Перейти к содержанию

Выбор микросхем для 5.1 усилителя (Домашний кинотеатр)


Гость Toshen

Рекомендуемые сообщения

Toshen, вот именно, главное - ввязаться в драку! Не так важно на чем собирать, для первого шага в большей или меньшей степени годятся практически любые доступные TDAхи, LMки, возможно STKшки и т.п.

 

Имхо, попробуйте начать с TDA1552/1554. Проще некуда, минимум внешних деталей, минимум проблем, цена очень гуманная. Качество звука... эмм... ну, для пробы пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор, возможно Вы правы, каждый из нас наверное останется при своем мнении.

А какой подход избрать Toshen решать ему. Но он что то вообще как то пропал...

 

Питание от БП компа.

И вот тут могут начаться помехи, и мы все будем долго "через гланды" с ними бороться... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Питание от БП компьютера...

 

И вот тут могут начаться помехи, и мы все будем долго "через гланды" с ними бороться... :smile:

 

 

У меня, в околокомпьютерных колонках, сделано именно так. Шумы еле заметны (на мой слух) - хороший LC фильтр. Но если заработает так, может захотеться сделать БП для УМ отдельно. "Муравей перегрызает кость", как говорят китайцы. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, в околокомпьютерных колонках, сделано именно так. Шумы еле заметны (на мой слух) - хороший LC фильтр. Но если заработает так, может захотеться сделать БП для УМ отдельно. "Муравей перегрызает кость", как говорят китайцы. :-)

Это может быть совпадением факторов, хороший качественный не перегруженный БП + хороший LC фильтр.

Вообщем дождемся стартера, и посмотрим что он решит, а там уже будем что то предлагать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А я не могу пpосто слушать. Вхожу в его положение. А выбpаться оттуда? А он уже ушел. ...

М.М. Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь собирательством наборов, никогда человек ничему не научится...

Не, не согласен. Совершенно точно - человек научится технике сборки, освоит чтение схем, работу с деталями, формовку выводов, пайку, технику измерений, наконец. К тому-же вероятность успешной работы собранного девайса достаточно высока, а это - положительные эмоции, уверенность в своих силах и правильности направления.

Впоследствии будет значительно проще уже самостоятельно работать со схемами, травить-сверлить платы, работать с макетками...

Мультивибраторы-стабилизаторы взрослый человек достаточно легко может прокачать и виртуально, литература и иНет - рулят, симуляторы - симулируют А вот результат должен быть более весомым, нежели помигивание и попискивание.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не согласен. Совершенно точно - человек научится технике сборки, освоит чтение схем, работу с деталями, формовку выводов, пайку, технику измерений, наконец.

Александр, а я категорически не согласен с Вами.

Совершенно точно человек научится:

1) "технике сборки" насовать детальки в плату по картинке...

2) "освоит чтение схем" не различая резистор-предохранитель (картинки похожи), резистор-динистор (названия тоже созвучны), PNP-NPN, полевик-биполярник, тиристор-семистор, фотодиод-фототранзистор и т.д. КАК освоит?

3) "работу с деталями" я это тоже наверное не умею ( ну не знаю что это), где учат?

4) "формовку выводов" вы много видели конструкторы которые тому учат, особенно обоснованно?

5) "пайку" Вы много видели новичков которые хорошо паять сами научились?

6) "технику измерений" Йо Хо! Ну как, научатся по конструктору, КАК объясните мне?

К тому-же вероятность успешной работы собранного девайса достаточно высока, а это - положительные эмоции, уверенность в своих силах и правильности направления.

Аргумент для детишек! Не более того!

Взрослые люди конечно должны начинать с БП, следом сразу идти сразу на сборку многоядерного синхрофазатрона.

Впоследствии будет значительно проще уже самостоятельно работать со схемами, травить-сверлить платы, работать с макетками...

Почему? Чем конструктор поможет? Чему научит?

Мультивибраторы-стабилизаторы взрослый человек достаточно легко может прокачать и виртуально, литература и иНет - рулят, симуляторы - симулируют А вот результат должен быть более весомым, нежели помигивание и попискивание.

А Вы Сами, если предположить что весь опыт и знания радиоэлектроники отключились, готовы по бумажкам-мониторчикам, мультвибраторы-стабилизаторы прокачать в мозгах, и спокойно эмулировать работу схем в мозгах?

Забыв что Вы знаете как это работатет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "технике сборки" насовать детальки в плату по картинке...

3) "работу с деталями" я это тоже наверное не умею ( ну не знаю что это), где учат?

Да, а сначала рассортировать эти детальки, разобраться где какая, что из себя представляет, полярность/цоколёвка и тд, и тп...

