Перейти к содержанию

Переключатель на бистабильном реле


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Сграждане, кто-то пробовал развлекаться с такой схемой на бистабильных реле (дистанционных переключателях)? У меня противоречивые данные: по одним источникам - работает, а в справочнике - совсем наоборот, не рекомендуют коммутировать обмотку собственными контактами - возможно нестабильное состояние. Предполагаемый девайс - РПС20.

post-8181-1359979859_thumb.jpg

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на РПС20 можно.. оно даже при вибрациях не срывается. Вопрос - таки зачем это надо...

Спасибо, хорошая информация.

Эта штука планируется использоваться в качестве переключателя АС УМ. Есть кнопка без фиксации. Она будет управлять этой схемой, а вторая группа РПС будет подавать минус на одну, либо другую пару реле устройства защиты громкоговорителей. И запоминать, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал - 50 мкФ мало, 500 много - зуммерит и становится в среднее положение, возвращается нормальным напряжением на одну их ног. Катушка на 6 В, срабатывание по справочнику - около четырёх. Буду эксперементировать, но ИМХО, вероятность 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад пробовал (гитарная примочка с педалью на микриках с запоминанием состояния каналов) - прекрасно работает. Кондер (неполярный или составной электролит включением (+ -- +) - подбирается). Если токи большие - умощняется обычным реле.

Схема включения - модификация от статьи "КВАЗИСЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ" с сайта радионет (нагугливается, прилагаю).

post-4349-1360050125.gif

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад пробовал (гитарная примочка с педалью на микриках с запоминанием состояния каналов) - прекрасно работает. Кондер (неполярный или составной электролит включением (+ -- +) - подбирается). Если токи большие - умощняется обычным реле.

Схема включения - модификация от статьи "КВАЗИСЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ" с сайта радионет (нагугливается, прилагаю).

Спасибо, занятная схемка. У меня получается, что на 4,7 кОм падает почти 85 В. Вы на какое напряжение реле использовали и пересчитывали ли делитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, занятная схемка. У меня получается, что на 4,7 кОм падает почти 85 В. Вы на какое напряжение реле использовали и пересчитывали ли делитель?

Я ничего на резюке не просаживал. Подавал напряжение срабатывания релюшки (у меня были на 24 вольта, питал от 28 вольтовой переменки). Общий смысл был в том, что переключение происходило при отпускании кнопки (нажата - кондеры зарядились, отпущена - разрядились на обмотку). Включение оттестировал и наладил на коленке - подпаяв все проводочками (так потом и засунул в корпус, малость подправив проводки и нацепив термоусадку). Простор для творчества широчайший :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего на резюке не просаживал. Подавал напряжение срабатывания релюшки (у меня были на 24 вольта, питал от 28 вольтовой переменки). Общий смысл был в том, что переключение происходило при отпускании кнопки (нажата - кондеры зарядились, отпущена - разрядились на обмотку). Включение оттестировал и наладил на коленке - подпаяв все проводочками (так потом и засунул в корпус, малость подправив проводки и нацепив термоусадку). Простор для творчества широчайший :smile:

То есть делитель Вы не ставили вовсе? Конденсатор ничем не шунтировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос- если у меня реле на 6 В, то при последовательном соединении обмоток, они "попросят" 12?

Если брать исходную схему, то тогда при 42-вольтовом реле соотношение делителя вписывается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос- если у меня реле на 6 В, то при последовательном соединении обмоток, они "попросят" 12?

Если брать исходную схему, то тогда при 42-вольтовом реле соотношение делителя вписывается нормально.

Посмотрите внимательно на схему. Основная идея - кнопка нажата - конденсаторы зарядились. Кнопка отжата - разрядились на обмотку и полярность переключения ПОМЕНЯЛАСЬ. Если Вы обеспечите требуемое напряжение - гасящий резистор не нужен. Последовательно включать - не получится, одна цепь разорвется раньше другой и второе реле не переключится, а вот параллельно - сколько угодно (но тогда понадобится сдвоеннаяя или более кнопка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на схему. Основная идея - кнопка нажата - конденсаторы зарядились. Кнопка отжата - разрядились на обмотку и полярность переключения ПОМЕНЯЛАСЬ. Если Вы обеспечите требуемое напряжение - гасящий резистор не нужен. Последовательно включать - не получится, одна цепь разорвется раньше другой и второе реле не переключится, а вот параллельно - сколько угодно (но тогда понадобится сдвоеннаяя или более кнопка).

Как работает - понятно...

Самое интересное, что вот только что поэксперементировать (ведь вчера видел, что встречно-последовательно), заряжал кондёр от ИП 5 В и подключал к ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённым обмоткам - работает от 1000 мкФ, от 500 не работает. От чистых 5 В в одну сторону работает с задержкой 1 сек, в другую задержка меньше. Теоретически, работать не должно, но тем не менее. Зввтра попробую собрать нормальную схему и запитаю от переменки. При встречно-последовательном включении одна обмотка должна помогать другой, ёмкость должна уменьшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вчерашней схеме обнаружил коротыш, так что законы физики не нарушены...)))

В обчем, вчера собрал по приведённой ниже схеме, всё заработало замечательно и весьма устойчиво.

Спасибо всем огромное!

post-8181-1360304058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...