Перейти к содержанию

Замена 2ГД40 на 5ГДШ-4


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

4ГД-36 хороший динамик, особенно в открытом экране. Но прикрутить ЗЯ НЧ к ОЭ будет трудно, без замеров получится неадекват. Играть будет, но без ЗЯ НЧ, просто ОЭ будет звучать более естественно, даже без басов. С ВЧ может возникнуть та же проблема. Из личных экспериментов.

Согласен. Наверное, 4ГД-35, 4ГД-36 приспособить к 10ГД-30Е будет сложнее, чем что-то типа 2ГД-40 т.к. 4ГД работают на более низких частотах и будут мешать 10ГД (и наоборот). Нужны фильтры и не первого порядка.

Про замеры снова согласен, без микрофона сделать (а не просто повторить) свои колонки сложненько...

Дмитрий, что я могу посоветовать. Попробуйте разные варианты, наверное, придется пойти на компромисс - чем-то пожертвовать ради чего-то. Звук бумажных динамиков на экране особый, лучшим выходом, наверное (у меня руки не дошли) был бы двухполосный усилитель с активными фильтрами.

Если можете, попробуйте 4ГД-36 на картонке (щит или неглубокий открытый ящик) шириной 40...60 см и высотой метр с пищалкой, вдруг понравится. (На картонке, чтобы только попробовать, само собой.)

Или попробуйте добавить к 10ГД-30Е, 5ГДШ с пищалкой на небольшом щите. Вряд ли что-то хорошее выйдет чисто по наитию, но если какой-то вариант на слух понравится, можно будет плыть дальше в этом же направлении, например, найти подобную успешную конструкцию на тех же динамиках.

Дело непростое т.к. надо, например, выровнять чувствительность (громкость) динамиков, опять нужен микрофон.

Но вот какое дело - одни (даже если судить по этому сайту) делают колонки без расчетов из каких попало динамиков, и страшно довольны результатом; другие делают архисложные конструкции, отбирают динамики, настраивают с помощью микрофонов и программ, и всё равно остаются недовольны...

Так что я не могу с апломбом заявить : делать так-то и так-то, могу только посоветовать попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Наверное, 4ГД-35, 4ГД-36 приспособить к 10ГД-30Е будет сложнее, чем что-то типа 2ГД-40 т.к. 4ГД работают на более низких частотах и будут мешать 10ГД (и наоборот). Нужны фильтры и не первого порядка.

Попробуйте разные варианты... добавить к 10ГД-30Е, 5ГДШ с пищалкой на небольшом щите...

 

Само собой, компромиссы неизбежны.

 

...одни делают колонки без расчетов из каких попало динамиков, и страшно довольны результатом; другие делают архисложные конструкции, отбирают динамики, настраивают с помощью микрофонов и программ, и всё равно остаются недовольны...

 

Боюсь, я ближе к первым. Ух мой неразборчив, да и просто стар.

 

...попробуйте 4ГД-36 на картонке (щит или неглубокий открытый ящик) шириной 40...60 см и высотой метр с пищалкой...

 

А почему нельзя в 4ГД-36 в "родной" коробке - это как раз ОЯ? Просто поставить на колонку. Есть рекомендация "десятку" повернуть "на спину", как раз для сокращения расстояния.

 

Буду пробовать.

 

Спасибо за помощь!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Г., а куда денется НЧ? Ведь сигнал на динамик пойдёт, фильтры его отработают? Да и ВЧ... Ведь системы с раздельными корпусами (трёхкомпонентные!) имеются.

А что надо будет измерять?

Системы такие имеются, но их надо настраивать, подбирать частоту раздела, порядок фильтра, фаза в этом случае имеет бОльшее значение. Характер НЧ из ЗЯ и с ОЭ разный, их непросто совместить. С ВЧ так потому что динамик 4ГД-36 сам по себе ВЧ неплохие выдаёт, тут надо либо высоким порядком пилить, что тоже нетривиал, либо более высокую частоту раздела брать. Короче просто попробуйте так да эдак, чтобы было понятно в какую сторону идти. Было бы у меня место я бы поставил два динамика 4ГД-36 в щиты метр на метр я довольствовался бы :smile: Прикрутить 5ГДШ будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя в 4ГД-36 в "родной" коробке - это как раз ОЯ? Просто поставить на колонку.

Я имел в виду 4ГД-36 на большом щите БЕЗ 10ГД-36, чтобы получить от него какие-никакие низы, вдруг устроит т. к. есть смутные подозрения, что вы слушаете в основном "джаз-блюз", это в основном голос и средние частоты, басов почти нет, а за счет открытого оформления может будет естественность, которую трудно получить от закрытого ящика. Не утверждаю, просто постарайтесь попробовать.

Аналогично просто попробуйте послушать на той же немаленькой картонке-фанерке-оргалите динамики типа 5ГДШ, 2ГД-40. Многим нравится. И эта картонка не должна стоять задом вплотную к стене, надо ее отнести на полмнтра-метр.

P.S. Трехполоска хорошо, но настроить её и её фильтры очень непросто, а без микрофона даже не знаю, возможно ли.

