Перейти к содержанию

Замена 2ГД40 на 5ГДШ-4


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера!

Досталась пара 10МАС-1 от "Эстонии 006". Хочу доработать, превратить в трёхполоску.

Проект в сети нашёл. Там на СЧ ставили голову 3ГД-32. У меня в наличии 5ГДШ-5-4. Насколько я понимаю, замена вполне возможна. Как изменить фильтр?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

10МАС_1_фрагмент.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 3ГД-32 это 2ГД-40, то заменить на 5ГДШ-5-4 вряд ли получится. У 2ГД-40 высокие получше, а 5ГДШ можно на середину. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 3ГД-32 это 2ГД-40, то заменить на 5ГДШ-5-4 вряд ли получится. У 2ГД-40 высокие получше, а 5ГДШ можно на середину. ИМХО

 

Вы совершенно правы. Так я и хочу 5ГДШ поставить на средние в трёхполоске. Извините, если неясно написал в первый раз.

Как должен будет при этом выглядеть фильтр?

 

Спасибо! С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та это я недоглядел, думал это вариант двухполоски с 2ГД-40 - весьма достойная АС получилась бы, а с 3-х полоской если точно не подогнать - хрень получится. Фильтр по идее менять не нужно, т.к. сопротивление и чувствительность динамиков одинаковая.

Но я вам скажу что это всё так - вилами по воде. На практике все хар-ки, и АЧХ сильно плавают и надо делать фильтр исходя из измеренных в готовом корпусе АЧХ динамиков, либо как-то подгонять на слух (например по методике Клячина) от каких-то примерных значений, которые есть на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с 3-х полоской если точно не подогнать - хрень получится. Фильтр по идее менять не нужно, т.к. сопротивление и чувствительность динамиков одинаковая.

...На практике все хар-ки, и АЧХ сильно плавают и надо делать фильтр исходя из измеренных в готовом корпусе АЧХ динамиков, либо как-то подгонять на слух (например по методике Клячина) от каких-то примерных значений, которые есть на схеме.

 

Спасибо, А.Г.!

Постараюсь замерить параметры моих динов. Для начала использую корпуса колонок как измерительные ящики.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

...думал это вариант двухполоски с 2ГД-40 - весьма достойная АС получилась бы...

 

А как вы думаете, можно ли сделать двухполоску и в ней ещё устроить ФИ, то есть сделать обе доработки, рекомендованные в статье?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

10мас_фазик.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, А.Г.!

Постараюсь замерить параметры моих динов. Для начала использую корпуса колонок как измерительные ящики.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

 

 

А как вы думаете, можно ли сделать двухполоску и в ней ещё устроить ФИ, то есть сделать обе доработки, рекомендованные в статье?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

можно добавить фазик, басов поболее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь замерить параметры моих динов. Для начала использую корпуса колонок как измерительные ящики.

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понял, речь идёт о замене ВЧ-СЧ звена.

Подозреваю, что вы собираетесь делать измерения Тилля-Смолла. Они нужны только для НЧ звена и только для расчета ящика при работе на самых низких частотах, больше ни для чего!

Здесь был спойлер.
Добротность СЧ головки обычно более 1 и сделать гладкую АЧХ как для НЧ вряд ли получится. Да, предлагали ПАС в окнах динамика, но это делают редко. Можно еще поставить режекторный фильтр для подавления частоты резонанса СЧ-головки. Обычно довольствуются боксом (ящиком) в несколько литров для СЧ головки и всё. Есть экзотический способ улучшения её звучания - сзади делают тоннель и воздух от СЧ головки выходит через тыл колонки. Получается звучание как бы открытого ящика и мощные басы от НЧ звена. IMHO лучше просто вынести СЧ на отдельный маленький щит.

Все остальные измерения, даже НЧ динамика, но не на самых низких для него воспроизводимых частотах, надо делать только с помощью микрофона.

Планирую написать об этом, но сильно колеблюсь - много спорных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйтё, Сергей!

 

Насколько я понял, речь идёт о замене ВЧ-СЧ звена.

 

Именно так.

 

Подозреваю, что вы собираетесь делать измерения Тилля-Смолла. Они нужны только для НЧ звена и только для расчета ящика при работе на самых низких частотах, больше ни для чего!

 

Понял, спасибо.

