Перейти к содержанию

Универсальный тестер радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Осциллографический пробник EPS" с резистором 10КОм я использую благополучно, когда нужно проверить конденсатор "с пристрастием" - осциллограф С1-73.

 

Частоту нужно двигать в поисках большего EPS так как это может выпасть как раз на рабочуюю частоту конструируемого устройства, а если EPS низок и там и сям, так это не фокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR, без спецприборов, довольно точно можно оценить используя осциллограф и генератор

Виктор!

На мой взгляд важна даже не точность, а диапазон измерений.

На мой взгляд, наиболее критично значение ESR именно в ИИП (импульсных источниках питания) - ну будет для удифила ESR чуть побольше, так если ему это не сказать, он и не услышит. А вот на материнской плате такое будет - не заведется или будет жутко глючить и найти дефект надо постараться.

А в ИИП будет бабах или что-то в этом роде.

Эмпирическим путём я пришел к тому, что на материнских платах, предельное ESR когденсаторов от 1000 мкФ = 0,05 Ома, а норма 0,01...0,03 Ома.

Ваш метод обеспечит измерение таких сопротивлений?

(Виктор! Я бы очень не хотел, чтобы Вы решили, что я придираюсь к Вам лично. Я просто "за державу" выступаю).

Поэтому IMHO большинство простых измерителей слишком грубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Я где то слышал, что во время Великой Отечественной войны, с конвейров военных заводов сходили танки у которых на приборных панелях небыло индикаторов давления масла... Как Вы думаете - это достаточный повод, чтобы отказаться воевать на таких танках?

 

Так и в радиолюбительской практике - невозможно измерить ESR в диапазоне 0,05 - 0,03 Ом, но можно отличить 1 Ом от 0,1 Ом? - Отлично - ставим конденсатор с ESR = 0,1 Ом, измеренным кустарным способом - это лучшее, что можно сделать здесь и сейчас. А сколько конструкция проработает с такой деталью - второй вопрос - поправим, если после включения выживем и успеем провести диагностику.

 

Ваши советы и мнения для меня очень важны. Это, зачастую, может приниматься как эталон качества, как лозунг "Делайте жизнь с Мао Цзедуна!" Но мы знаем, что совершенен лишь Господь Бог, а мы блуждаем в тени или помрачении. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в радиолюбительской практике - невозможно измерить ESR в диапазоне 0,05 - 0,03 Ом

Виктор!

Ух, про танки интересно, но здесь это offtopic, меня, если напишу, другой TANK будет давить.

Во время ВОВ танки в среднем жили, как пишут, два боя - несколько часов, так что не до масла, надо было как-то выжить. И интересная вещь - танки мирного и военного времени совершенно разные. Одни живут часы, другие должны долгие годы, быть экономичными и т. п.

Спрашивается - какие танки надо делать?

Не согласен. как раз сейчас вожусь с компьютерными БП, измеряю эти самые 0,01...0,05 Ома легко.

Раньше я сделал стрелочный прибор, он для этих целей не годится.

Вот в дежурке проверил 47 мкФ на 35 В и получил 0,74 Ома. Сравнил с другими 47х25В - порядок тот же около 0,5 Ом.

Кстати, у 47 на 10 В ESR заметно ниже. Тут стрелочный ещё годится.

Кто бы помог с дежуркой - напряжение на выходе 4,3...4,4 В без внешней нагрузки и медленно плывет.

Всё проверил (кроме KA1H0165R - это полевик о четырех ногах со своим контроллером) - в норме.

Эк, вы меня с маоцзедуном сравнили... Скачал я его цитатник. Я много читаю, но этот бред ниасилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что радиолюбитель не сможет сделать простой епс-метр с чувствительностью в тысячные доли ... ? :smile:

post-2072-1364106487_thumb.jpg

 

post-2072-1364106644_thumb.jpg

-https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=78475&hilit=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%82

-https://radiokot.ru/circuit/analog/measure/22/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что радиолюбитель не сможет сделать простой епс-метр с чувствительностью в тысячные доли ... ?

По крайней мере я это не говорил. Но есть несколько НО.

Я не могу доверять каждой статье с "кота".

Вторичная обмотка нагружена на 1 Ом, сомнительно.

Понятно, что это сделано ради "рекорда", но хорошо ли?..

Трудно обеспечить контакт лучше тысячных долей Ома.

Шкала жутко нелинейная, это по сути мост,

а как и чем калибровать НЕЛИНЕЙНУЮ шкалу??

Судя по фото, это скорее всё-таки измеритель сотых долей,

тысячных там одно деление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячных там, как минимум, пять делений, а всё остальное расписано на форуме и в статье.

Так что при желании, всё можно сделать и откалибровать, было бы желание.

 

К тому же, мой пост, в бОльшей степени, относился не к вам ... :smile:

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время собирал такое устройства _https://cxem.net/izmer/izmer81.php . Очень гемерно его настраивать (даже пришлось разобрать старый не рабочий тестир чтобы достать выскоточные резисторы).Ну и разуметься заводской Измеритель емкости и ESR чтобы сравнивать.

post-3096-1364627140_thumb.jpg .

 

А так у китайцев увидел готовый универсальный девайс Transistor-Tester-Capacitor-ESR-Inductance-Resistor-Meter-NPN-PNP-Mosfet

Specification

 

1. Resistor:0.5Ω-20MΩ

 

2. Capacitor:30pF-20000uF

 

3. Working power: DV-9V

 

4. Standby current: 0.02uA

 

5. Operating current: 25mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А так у китайцев увидел готовый универсальный девайс Transistor-Tester-Capacitor-ESR-Inductance-Resistor-Meter-NPN-PNP-Mosfet

Specification

Пришла посылочка из поднебесной, интересная игрушка, осваиваю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...