Перейти к содержанию

Самоклейка и принтер


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!! Сегодня узнал цены на спец. самоклейку для принтера - пришёл в ужас. Дорого, если собирать что-то раз в 2 месяца. Посему такой вопрос: можно ли обычную строительную самоклейку в рулонах порезать на листы А4 и зарядить в обычный лазерный принтер? Заранее, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно. Результат - 50 / 50 в зависимости от исходного качества подложки самоклейки (мы ведь о ней говорим?)

Сохранность принтера - 50 / 50 по тому же принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть раз в месяц можно без особого ущерба?=)

Если совсем не повезёт - одного раза будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!! Сегодня узнал цены на спец. самоклейку для принтера - пришёл в ужас. Дорого, если собирать что-то раз в 2 месяца. Посему такой вопрос: можно ли обычную строительную самоклейку в рулонах порезать на листы А4 и зарядить в обычный лазерный принтер? Заранее, спасибо)

Стоп а что на чем собираемся печатать? Картинку на самоклеющейся строительной пленке, или дорожки для ЛУТ на подложке? Это важно и ответы тут должны сильно разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему такой вопрос: можно ли обычную строительную самоклейку в рулонах порезать на листы А4 и зарядить в обычный лазерный принтер?

1. Печатать на основном слое с клеем? Не на подложке? Чтобы потом этот слой с напечатками приклеить к чему-то? Если так, я бы побоялся испортить притнтер.

2. Печатать на глянцевой бумажной подложке рисунок печатной платы? Многие так делают, но гарантию, что всё и всегда будет без проблем, я не дам.

3. termen (Лев Сергеевич?) старайтесь так задавать вопросы, чтобы другие люди понимали вас.

Это пригодится везде.

4. Не в качестве рекламы, но у Ломонд (дёшево и для наших целей годится) есть "самоклеющаяся универсальная бумага для этикеток" и "плёнка для лазерной печати самоклейка" прозрачная,матовая, может ещё какая. Цены вполне умеренные,особенно за 10 листов.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то таким вопросом задавался. Пробовал так: температура печки лазерника приблизительно как макс. температура утюга (около 200 градусов).

Соответственно - прежде чем чего-то необычное совать в принтер, надо проверить утюгом, не расплавится ли оно внутри.

Остальное (типа там замятия и проч.) имхо - не очень страшно.

Можно еще шершавыми твердыми материалами фотовал поцарапать - потом серый фон по умолчанию будет всегда.

 

Думаю риск того не стоит - любая проблема с принтером обойдется на порядок дороже нескольких листов спецпленки.

Если объемы - то да - можно покорячиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет печатаю принтером на самоклейке ORACAL (немецкая)

В основном для оформления передних панелей.

Вот пример: https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=24260

Все принтеры живы и здоровы. Были и Canon, и HP.

 

У китайской самоклейки подложка тонкая, лучше не использовать.

 

Если делаете что-то точное, учитывайте, что при печати плёнка немного растянется, на 1-2 мм.

Жирные символы лучше не использовать - плохо держатся, быстро стираются.

Для закрепления печати иногда пропускаю уже отпечатанную плёнку ещё раз (печать чистого листа).

 

P.S. кстати, оставшаяся подложка отлично подходит для изготовления печатных плат.

Уже со счёта сбился, сколько их сделал.

 

Ну а с советами теоретиков сами решайте как поступать :smile:

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валерий! Спору нет – самоклейка ORACAL лучшая в «своём классе»! Вот только не задача, формат А4 для «домашнего» использования, по-моему, фирма не выпускает. А может я и ошибаюсь. В таком разе подскажите, где можно найти самоклеющуюся плёнку ORACAL, формата А4, для струйного принтера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не задача, формат А4 для «домашнего» использования, по-моему, фирма не выпускает.

 

В таком разе подскажите, где можно найти самоклеющуюся плёнку ORACAL, формата А4, для струйного принтера!

А самому порезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порезать-то не сложно! Но, продают эту плёнку рулонами. Стоимость рулона от 6000 рублей и выше! Далее. В основном плёнка для сольвентной печати. Читаем про эту самую печать: «Сольвентная печать предполагает растворение чернилами верхнего слоя материала». Во как!!! Честно говоря, я не представляю себе, до конца, всю «физику» процесса нанесения изображения на такой материал, ну не селён я в «химии». И как поведёт себя мой струйный принтер во время работы с этим материалом, для меня тоже большая загадка! Вот если бы Валерий приоткрыл нам «тайну» работы с этой плёнкой……, тогда и 6000 рублей за рулон не жалко - красивая получилась у него лицевая панель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...