Перейти к содержанию

Неопознанный НЧ динамик


Гость MusiсBestFriend

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,кто знает что это за динамик,мне сказали что Визатон,подойдет ли он для саба?

∅-25см.RMS-70вт.4ом

post-14104-1359616515_thumb.jpg

post-14104-1359616533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот динамик скорей всего сабовый и есть.Толстые фланцыМС, приличного диаметра магнит, Выпуклость/выточка на нижнем фланце под увеличенный хода катушки, широкий резиновый или какой-то там подвес рассчитанный на большой ход диффузора. Довольно мощная отбортовка корзины хоть и штампованной. Широкие спицы.

Остаётся только снять параметры динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзина динамика, диффузоро-держатель, Нектороые называют это рамой.

Так вот эта рама штамповка! Т.е она не литая из алюминия, а выштампована пресс-формой из довольно тонкого металла. Поэтому на ней присутствуют различные рёбрышки-отбортовки по краям отверстий, образующих так называемые спицы. На которых имеются выштамповки увеличивающие жесткость этих самых спиц. Зачастую такие корзины довольно звонкие при постукивании по ним. Применяют дополнительное демпфирование, чтобы как можно сильней снизить призвуки этих самых корзин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только снять параметры динамика.

Напишите,какие именно следует измерять,желательно на "простом языке"))...Я читал что есть простые параметры Тиля и Смолла,и дополнительные.

Кстати динамик взял другой! Потому что тот кто-то "колупал" вскрывал неудачно,вот этот я взял..

 

post-14104-1360250032_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите,какие именно следует измерять,желательно на "простом языке"

Достаточно измерить резонансную частоту в свободном пространстве Fs, полную добротность Qts и эквивалентный объем

Vas (гибкость подвеса динамика). Этого вполне достаточно, чтобы рассчитать объем ящика и его настройку.

Понадобиться еще чувствительность, но это можете ввести на глазок, скажем 88 дб.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Достаточно измерить резонансную частоту в свободном пространстве Fs, полную добротность Qts и эквивалентный объем

Vas (гибкость подвеса динамика). Этого вполне достаточно, чтобы рассчитать объем ящика и его настройку.

Понадобиться еще чувствительность, но это можете ввести на глазок, скажем 88 дб.

Замерил мне один дедушка,вот что получилось:

Fрез.-45гц

Qts-45л.

Чювствительность~90дб

а Vas-не помню,но подвес жосткий,нужно мне кажется помягче,а так что бы "качнуть"его нужно хорошую мощу дать,но дело не в этом...а вот в 45Гц-резонансная,это высоковатая для саба,это mid бас если не ошибаюсь,разве что его в машину пихануть,там почти всеровно...не совсем хороший дин для пром саба,не так ли...?Я тут смотрел,читал немного инф.,что 75гдн1-8ом наш советский более подходит для этого дела,у него и бас будет мол мягче и красивей...Что скажете?

Изменено пользователем MusiсBestFriend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил мне один дедушка,вот что получилось:

Fрез.-45гц

Qts-45л.

Чювствительность~90дб

а Vas-не помню,но подвес жосткий,нужно мне кажется помягче,а так что бы "качнуть"его нужно хорошую мощу дать,но дело не в этом...а вот в 45Гц-резонансная,это высоковатая для саба

Олег!

Как говорят некоторые: "доверяй, но проверяй". Дедушек уважать надо, но если есть сомнения, надо перепроверить результат. А перед этим тактично узнать у дедушки по какой методике он проводил измерения. Если он это делал по бабушкиным методикам с последовательно включенным резистором 1...10 кОм, измерениям грош цена, на такой динамик надо подавать сигнал мощность несколько ватт.

Как именно измерять, написано везде, в том числе и на этом сайте.

Пока же можно проверить резонансную частоту динамика так.

Генератор программный, сигнал с выхода звуковой карты подать на УНЧ, лучше всего исключить регулятор тембра. Дабы убедиться в линейности, подать с выхода УНЧ сигнал на делитель из сопротивления 10...30 Ом и 4 Ом (имитация динамика). Изменять частоту в диапазоне 20...100 Гц и контролировать напряжение на резисторе 4 Ома. Оно должно быть одним и тем же. Ежели оно изменяется, сделать таблицу в которой указана частота с шагом 5 Гц и уровень, таблицей пользоваться для коррекции измерений динамика. Да, мощность при этом на динамике (резисторе 4 Ома) может быть 1...4 Ватта.

