Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2005


Гость FireFlash220v

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, датагоровцы. Собрал усилитель на этой печатной плате. Вернее собрал пока половинку и решил проверить как работает. На выходе сначала самовозбуждение, но когда подаешь сигнал самовозбуждение пропадает, но сигнал выходит в виде кошмарного перегруза. Ну и собственно вопрос: Что делать? Все детальки установил, как отмечено на плате.

TDA2005.rar

Изменено пользователем FireFlash220v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы о чем-то говорить нужна схема и соответсвующая ей ПП. Пока не понятно, что с чем сравнивать и как проверять.

Возможно в номиналы вкралась ошибка или на рисунке или при сборке, даже если в самой ПП ошиблк нет.

 

Сфотайте и опишите, чего куда подключали:

- источник (какой, куда), чем регулируете громкость

- нагрузку (какую, куда)

- питание (какое, куда)

- радиатор на TDA2005 (какой, размеры, изоляция от фланца)

 

Что значит для вас "самовозбуждение" и "кошмарный перегруз".

 

Честно сказать, по-моему не удачную вы модель для сборки выбрали, на вашей ПП разведены два моста из двух 2-канальных TDA2005.

Мостовые включения требуют осторожного обращения и знания нюансов.

Например, здесь применимы только чипы TDA2005M (из старых выпусков, специально для мостового включения) или современные TDA2005R.

Попадающиеся на просторах родины TDA2005S сюда не катят.

Далее, у мостового усилителя оба выхода на АС "горячие", т.е. нет соединения с Общим проводом.

И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из даташита, мостовое включкние. Микросхема TDA2005R, Все собрано правильно, даже работает, но вот только не так как надо). Питать пробовал от всего. От трансформатоорного блока питания, компьютерногоо бп и даже от аккумулятора. Результат один. Самовозбуждение- многочисленное повторение шума с нарастанием скорости. Когда подаешь сигнал, самовозбуждение пропадает, но сигнал очень жестко срезается. Дичайшие искажения. Смонтировано все прилично, проверил все подозрительные места с лупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вроде как печатка не та. Там с первой ноги на общий (параллельно входу) стоит конденсатор 1н и еще отличия есть. Можно Вашу схему?

post-1075-1359651014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

вы обратились за помощью, этот факт предполагает, что вы будете четко отвечать на поставленные доп. вопросы.

Про "смонтировано всё прилично" - или позвольте нам решать, или зачем тогда вы создали этот топик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы элементов несколько отличаются, но в целом схема такая.
Да у вас там нескольких сопротивлений не хватает!

Хотя и так должно работать, вот только печатка на мой взгляд неудачна. Нужно попробовать внести изменения как на прилагаемой картинке

post-9838-1359756885_thumb.png

Минусовой вывод конденсатора что обведён синим нужно отделить от части печатного проводника и соединить как нарисовано сиреневым проводником. Увеличив указанное сопротивление, убавится усиление и вероятность возбуждения тоже уменьшится.

Ну а по хорошему, нужно будет вообще переделывать печатную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не заходил. Были проблемы с интернетом. Схемы к сожалению не сохранилось у меня, но одна из распространенных, ещё в журнале каком то публиковалась, так что должна быть 100% рабочей. Собрал второй канал. Заработал сразу, да и с первым произошло чудо и тот запел. Играет чисто, без помех и грязи, но через пятнадцать минут прослушивания один из каналов начинает шипеть, а потом тарахтеть, как пулемет, даже при отсутствии сигнала. Перегрева нет, охлаждение- радиатор от процессорного куллера. В каком направлении капать? Про монтаж я имел ввиду, что пайка чистая, без лишних замыканий и разрывов.

Изменено пользователем FireFlash220v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были проблемы с интернетом. Схемы к сожалению не сохранилось у меня, но одна из распространенных, ещё в журнале каком то публиковалась, так что должна быть 100% рабочей.

Сильно.

Аргумент... :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну заработала же =) По крайней мере один канал. Да и второй тоже. Но он отрубается через некоторое время.

Изменено пользователем FireFlash220v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну заработала же =) По крайней мере один канал. Да и второй тоже. Но он отрубается через некоторое время.

Ну, вот, честно...

Ну, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ я, КАК можно без схемы работать, а тем более, глюки отловить...

Я бы отрисовал по печати, недолго, зато наглядно. Если один действительно работает, то в первую очередь я бы снял режимы микросхемы по напряжению с обоих каналов и сравнил. Может что-то вылезти. Ну, а уж если не вылезет - остаётся только менять детали между платами каналов по одной - искать неисправную...

Хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...