 

Обычно довольствуются боксом (ящиком) в несколько литров для СЧ головки и всё. IMHO лучше просто вынести СЧ на отдельный маленький щит.

 

Отличная идея, так и сделаю.

 

Планирую написать об этом, но сильно колеблюсь - много спорных моментов.

 

Спорные моменты - самое интересное, их и надо на обсуждение выносить. Я уверен, вам есть что написать, что будет интересно и нужно очень многим. Успехов!

 

Спасибо за помощь!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Эксперимент с СЧ+ВЧ головками на отдельной фанерке или небольшом ОЯ вам ничего не будет стоить, в том числе и усилий (лишние отверстия в ящике с НЧ головкой, конечно, надо чем-то прикрыть.

Желательно, чтобы СЧ и НЧ динамики были поближе друг к другу.

Можно поэкспериментировать - сдвинуть СЧ головку с фанеркой вглубь, чтобы звуковые катушки динамиков были на одной вертикальной оси, подвигать и послушать как лучше.

Но в принципе, при сдвиге внутрь может быть проблема - появится угол, который может быть лучше будет чем-то скруглить.

Достоинство коробки для ОЯ в отличие от ЗЯ (ФИ) в том, что она может быть хлипкой т.к. давления на ОЯ от СЧ головки просто не будет (это как взорвать гранату в маленьком подвале и петарду в чистом поле).

Очень надеюсь, что СЧ головка в данном оформлении зазвучит живо.

Но это эксперименты, может понадобиться настройка.

Если сделаете, интересно узнать ваши впечатления.

P.S. У меня та же проблема с другого конца - надо к щиту добавить ЗЯ с НЧ головкой.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы СЧ и НЧ динамики были поближе друг к другу.

Можно поэкспериментировать - сдвинуть СЧ головку с фанеркой вглубь, чтобы звуковые катушки динамиков были на одной вертикальной оси, подвигать и послушать как лучше.

...при сдвиге внутрь может быть проблема - появится угол, который может быть лучше будет чем-то скруглить...может понадобиться настройка.

Если сделаете, интересно узнать ваши впечатления.

P.S. У меня та же проблема с другого конца - надо к щиту добавить ЗЯ с НЧ головкой.

 

Сергей, здравствуйте!

Вот что есть в моей кладовке. Колонки от древнего проигрывателя "Аккорд", он был ещё с пьезо звукоснимателем. 4ГД-36. Состояние отличное. Думаю, это будет вполне нормальное СЧ-звено к 10МАС. Только фильтры сделать. Как ваше мнение?

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

post-2482-1359529082_thumb.jpg

post-2482-1359529160_thumb.jpg

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ГД-36 хороший динамик, особенно в открытом экране. Но прикрутить ЗЯ НЧ к ОЭ будет трудно, без замеров получится неадекват. Играть будет, но без ЗЯ НЧ, просто ОЭ будет звучать более естественно, даже без басов. С ВЧ может возникнуть та же проблема. Из личных экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ГД-36 хороший динамик...прикрутить ЗЯ НЧ к ОЭ будет трудно...без замеров получится неадекват...Играть будет, но без ЗЯ НЧ... С ВЧ может возникнуть та же проблема.

 

А.Г., а куда денется НЧ? Ведь сигнал на динамик пойдёт, фильтры его отработают? Да и ВЧ... Ведь системы с раздельными корпусами (трёхкомпонентные!) имеются.

А что надо будет измерять?

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

...лишние отверстия в ящике с НЧ головкой, конечно, надо чем-то прикрыть.

Желательно, чтобы СЧ и НЧ динамики были поближе друг к другу.

 

Сергей, здравствуйте!

Отверстий в 10МАС не будет, там останутся родной 10ГД-30Е и пищалка - 6ГДВ-4 (есть пара) или 2ГД-36. Про расстояние: просто поставлю корпус на корпус.

 

...Можно поэкспериментировать - сдвинуть СЧ головку с фанеркой вглубь, чтобы звуковые катушки динамиков были на одной вертикальной оси, подвигать и послушать как лучше...

 

Естественно.

 

... это эксперименты, может понадобиться настройка.

Если сделаете, интересно узнать ваши впечатления...

 

Само собой разумеется, отчёт будет. Про настройку буду спрашивать, как дойдёт до дела. К сожалению, это произойдёт не так скоро, т.к. я ещё работаю, всяких забот других немало.

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...