Перейти к содержанию

Выбор микросхем для 5.1 усилителя (Домашний кинотеатр)


Гость Toshen

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, радиолюбители.

Появилось желание творить и появилась потребность в результате своего творчества. Заинтересовался в создании усилителя для системы 5.1.

Определил необходимую мощность - 100-150Вт (вуфер 50 и сателиты 15-25). Вуфер и сателиты планирую сделать пассивными, усилитель на основании микросхемы. Появился вопрос как выбрать микросхему? Существуют ли каталог или сравнительные таблицы? Или есть другой способ найти то, что подходит? Разумеется, предпочтительны не "бородатые" данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы что-то выбрать, надо сформулировать техзадание. Пока указана только мощность

По этому параметру подходят TDA7294 для саба и TDA2050 для сателлитов

или их вечные конкуренты LM3886 и LM1875

Это, как говорится, проверенные годами варианты, хотя, имхо, на сателлиты тоже есть смысл воткнуть топовые микросхемы, пусть и со слегка пониженным питанием. У них искажения ниже, шумы ниже, звук лучше. Если не жалко переплатить эти несколько баксов, почему нет.

 

Обычно на сайтах производителей есть подбиралки по параметрам

напримерhttps://www.ti.com/lsds/ti/audio-ic/mid-high-power-amplifier-product.page

если указать минимальную мощность не менее 50Вт, моно, останется только одна LM3886

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toshen

Юрий, вы бы как новоиспеченный член сообщества, немного представились - у вас знания по теме и опыт на каком уровне?

Возраст ваш? Паяльник, прибор есть?

А то судя по формулировке вопроса, вы хотите сразу в космос улететь не спаяв ни одного мультивибратора и ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЯ, о чем спрашиваете.

 

Если вас интересует мощная многоканальная система на базе ОДНОЙ микросхемы, то вам один путь - осваивать класс D и его многоканальных представителей от Тексасов и Максим.

Ищите по фразе Class-D Multichannel amplifier.

Но такая конструкция НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРВОЙ, ни даже двадцатьпервой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня весьма скромен и в дальнейшем планирую мучать жителей форума множеством вопросов=)

Некоторое время назад изготовил блок питания для готового усилителя - получилось, но уже начало подзабываться. Если есть статьи для начинающих - буду признателен ( пока что таких на форуме не нашёл).

 

Паяльник есть, мультиметр есть, осциллографа нет, знаний минимум. К слову хочу начать разминку с создания регулятора мощности паяльника, а то порой кажется, что 40W многовато.

 

Насчёт микрухи. С чего начать у меня не было информации, пошёл интуитивно-логическим путём. Насколько я понимаю, схема усилителя напрямую зависит от выбранной микросхемы. Мошность, количество каналов - первоначальные критерии отбора. С классом звучания пока не определился. Дальше планировал изучить документацию по найденым микросхемам и сделать сравнительный анализ. После расчитать сколько потребуется денег на проект. Далее составить пошаговый эскиз, если можно так сказать, и выставить на критику. ну а дальше видно будет.

 

Забыл сказать. Мне 24.

Изменено пользователем Toshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начать у меня не было информации, пошёл интуитивно-логическим путём. Насколько я понимаю, схема усилителя напрямую зависит от выбранной микросхемы. Мошность, количество каналов - первоначальные критерии отбора.

Вообще-то, выбор компонентов и схемная реализация - заключительный этап проекта. Для того, что бы приступить к выбору микросхем, необходимо определить для себя ряд основополагающих условий. Это и с какими аккустическими системами предполагается работа, с каким источниками сигналов (будете ли Вы слушать музыку и какое качество ожидаете при этом), какая желаемая мощность, на сколько сложную предполагается реализовать конструкцию.

Затем следует определиться с блоком питания, ибо порою невозможность найти необходимый трансформатор, или имеющийся, но не совсем подходящий, может внести коррективы в проект. Скажем если у Вас есть трансформатор желаемой мощности, но с одной обмоткой, это предполагает использование микросхем с однополярным включением, а трансформатор с двумя обмотками допускает использование микросхем с двуполярным питанием. Для качественной домашней конструкции последний более предпочтительнее.

Когда Вы опреелитесь с этими начальными условиями, можно будет приступать к выбору схемотехники и самих микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня весьма скромен и в дальнейшем планирую мучать жителей форума множеством вопросов=)

Да ради бога. Мы тут даже за чайниковские вопросы не караем... :smile: Ну если по пять раз одно и тоже не перспрашивать.

Если есть статьи для начинающих - буду признателен ( пока что таких на форуме не нашёл).

Статьи на портале, на форуме их обсуждение.

Паяльник есть, мультиметр есть, осциллографа нет, знаний минимум. К слову хочу начать разминку с создания регулятора мощности паяльника, а то порой кажется, что 40W многовато.

Блок питания какой был? Трансформаторный? Ну собственно я в этом уверен.

Добрый совет, соберите пару тройку мультвибраторов запитав от батарейки (разберитесь как и почему мигает или пищит), запитайте их сначала от интегрального стабилизатора (поймете что такое и для чего), потом соберите дискретный стабилизатор (поймете как это работает), потом дискретный но регулируемый по напряжению, потом регулируемый и по току тоже (освоите тонкие материи регулировки).

Опа и Вы вышли на создание регулятора мощности но понимая как и почему оно работает.

И на этом пути мы все с довольствием Вам поможем.

