторах стабилизатора. И внимательно смотрим на свой трансформатор, не задымит ли он, если с его обмоток снимать ток порядка 6А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicоль - забыл указать ток нагрузки либо потребляемую мощность. Без этих данных сложно что-либо советовать.

 

Спасибо конечно, но похоже вы не внимательно читали первый пост, повторюсь подробнее...

Здесь ток не играет никакой роли, ведь источник +/- 65в и при нагрузке в 4 ома, отдаёт ток более 15А

 

1. УНЧ (усилитель низкой частоты) с двойным питанием:

УМ = (усилитель мощности - оконечный каскад, запитывается +/- 65в, ток более 15А)

УН = (усилитель напряжения - пред оконечный каскад, запитывается +/- 70в, ток менее 500мА на два канала

 

 

 

Учитывать надо то, что ток потребляемый от обмоток удвоителем напряжения в 2.8 раза больше чем ток на выходе выпрямителя.

Если вам надо +/- 70в с током 2А то от трансформатора потребуется выдавать с обмоток ток 5.6А

 

В данном случае соединяем последовательно 3 обмотки по 24в и подключаем к удвоителю напряжения. На выходе будет +/-1 100в.

в каждом плече надо будет погасить по 30в на стабилизаторе. При токе потребления усилителя 2А получим по 60Вт (в сумме 120 ВТ) рассеивания тепла на транзисторах стабилизатора. И внимательно смотрим на свой трансформатор, не задымит ли он, если с его обмоток снимать ток порядка 6А.

 

Я указал тип тора = ТН173-М, в запаянном экране, его мощность до киловатта, не задымит!

Меня интересовала возможность работы схем, а не токи и соединение обмоток (они уже соединены)!

 

Как выяснилось, первая и третья схемы не работоспособны, 1я-это фильтр, 3я-TL317 до 40в.

Остановлюсь на второй, отзовитесь, кто собирал подобную схему, нет-ли каких "подводных камней"?

На УН на 2 канала хватит 500mA с запасом.

Можно убрать по паре диодов в плече и конденсаторы C6, С7, или всё-же оставить, чтоб с большей частотой заряжались выходные конденсаторы?

post-11145-1360346063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я указал тип тора = ТН173-М, в запаянном экране, его мощность до киловатта, не задымит!

Унифицированные Трансформаторы Накальные марки ТН я знаю, а вот про такой тор слышу впервые. Гугель про него тоже ничего вразумительного сказать не может. Это вы знаете что он мощностью до киловатта и может выдать до 15А.

 

Меня интересовала возможность работы схем, а не токи и соединение обмоток (они уже соединены)!На УН на 2 канала хватит 500mA с запасом.

 

Нужно стабилизированное напряжение +/-70в для питания предварительного усилителя с током потребления меньше 500мА, а оконечник с токами по 15А будете кормить нестабилизированным +/-65в. Именно для этого вторая схема и сделана, не надо ничего придумывать и модернизировать. Повторяйте один в один, только стабилитроны в цепи базы регулирующих транзисторов надо будет поставить на напряжение в 70в, а не 83 как на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унифицированные Трансформаторы Накальные марки ТН я знаю, а вот про такой тор слышу впервые. Гугель про него тоже ничего вразумительного сказать не может. Это вы знаете что он мощностью до киловатта и может выдать до 15А.

 

Нужно стабилизированное напряжение +/-70в для питания предварительного усилителя с током потребления меньше 500мА, а оконечник с токами по 15А будете кормить нестабилизированным +/-65в. Именно для этого вторая схема и сделана, не надо ничего придумывать и модернизировать. Повторяйте один в один, только стабилитроны в цепи базы регулирующих транзисторов надо будет поставить на напряжение в 70в, а не 83 как на схеме.

 

По трансформатору я тоже в нете ничего не нашёл, это специализированный, на нём был собран усилитель 4х250 ват, мне достался только транс, на нём написано ТН173-М, на последнем фото уже изменено на +/-70в.

 

А вот фото транса, питание к этому усилителю (Jensen_300W)

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Прилагаю схемы, усилителя и блока питания к нему (убрал 4 диода и конденсаторы C6, С7), жду обоснованной критики, что не так?

post-11145-1360361978_thumb.jpg

post-11145-1360362325_thumb.jpg

post-11145-1360363300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...