 

2) "освоит чтение схем" не различая резистор-предохранитель (картинки похожи), резистор-динистор (названия тоже созвучны), PNP-NPN, полевик-биполярник, тиристор-семистор, фотодиод-фототранзистор и т.д. КАК освоит?

Вот, как раз по предложенной схеме и будет разбираться. Почему у этого квадратика есть полоска, а у этого нет, и со стрелочками разберётся, и с чёрточками. Другого выхода-то и не больно много...

 

4) "формовку выводов" вы много видели конструкторы которые тому учат, особенно обоснованно?

Вот, не видел ни одного конструктора с формованными выводами. Всегда с самому гнуть приходится. Только вот какое для этого нужно обоснование - для меня загадка.

 

5) "пайку" Вы много видели новичков которые хорошо паять сами научились?

Хорошо умеют паять только профессиональные монтажницы(ки). Все остальные (в том числе и я) паяют либо "нормально, так...", либо плохо. У любителя другого способа, окромя практики и набивания шишек и нет вовсе.

 

6) "технику измерений" Йо Хо! Ну как, научатся по конструктору, КАК объясните мне?

Питание надо померить? Режимы? Кое где, даже токи...

А как иначе? Лабораторные работы дома организовывать?

 

 

Добавлено после раздумий:

Ну, многоядерный синхрофазотрон, может быть и не стоит, а вот трангрессуализированный гипертрансификатор на левоспиральных фотонах - вполне очень даже... :smile:

 

Я с 6-го класса в этом, так что даже и представить не могу. Тем не менее, по другим направлениям, при необходимости, у меня это получалось даже без эмуляторов. Берёшь книжку, почиташь азы, поговоришь со спецами, ещё почиташь, а там глядишь - результаты пошли.

Все мои выкладки - на основании собственного опыта. Первый самостоятельно собранный конструктор у меня лежит, как реликвия. Да, пайка - без слёз не глянешь, но, ведь, работал-же и довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а сначала рассортировать эти детальки, разобраться где какая, что из себя представляет, полярность/цоколёвка и тд, и тп...

 

Вот, как раз по предложенной схеме и будет разбираться. Почему у этого квадратика есть полоска, а у этого нет, и со стрелочками разберётся, и с чёрточками. Другого выхода-то и не больно много...

Ну у конструкторов, все эти "штучки" разрисованы, думать не надо.

 

Нет, не будет, там обычно есть картиночка что куда сувать...

Вот, не видел ни одного конструктора с формованными выводами. Всегда с самому гнуть приходится. Только вот какое для этого нужно обоснование - для меня загадка.

 

Хорошо умеют паять только профессиональные монтажницы(ки). Все остальные (в том числе и я) паяют либо "нормально, так...", либо плохо. У любителя другого способа, окромя практики и набивания шишек и нет вовсе.

Резисторы отрываются от платы для воздушного охлаждения, кондеры по разному (отсутствие пробоев, и помехи на паралельные линии связи), что то отрывается для пайки с обеих сторон. На многих платах выводы формуются для работы роботов набивки...

 

Я паяю хорошо. Может потому что паяю много...

Тут вы правы нужно руку набить, но набивать на первом наборе... Не самая удачная идея, некоторые микросхемы чувствительны к перегреву "ног".

Питание надо померить? Режимы? Кое где, даже токи...

А как иначе? Лабораторные работы дома организовывать?

Так это же знать надо что и где мерять. Как мерять. Какие режимы и где новичок, ничего не собиравший может померять? Какое питание? О чем Вы?

Ну, многоядерный синхрофазотрон, может быть и не стоит, а вот трангрессуализированный гипертрансификатор на левоспиральных фотонах - вполне очень даже... :smile:

Ага, гипертрансификатор конечно для детей второго класса, даже знания трансфидиципикации не нужны, левоспиральные фотоны в детском саду проходят, и на утреннике запускают... :smile:

Я с 6-го класса в этом, так что даже и представить не могу. Тем не менее, по другим направлениям, при необходимости, у меня это получалось даже без эмуляторов. Берёшь книжку, почиташь азы, поговоришь со спецами, ещё почиташь, а там глядишь - результаты пошли.

Все мои выкладки - на основании собственного опыта. Первый самостоятельно собранный конструктор у меня лежит, как реликвия. Да, пайка - без слёз не глянешь, но, ведь, работал-же и довольно долго.

Люди все разные, я тоже класса с третьего начал (как раз с мультвибраторов), но тогда все по другому было... Какие у нас развлечения были? И про компьютеры в принципе узнал лет тоже в 10-11, и это про БК, первых ZX Spectrum собрал в 13...

 

Почитаешь книжку, поговоришь еще почитаешь.... Это не называется учится?