Насчёт микрухи. С чего начать у меня не было информации, пошёл интуитивно-логическим путём. Насколько я понимаю, схема усилителя напрямую зависит от выбранной микросхемы. Мошность, количество каналов - первоначальные критерии отбора. С классом звучания пока не определился. Дальше планировал изучить документацию по найденым микросхемам и сделать сравнительный анализ. После расчитать сколько потребуется денег на проект. Далее составить пошаговый эскиз, если можно так сказать, и выставить на критику. ну а дальше видно будет.

Если Вы согласитесь пройти путь описанный мной выше, то мы вернемся к вопросу микросхем усилителя и все обсудим (когда вы путь пройдете). Но тогда вы сможете осознано что то выбрать, и сделать. Сейчас поверьте вашего опыта не хватит на такой проект.

Если Вы надеетесь что мы тут сейчас предложим вам несколько вариантов со схемами, платами и т.д. А потом будем долго по интернету пытаться исправить ваши ошибки (аборт по телефону), определять горелые детали (удаление гланд через...), искать отсутствующее питание, да еще много чего... и слышать при этом "Вы сами мне эту схему предложили..." Вам наверное все таки не к нам.

Забыл сказать. Мне 24.

А вот это вообще не важно! Возрастного ценза у нас нет. И учится никогда не поздно! Задавать вопросы (даже которые кому то покажутся глупыми) совершенно не стыдно! Стыдно надувать щеки делаю вид что все знаешь, стесняясь что то спросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: серьезный дядька Олег!

Возраст мне был интересен, чтобы скорректировать подачу материала: школьнику и пенсионеру рассказывать нужно по-разному, по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось желание творить и появилась потребность в результате своего творчества.

 

Разумеется, предпочтительны не "бородатые" данные.

Здесь ещё большой вопрос - чего больше хочется - процесса, или результата. Отсюда и подход соответствующий. Для начала - можно взять конструктор, коих сейчас есть немало и собрать его в соответствии с инструкцией. Вероятность благоприятного исхода, особенно если криворукометр не зашкаливает, много выше.

"Бородатые данные" - это тоже не всегда плохо, скорее, наоборот, испытанные и зарекомендовавшие себя схемы проще реализовывать, а то, что новые варианты будут играть много лучше - далеко не факт.

И ещё одно. Если в запасе нет халявных компонентов и материалов, то любой проект из полностью покупных изделий будет стоить дороже, чем готовый аналог. Особенно, для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бородатые данные" - это тоже не всегда плохо..

Например, лампы..

Пардон, ступил, удалите, пожалуйста!

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в запасе нет халявных компонентов и материалов, то любой проект из полностью покупных изделий будет стоить дороже, чем готовый аналог. Особенно, для начинающих.

 

Очень с этим согласен.

 

Для начинабщих - наборы деталей с платой (конструкторы) - незаменимая вещь.

 

Если после нескольких успешных сборок конструкторов кураж только усилится, можно попробовать сделать что то на рассыпухе, самостоятельно - уже будет представление, как это другие делают. :-)

 

Только набор тщательно выбирать нужно - бывает, одну и ту же задачу разные производители решают по разному, и у некоторых получается лучше чемс у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих - наборы деталей с платой (конструкторы) - незаменимая вещь.

Не соглашусь с комрадами!

Конструкторы хороши для того что бы заинтересовать детей, важен быстрый результат, потом надо начинать учится!

Хороши наборы для того что бы получить что то уникальное, наборы с нашей ярмарки например! Разработать такие решения не просто, тут нужны не рядовые знания.

Занимаясь собирательством наборов, никогда человек ничему не научится... Потом если что то сломается, починить не сможет, да и часто грамотно использовать не получится...

Я не говорю про Toshen, но человек может не знать что такое мощность динамической головки, ее сопротивление, сопротивление всей акустической системы при разных подключениях...

Нет комрады, в 24 года надо начинать как я сказал, осознано, последовательно. Конструкторами надо лет в 5 начинать.

Впрочем ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,

 

Тут можно спорить. Ваш подход - методически более верен. В доинтернетовские времена так, в основном, к радиолюбительству и приходили. Детекторный приёмник, усилитель к нему, мультивибратор, управляемый мультивибратор, сетевой блок питания... А потом, если интерес не ослабевал, приходилось делать измерительные приборы, самостоятельно тк кроме авометра других небыло. И я так делал.

Сейчас другие времена. Из компа можно получить и генератор и осциллограф и блок питания, годные для начинающего радиолюбителя. Информации и соблазнов - полно, аж глаза разбегаются. Топикстартер решил начать с системы 5.1. Очень смело.

Пять наборов УМЗЧ на TDA2003 и один (мостовой УМ) на TDA2005. Питание от БП компа. Сигнал и регулировки громкости/ тембра - с него же. Колонки купить поштучно или скопом в интернете, с рук.

Все усилители прикрутить к радиаторам (или к одному, большому) и засунуть в корпус компа, под его вентиляторы.

И всё это будет честно играть 5.1 С некоторым качеством. Если устроит - задача решена. Работы на месяц, по вечерам.

Может, топикстартеру больше ничего и не нужно будет. А начинать от мультивибратора - захлебнуться желудочным соком, вожделея желанный УМ 5.1 и никогда его не собрать.

 

И вот ещё вспомнил. Про БП, трансформаторый. Если трансформатор с одной выходной обмоткой достаточной мощности, то ИС УМ с двухполярным питанием всё равно можно использовать, собрав однополупериодные выпрямители с хорошими фильтрующими конденсаторами. Для начинающего радиолюбителя это может быть приемлемым решением. :-)

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...