Перейти к содержанию

Универсальный тестер радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

Вот нашел на просторе инета такую штуку Transistor-Tester-Capacitor-ESR-Inductance-Resistor-Meter-NPN-PNP-Mosfet, очень хочу купить, если у кого есть или отговорите или подтолкните к приобретению

 

post-162-1359381318_thumb.jpg

Изменено пользователем mrvladimir
Обновлена устаревшая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...или отговорите или подтолкните к приобретению.

Отговариваю от приобретения, нужно собрать самому. Где-то я видел такую конструкцию.

Но я лично не приобрёл бы и не собрал - меня всегда пугали такие "комбайны" своей многозадачностью.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оригинал _https://www.mikrocontroller.net/articles/AVR-Transistortester

Здесь развитие _https://pro-radio.ru/measure/8930/ можно найти прошивку на русском (если табло поддержит)

А это развитие оригинала _https://www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester добавочно меряет индуктивность и ESR.

metrolog, а зря ловкая штучка.

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а зря ловкая штучка.

Ну не знаю... Опыт подсказывает, что хорошие приборы имеют 1..2 функции и выполняют их на 5+, а когда такое нагромождение...

Трудно объять необъятное одним прибором. Впрочем, может потом Владимир поделится впечатлениями не кривя душой :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это зависит от прошивки, или там еще чего в схеме сделано?

 

потому как хочется получить больше

Изменено пользователем mrvladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это зависит от прошивки, или там еще чего в схеме сделано?

потому как хочется получить больше

Я ничего не исключаю и не отвергаю. Будем ждать твоего заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще здесь есть. _https://bezkz.su/publ/300309-29-1-0-309.html

Реально очень помогает.

Изменено пользователем Datagor
Удалена огромная фотка. Оптимизируйте картинки для размещения в Сети!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт подсказывает, что хорошие приборы имеют 1..2 функции и выполняют их на 5+, а когда такое нагромождение...

Какие хорошие? Например такие _https://www.vremya-ch.com/russian/product/index723b.html?Razdel=3&Id=16 :smile:

А по теме Сергей конечно прав, любой многофункциональный прибор, это всегда на троечку. Возьми тот же компбютер, кино смотреть можно, но на телевизоре лучше, музыку слушать можно, но на специальной аппаратуре лучше, осциллограммы смотреть можно, но на осциллографе лучше и т.д. Причина этому понятна, измерение напряжения и измерение параметров транзистора - это разные цепи и если мы пытаемся приспособить цепи для обоих задач, это компромис, если задач еще больше, это ТАКОЙ компромис :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший приборчик, уже давно пользуюсь.

У меня два варианта - на строчном дисплее, что в первом посту и на графическом от Нокии3110.

На Нокии нравится больше ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на просторе инета такую штуку, очень хочу купить, если у кого есть или отговорите или подтолкните к приобретению

Владимир!

Нравится? Покупайте! Цена приемлемая, НО - корпуса нет и требуется внешнее питание.

Только IMHO это не "Универсальный тестер радиолюбителя", это скорее "определитель выводов деталей". Я привык по старинке смотреть справочный листок, понимаю, это несовременно.

Нет главного - измерения токов и напряжений.

Есть измеритель ёмкости (что хорошо), нет измерителя индуктивности (что плохо).

Выпускают подобные приборы - измерители RLC + частоты + ESR (на память, могу ошибаться).

Вот они лично мне больше импонируют.

Так что я солидарен с Метрологом: нам этой красивой игрушки не надо, Вам, если интересно - надо.

Только учтите, что точность прибора определяется не числом цифр на экране прибора, хотя в 95% случаев точности 5% вполне достаточно. И такие приборы неремонтопригодны.

IMHO самые необходимые приборы (для звукотехники!): авометр, измеритель LC, измеритель ESR, осциллограф (и блок питания, но это не измерительный прибор). В качестве генератора звуковой частоты можно использовать компьютер - генератор от 10 кГц и выше у него плохой, но он измеряет искажения и на 1 кГц он хорош. Милливольтметр желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин я уже сомневаюсь :smile:

Послушай других, но реши по-своему.

В принципе кроме мультиметра в хозяйстве полезны ESR-метр, LC-метр. Всё остальное сплошная "контреволюция", как говаривал Шариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...