 

Блин сейчас никто ничему учится не хочет, всем все нужно прям сейчас, а лучше вчера. Причем результат а не знания. В результате все через... и ракеты падают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько успели отписать=)

 

Блок питания какой был? Трансформаторный? Ну собственно я в этом уверен.

Добрый совет, соберите пару тройку мультвибраторов запитав от батарейки (разберитесь как и почему мигает или пищит), запитайте их сначала от интегрального стабилизатора (поймете что такое и для чего), потом соберите дискретный стабилизатор (поймете как это работает), потом дискретный но регулируемый по напряжению, потом регулируемый и по току тоже (освоите тонкие материи регулировки).

Опа и Вы вышли на создание регулятора мощности но понимая как и почему оно работает.

И на этом пути мы все с довольствием Вам поможем.

 

Этим путём и пойду, спешить мне некуда, и, как я уже говорил, желание есть. А после распаяю старый блок питания и усилитель(самодельный) - будут детали без затрат. На нём то и начнётся уже осознанный путь с целью приобретения опыта. Только нужно будет проверить на годность, а то он хоть и работал, но я дотронулся штекером 3,5 до корпуса компа и (кажется) там взорвалась одна миркуха + пожарчик небольшой был.

 

В общем, думаю к концу недели отпишусь о первых результатах с мультивибратором.

---

Ещё есть бонусный вопрос:

Описание ситуации: Есть 5.1 система. Всё работает, кроме НЧ-динамика. При повышения громкости почти до придела НЧ-динамик начинает работать(звук не очень, но, возможно, он и должен быть таким. при покупке система стоила всего 100у.е. + встроенная в компьютер звуковая карта). При скачке напряжения в сети НЧ-динамик начинает недолго работать при любой громкости. Если выдернуть вилку из сети на некоторое время, то НЧ-динамик также работает после включения при любой громкости, но ненадолго.

Вопрос: Возможно ли сходу сказать какие элементы усилителя могли быть бракованными/выйти из строя или нужно щупать мультиметром?

---

Покупает ли кто радиодетали через Интерент? Если да, тогда откуда?

Изменено пользователем Toshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у конструкторов, все эти "штучки" разрисованы, думать не надо.

 

Нет, не будет, там обычно есть картиночка что куда сувать...

 

Резисторы отрываются от платы для воздушного охлаждения, кондеры по разному (отсутствие пробоев, и помехи на паралельные линии связи), что то отрывается для пайки с обеих сторон. На многих платах выводы формуются для работы роботов набивки...

 

Я паяю хорошо. Может потому что паяю много...

Тут вы правы нужно руку набить, но набивать на первом наборе... Не самая удачная идея, некоторые микросхемы чувствительны к перегреву "ног".

 

Так это же знать надо что и где мерять. Как мерять. Какие режимы и где новичок, ничего не собиравший может померять? Какое питание? О чем Вы?

 

Ага, гипертрансификатор конечно для детей второго класса, даже знания трансфидиципикации не нужны, левоспиральные фотоны в детском саду проходят, и на утреннике запускают... :smile:

 

Люди все разные, я тоже класса с третьего начал (как раз с мультвибраторов), но тогда все по другому было... Какие у нас развлечения были? И про компьютеры в принципе узнал лет тоже в 10-11, и это про БК, первых ZX Spectrum собрал в 13...

 

Почитаешь книжку, поговоришь еще почитаешь.... Это не называется учится?

 

Блин сейчас никто ничему учится не хочет, всем все нужно прям сейчас, а лучше вчера. Причем результат а не знания. В результате все через... и ракеты падают...

 

Ну, если всё втупую собирать - согласен, только тогда вероятность благополучного исхода резко снижается. С картиночками (да и со всей докой), как правило, напряг великий, по крайней мере, у тех конструкторов, с которыми я соприкасался приходилось додумывать иди коррективы вносить. Да и всегда начинал со схемы, потом разбирал детали, проверял тестером, гнул, что надо (кстати, ИМХО, мощные резисторы над платой вывешивать - не есть гуд, бывает, что по неким причинам они разогреваются до температуры плавления припоя и, если они не лежат на плате - вываливаются или замыкают чего-ни-то)...

 

Именно на первом наборе и надо набивать. Перегреет, так он и на самоделке перегреет. Зато, всё под руками. Меня всегда "добивало", что 90 процентов времени и усилий уходит на добычу деталей, слесарку в домашних условиях и пр. А конструктор - это время можно потратить на действительно полезные вещи.

ZX я собрал лет в 28. В детстве приходилось всё добывать самому, родители-биологи в технике вообще ни в одном глазу, в кружках практиковали "метод выживания", теорию давали кое-как.

 

Кто-ж мешает так-же учиться на конструкторе?

 

А ракеты, ИМХО, падают, потому что это кому-то нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...