Перейти к содержанию

Заискрил ПК после переборки.


Гость kresh

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые датагорцы! выручайте! случилась беда! Сгорел ПК. Всё началось с того что я решил заменить корпусные вентиляторы на более тихие, смазать кулеры ПК и видеокарты. Ну значит всё я это проделал. Собрал все. Вентиляторы новые только не подключил. Ну пыль смахнул около процессора слегка влажной тряпкой, но думаю пока ставил кулер, вся та влажность высохла. Включаю. Первый запуск удачный. Всё запустилось. Выключаю. начинаю упаковывать в корпусе провода, вынув видеокарту. Свернув провода новых вентиляторов(не подключив), включаю ещё раз ПК чтобы послушать как он шумит без корпусных вентиляторов, но забыл вставить видеокарту. Вдруг щелчки и искры со стороны (вроде!)подключения шнура питания к БП. Выдергиваю из розетки. И всё. ПК умер. Странно. всю голову поломал, из-за чего? Ведь уже не один десяток раз ПК перебирал. Из за видеокарты? Тогда должна была сработать защита в БИОСе, он бы пропищал несколько раз. Странно, почему БП? Я его не разбирал, шнуры питания тоже нигде не трогал. Он ведь сначало включился норм, а когда вынул видео при выключенном питании в выдернутом шнуре, вставил шнур, нажал на кнопку и БАХ!

Мои сомнения упали на БП и материнскую плату. Светодиод на ней не горит. Что скажете, что наиболее вероятно вышло из строя? и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, конечно от отсутствия видеокарты ничего заискрить не могло.

Разбирай БП, смотри. Вероятно кирдык ему пришел, совпавший по времени с твоими манипуляциями.

 

Если всё ОК визуально, ну подключи старый CD-привод к БП, замкни PowerGood PC_ON чтобы запустить БП и померь напруги на разъемах.

Или возьми заведомо исправный БП и попробуй включить со своей материнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: гы-гы! А пущщай и PG замкнет, если найдет - всё равно волшебный электронный дух в виде дыма уже улетел.

Я чет проснуться не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сомнения упали на БП и материнскую плату. Светодиод на ней не горит. Что скажете, что наиболее вероятно вышло из строя? и почему?

Если ПК не супернавороченный то новый БП за 1т.р. решит ваши проблемы. Если что-то искрило - то могло и пробить в БП - это будет видно при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг щелчки и искры со стороны (вроде!)подключения шнура питания к БП. Выдергиваю из розетки. И всё. ПК умер. Странно. всю голову поломал, из-за чего? Ведь уже не один десяток раз ПК перебирал. Из за видеокарты? Тогда должна была сработать защита в БИОСе, он бы пропищал несколько раз. Странно, почему БП? Я его не разбирал, шнуры питания тоже нигде не трогал. Он ведь сначало включился норм, а когда вынул видео при выключенном питании в выдернутом шнуре, вставил шнур, нажал на кнопку и БАХ!

Мои сомнения упали на БП и материнскую плату. Светодиод на ней не горит. Что скажете, что наиболее вероятно вышло из строя? и почему?

Причина может оказаться и банальней, винтик случайно выпавший и залетевший под материнку в район разъема подключения питания может вызвать такой же эффект.

Видюха тут точно не причем. Разбирайте сначала все до компонентов, снимайте мамку, разбирайте БП ищите где искрило, там разберетесь, с этим мы Вам помочь не особо сможем... :smile:

А когда поймете где искрило, попытаемся все вместе понять почему.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за искрило с внешней стороны корпуса со стороны подключения шнура питания к БП.

Разбирай БП, смотри. Вероятно кирдык ему пришел, совпавший по времени с твоими манипуляциями.

 

Если всё ОК визуально, ну подключи старый CD-привод к БП, замкни PowerGood PC_ON чтобы запустить БП и померь напруги на разъемах.

При первичном осмотре, сгоревших деталей в БП не обнаружено. PC ON как я понял это кнопка включения на мат плате? ПК на неё не реагирует, и следовательно и СД привод не включается. На каких разъёмах какое должно быть напряжение нужное для включения ПК

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за искрило с внешней стороны корпуса со стороны подключения шнура питания к БП.

А шнурок питания жив?

Предохранителя в разъеме БП нет?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно был ненадёжный контакт в разъёме сетевого питания БП. Там кабеля бывают хреноватенькие - регулярно. Ну, а там одному Богу известно, что в процессе искрения выбило.

Первый шаг.

Нужно отключить от БП все провода, ктоме питания CD. После этого на самом большом разъёме закоротить пинцетом или перемычкой 14 контакт с соседним общим проводом. Как правило, провод от 14 контакта имеет зелёный цвет (но не факт!). Должен запуститься вентилятор БП. Если нет - хана блоку.

Вот это _https://www.asc-development.ru/interfaces-18.html - Вам в помощь.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок целый, что ему будет. Проверять на другой технике не рискну. А тестер в городе, за ним только через 2 недели поеду.

Предохранитель в БП есть. нить внутри с виду целая. Точно работоспособность предохранителя, тоже только через 2-4 недели скажу.

п.с. тестер в городе. я поеду туда только через ~2 недели, а обратно через 4. Так что пока я только прикидываю как это можно уделать(заменить) и во сколько мне это обойдётся.

 

Добавлено после раздумий:

14 контакт с соседним общим проводом

У общего провода какой номер?

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает БП отдает душу после манипуляций с компом. Кулер БП всю пыль тянет , тянет, а когда начинают переворачивать комп, проводить некоторые манипуляции - вся пыль осыпается в самое интимное место. ВЖИК ! И все ! Несколько раз такое было на работе. Выгорает трансформатор дежурки вместе с транзистором и близжайшей обвязкой. Теперь после манипуляций с компами на работе в конце работы все равно все продуваем чистым сжатым воздухом. так спокойнее. :smile:

У общего провода какой номер? ---ЧЕРНЫЙ ! (цвет) :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...