Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2005


Гость FireFlash220v

Рекомендуемые сообщения

Ну заработала же =) По крайней мере один канал. Да и второй тоже. Но он отрубается через некоторое время.

Если техника не работает как нужно, она считается нерабочей, то бишь неисправной.

Как то так, вроде бы было всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашел неисправность. Это был резистор на 1 ом, судя по всему он обладал некой индуктивностью и будучи соединенным с конденсатором, обратная связь превращалась в колебательный контур. Других объяснений найти не могу. Только вот ещё один вопрос остался. Такое у кого нибудь случалось или я один такой неудачник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел неисправность. Это был резистор на 1 ом, судя по всему он обладал некой индуктивностью и будучи соединенным с конденсатором, обратная связь превращалась в колебательный контур. Других объяснений найти не могу. Только вот ещё один вопрос остался. Такое у кого нибудь случалось или я один такой неудачник?

НЕА! Резюк в 1 ом какой бы не обладал индуктивностью - колебательного контура из него не выйдет... так как ОДИН ОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел неисправность. Это был резистор на 1 ом, судя по всему он обладал некой индуктивностью и будучи соединенным с конденсатором, обратная связь превращалась в колебательный контур. Других объяснений найти не могу. Только вот ещё один вопрос остался. Такое у кого нибудь случалось или я один такой неудачник?

Резисторы R6,R7 по 1 Ому служат для устранения самовозбуждения.

Это ТОЧНО был резистор в 1 Ом, а не 1 кОм, например? Какая на нём маркировка или фото очень крупным планом. Резистор какой мощности?

Если измерить номинал сопротивления, какое оно?

Так что лучше найти причину, чем выдумывать самому несуществующие с превращением резистора в индуктивность, эзотериков и так хватает.

А найти причину надо для того, чтобы в дальнейшем не наступить на те же грабли, да и читателям может помочь.

Кстати, при плохой пайке может быть тот же результат.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Мне даже просто интересно в чем точно причина. А то получилось: постучал - заработало, а что было - неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, в чем причина. Замерил сопротивление мультиметром, показывает 1.1 ома, что в принципе нормально, поскольку мультиметр довольно неточный. Но только вот с другим резистором работает, а с этим нет. Не знаю на что думать. Разве что в магию поверить.

Изменено пользователем FireFlash220v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, в чем причина. Замерил сопротивление мультиметром, показывает 1.1 ома, что в принципе нормально, поскольку мультиметр довольно неточный. Но только вот с другим резистором работает, а с этим нет. Не знаю на что думать. Разве что в магию поверить.

Магия - нет, скорее всего плохой контакт, плохая пайка, может трещина в дорожке; монтаж надо смотреть и не на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже так подумал, но до этого все контакты были неоднократно прозвонены, а дорожки залиты припоем. Так что не думаю, что это монтаж. Сейчас ради интереса поставил тот резистор еще раз. Ну вот возбуждается с ним и всё. А другой впаял и всё хорошо. При этом сопротивление одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а можно четкие хорошие фотки платы сверху и снизу. А то ни о чем говорим. Может.. не может ...

И таки схему.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все контакты были неоднократно прозвонены, а дорожки залиты припоем. Так что не думаю, что это монтаж. Сейчас ради интереса поставил тот резистор еще раз. Ну вот возбуждается с ним и всё. А другой впаял и всё хорошо. При этом сопротивление одинаково.

В таком случае можно крупное фото обоих резисторов? Мы так и не увидели какого он типа, мощности.

P.S. Вполне возможно причину можно было бы УВИДЕТЬ, если проверить сомнительный резистор с помощью программы LIMP (посмотреть его импеданс во всём диапазоне звуковых частот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...