Кроме того трёхполоску нельзя сделать из любых динамиков. По хорошему разрабатывались специально изначально согласованные комплекты динамиков для работы в трёхполоске.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду 4ГД-36 на большом щите БЕЗ 10ГД-30, чтобы получить от него какие-никакие низы, вдруг устроит т. к. есть смутные подозрения, что вы слушаете в основном "джаз-блюз", это в основном голос и средние частоты, басов почти нет, а за счет открытого оформления может будет естественность, которую трудно получить от закрытого ящика.

 

Джаз и классику. Басы там всё же есть.

 

...Аналогично просто попробуйте послушать на той же немаленькой картонке-фанерке-оргалите динамики типа 5ГДШ, 2ГД-40.

 

2ГД-40 у меня нет. А почему щит лучше, чем "родной" открытый ящик, в котором установлен 4ГД-36? На фото его хорошо видно.

 

...Трехполоска хорошо, но настроить её и её фильтры очень непросто, а без микрофона даже не знаю, возможно ли...

 

Я имел в виду промышленные АС, были такие, ящик НЧ отдельно, СЧ-ВЧ отдельно. Предлагалось просто ставить СЧ на НЧ .

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему щит лучше, чем "родной" открытый ящик, в котором установлен 4ГД-36? На фото его хорошо видно.

Родной ящик явно сделан не из акустических соображений, а для компактности, чтобы можно было накрывать проигрыватель.

post-3558-1359617670.jpeg

Низкие частоты из-за этого сильно завалены. Если установить этот же динамик на щит или в неглубокий(!) открытый ящик, возможно более широкий, басы заметно возрастут. (Щелей между динамиком и панелью быть не должно!)

Если, конечно, есть куда поставить большие ящики. Динамик по высоте желательно на уровне ушей.

Оргалит с дырочками сзади вовсе не обязателен.

Может быть (??) для вас хватит одного динамика. Попробуйте, вдруг понравится - это самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной ящик явно сделан не из акустических соображений...

 

Понял.

 

А как вы оцените вариант, который был выложен в Инете: вместо пищалки в корпус 10МАС над родным низкочастотником устанавливали автомобильную коаксиальную двухполоску? По габаритам получается прекрасно. Автор, естественно, был очень доволен. Мне кажется, это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы оцените вариант, который был выложен в Инете: вместо пищалки в корпус 10МАС над родным низкочастотником устанавливали автомобильную коаксиальную двухполоску? По габаритам получается прекрасно. Автор, естественно, был очень доволен. Мне кажется, это логично.

Трудно оценить конструкцию, которую не слушал. Но я скептик и авторские восторги для меня стоят мало. Общепринято обоснованное мнение, что ящик 10МАС для штатного низкочастотника маловат, поэтому столько попыток улучшить эти колонки. Кроме низких, динамик неважно воспроизводит средние частоты, поэтому фильтром надо отрезать от него эти частоты. Как это сделал владелец автомобильной коаксиальной двухполоски, мне неведомо. Терзают смутные сомнения, что он просто засунул в корпус то, что попалось под руку и подошло по размеру. Тем не менее, есть шанс, что всё получилось прекрасно, мы не только скептики, но и оптимисты...

Любому человеку хочется пристроить имеющиеся динамики в имеющиеся ящики, используя имеющиеся фильтры или вообще без оных. К сожалению, это трудноосуществимо.

Вообще, прослеживается закономерность: все мы хотим, чтобы колонки были малогабаритные, дешевые, высококачественные. Выберите два любых параметра из трёх, выбрать все три сразу вряд ли получится.

P.S. Простите меня за категоричность, не примите её на свой счёт. Просто практика показала, что на мягкие обтекаемые формулировки никто не обращает никакого внимания. Кроме того, всё это моё личное мнение любителя-дилетанта. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, с автомобильным коаксиалом могло хорошо получиться, но опять же: какие именно динамики и какой фильтр использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov:

Трудно оценить конструкцию, которую не слушал. Но я скептик и авторские восторги для меня стоят мало.

 

Я специально подчеркнул, что есть только авторская информация. Вопрос касался прежде всего логики, только идеи.

 

chugunov: Терзают смутные сомнения, что он просто засунул в корпус то, что попалось под руку и подошло по размеру.

 

У меня тоже.

 

chugunov: Тем не менее, есть шанс, что всё получилось прекрасно, мы не только скептики, но и оптимисты...

 

Вот, вот! То есть с порога вы идею не отвергаете. Хочется поиграться с фильтрами.

 

chugunov: Простите меня за категоричность, не примите её на свой счёт.

 

Сергей, почему нет? Тут какое-то обсуждение на сей счёт когда-то уже было. Я на эти обороты реагирую спокойно, если содержание толковое. Инет всё-таки... Тем более, что понимаю: как чайник могу задать вопрос, который профессионалу покажется мурзилочным.

 

Просто практика показала, что на мягкие обтекаемые формулировки никто не обращает никакого внимания.

 

Ну, это не про меня.

 

Кроме того, всё это моё личное мнение любителя-дилетанта.

 

Мне бы такой дилетантизм...

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

 

 

Добавлено после раздумий:

согласен, с автомобильным коаксиалом могло хорошо получиться, но опять же: какие именно динамики и какой фильтр использовался.

 

 

Hyundai H-CSK502.

Про фильтры, действительно, ничего не известно.

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...