Перейти к содержанию

Как правильно смешать 2 аудио сигнала.


Гость maxis

Рекомендуемые сообщения

Итак, есть усилитель класса D (https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/SSM2305.pdf) с которого сигнал поступает на наушники. На эти же наушники должен поступать аудиотракт с носимой рации (тоесть наушники должны работать в качестве гарнитуры). На ум в первую очередь пришёл операционный усилитель включенный по схеме сумматора, но возник вопрос, не случится ли чего плохого если я сигнал OUT- (по сути ШИМ) с усилителя класса D замкну на землю от которой питается весь усилительный каскад? Как правильно смешать 2 сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, есть усилитель класса D (https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/SSM2305.pdf) с которого сигнал поступает на наушники. На эти же наушники должен поступать аудиотракт с носимой рации (тоесть наушники должны работать в качестве гарнитуры). На ум в первую очередь пришёл операционный усилитель включенный по схеме сумматора, но возник вопрос, не случится ли чего плохого если я сигнал OUT- (по сути ШИМ) с усилителя класса D замкну на землю от которой питается весь усилительный каскад? Как правильно смешать 2 сигнала?

Правильнее всего подмешать сигнал используя маленький транс типа ТОТ в качестве развязки с рацией. Я бы опасался наводок рации на усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxis, чет я не до конца понял проблематику.

Так вы суммируйте на входе УЗЧ SSM2305 = 3 нога (IN+). Одинаковый уровень подстроите подбором резисторов делителя или потенциометром.

Зачем вам трогать выход SSM2305? Пусть на нем только и сидит ваш наушник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxis, чет я не до конца понял проблематику.

Так вы суммируйте на входе УЗЧ SSM2305 = 3 нога (IN+). Одинаковый уровень подстроите подбором резисторов делителя или потенциометром.

Зачем вам трогать выход SSM2305? Пусть на нем только и сидит ваш наушник.

Что-то я упустил такой вариант)) Тогда подскажите, какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ОУ посоветуете для сумматора?

Раз Вы собираетесь что-то суммировать с рацией, то что это за второй источник? Вполне возможно, что там пассивный "микшер" прокатит, безо всяких ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

У SSM2305 искажение до 10%, усиление не требуется, полоса всяко с запасом будет, так что критерий выбора - только питание. Любой сдвоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите, какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

Так никакого ОУ. Я ж написал выше.

Аудио-сигнал с рации загоняйте на вход УЗЧ SSM2305 через цепочку из пары резисторов (стандартный резистивный делитель: один последовательно, второй на землю) или подстроечник 20...50кОм, включенный потенциометром.

 

Если нужно списать много ОУ из продукции Analog Devices - присылайте нам! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы собираетесь что-то суммировать с рацией, то что это за второй источник? Вполне возможно, что там пассивный "микшер" прокатит, безо всяких ОУ.

Первый источник - выход на гарнитуру с рации Wouxun KG-UVD1P.

Второй источник - выход с микрофонного предусилителя SSM2167 пропущенный через цифровой потенциометр MAX5393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый источник - выход на гарнитуру с рации Wouxun KG-UVD1P.

Второй источник - выход с микрофонного предусилителя SSM2167 пропущенный через цифровой потенциометр MAX5393

Другой разговор.

ИМХО последовательно с выходами рации и МАХа резисторы 1...10К любой мощности, на 3-ю ногу 2305.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: конечно, другой разговор, если Рубен повторил то, что я написал на пост выше.

 

Блин, прям как в анекдоте:

- На что жалуетесь?

- Доктор, у меня проблема, меня все игнорируют...

- Следующий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...