Теперь вместо 4 Ом включить динамик и повторить измерения. Самое большое напряжение на динамике будет на частоте резонанса.

Можно сразу подать напряжение на динамик через резистор, на частоте резонанса напряжение на динамики максимально, но есть вероятность того, что усилитель на низких частотах имеет очень неравномерное усиление, поэтому я написал про бодягу с предварительными измерениями.

Есть другие методы, например, делают мультивибратор, заставляя динамик колебаться на резонансной частоте, но тогда надо чем-то измерять частоту.

Qts величина безразмерная, в литрах она быть не может, 45 тоже невозможно, а 0,45 - вполне.

Короче, если что-то делать, надо изучить вопрос, полагаться исключительно на чужое мнение и результаты, рискованно.

P.S. Динамик при измерениях не должен лежать, лучше держать его в руках вертикально (как в колонке).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,я и этого дедушку ели нашол...Все такие мастера мол,но никто не может измерить электромеханические параметры...Печально.Это я на рынке у продавцов радиотехники интересовался,у всех чють ли ни по 30 лет стажа,в этом направлении,но толку...Они мне "на глаз"набросали эскиз саба,мол делайте,мы так 1000 раз делали...Ну не смешно ли?Спрашиваю за изерения параметров,они даже не знают чё за параметры...

 

Ну а вот в общей сложности какой из динамиков лучше для этого дела 75гдн1-8ом или этот который у меня сейчас...Ну вы конечно правы,не зная точных параметров этого Logitech сложно что то сравнивать,но всё же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,я и этого дедушку ели нашол...Все такие мастера мол,но никто не может измерить электромеханические параметры...Печально.

Скоро никого из тех, кто способен работать руками, не останется, одни юристы и маркетологи будут...

Вполне возможно, акустика по эскизам рыночных продавцов будет работать. Им не обязательно самим что-то изобретать, достаточно повторять работающую конструкцию, так что на корню отрицать их советы не буду.

Надо иметь в виду, что сабвуфер для комнаты и для салона авто - разные вещи, в программах это учитывается.

Сегодня нет проблем с доступом к информации, к людям, которые могут давать советы.

Это раньше купить книгу было удачей, а спросить было не у кого, приходилось учиться на своих ошибках.

Сегодня купить динамики и другие материалы тоже стократ проще. Но никто не заменит своего личного опыта, своего понимания вопроса, а на это надо желание и время. Компьютеры и программы очень хорошо помогают.

Так что можете превзойти этого дедушку - у вас перед ним много преимуществ.

Дело это, в отличие от торговли (спекуляции) неприбыльное, скорее затратное, поэтому несовременное, но освоить основы акустики и радиотехники сегодня нетрудно.

75гдн1-8ом из-за своего сопротивления и малой чувствительности требует усилителя более мощного, чем для динамика сопротивлением 4 Ома, впрочем это существенно для авто, где из-за низкого напряжения питания трудно что-то выжать. А дома, с обычных микросхем можно получить достаточную мощность.

Динамики 75ГДН лично мне не нравятся, но это чисто вкусовщина. Для них описано множество вариантов конструкций, найти подходящую для себя, нетрудно.

Для редкого динамика, пусть он и лучше, надо делать свой вариант. Опытного колонкостроителя это скорее обрадует, неопытного - вряд ли. Тем не менее, раз эти динамики уже есть и покупать их не надо, можно и поэкспериментировать, раньше говорили "не корову проигрываешь".

Не зная параметров головок, хотя бы примерно, сделать правильный ящик можно только случайно.

Одни автодинамики расчитаны на работу в большом ящике, "на открытом воздухе" - freeair, другие для маленького ящика-фазоинвертора, менять их местами нельзя, поэтому надо или точно знать марку динамика и узнать ее заявленные параметры, или эти параметры измерить, что не так трудно.

Даже на этом сайте можно найти немало материала на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75гдн1-8ом из-за своего сопротивления и малой чувствительности требует усилителя более мощного, чем для динамика сопротивлением 4 Ома, впрочем это существенно для авто, где из-за низкого напряжения питания трудно что-то выжать. А дома, с обычных микросхем можно получить достаточную мощность.

 

Так какой же из них 75гдн 4оМ или 8оМ больше подходят для саба???И какие параметры головы наиболее подходят для него,ну там...резонансная и т.д.Просто выбор есть большой этих голов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...