Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость maxis

Как правильно смешать 2 аудио сигнала.

Рекомендованные сообщения

Гость maxis

Итак, есть усилитель класса D (https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/SSM2305.pdf) с которого сигнал поступает на наушники. На эти же наушники должен поступать аудиотракт с носимой рации (тоесть наушники должны работать в качестве гарнитуры). На ум в первую очередь пришёл операционный усилитель включенный по схеме сумматора, но возник вопрос, не случится ли чего плохого если я сигнал OUT- (по сути ШИМ) с усилителя класса D замкну на землю от которой питается весь усилительный каскад? Как правильно смешать 2 сигнала?

Поделиться сообщением

Итак, есть усилитель класса D (https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/SSM2305.pdf) с которого сигнал поступает на наушники. На эти же наушники должен поступать аудиотракт с носимой рации (тоесть наушники должны работать в качестве гарнитуры). На ум в первую очередь пришёл операционный усилитель включенный по схеме сумматора, но возник вопрос, не случится ли чего плохого если я сигнал OUT- (по сути ШИМ) с усилителя класса D замкну на землю от которой питается весь усилительный каскад? Как правильно смешать 2 сигнала?

Правильнее всего подмешать сигнал используя маленький транс типа ТОТ в качестве развязки с рацией. Я бы опасался наводок рации на усилитель.

Поделиться сообщением

maxis, чет я не до конца понял проблематику.

Так вы суммируйте на входе УЗЧ SSM2305 = 3 нога (IN+). Одинаковый уровень подстроите подбором резисторов делителя или потенциометром.

Зачем вам трогать выход SSM2305? Пусть на нем только и сидит ваш наушник.

Поделиться сообщением

Гость maxis
maxis, чет я не до конца понял проблематику.

Так вы суммируйте на входе УЗЧ SSM2305 = 3 нога (IN+). Одинаковый уровень подстроите подбором резисторов делителя или потенциометром.

Зачем вам трогать выход SSM2305? Пусть на нем только и сидит ваш наушник.

Что-то я упустил такой вариант)) Тогда подскажите, какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
какой ОУ посоветуете для сумматора?

Раз Вы собираетесь что-то суммировать с рацией, то что это за второй источник? Вполне возможно, что там пассивный "микшер" прокатит, безо всяких ОУ.

Поделиться сообщением

...какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

У SSM2305 искажение до 10%, усиление не требуется, полоса всяко с запасом будет, так что критерий выбора - только питание. Любой сдвоенный.

Поделиться сообщением

Тогда подскажите, какой ОУ посоветуете для сумматора? Как я понимаю можно использовать любой? Напряжение питания от 1.8 В, желательно из продукции Analog Device.

Так никакого ОУ. Я ж написал выше.

Аудио-сигнал с рации загоняйте на вход УЗЧ SSM2305 через цепочку из пары резисторов (стандартный резистивный делитель: один последовательно, второй на землю) или подстроечник 20...50кОм, включенный потенциометром.

Если нужно списать много ОУ из продукции Analog Devices - присылайте нам! :smile:

Поделиться сообщением

Гость maxis
Раз Вы собираетесь что-то суммировать с рацией, то что это за второй источник? Вполне возможно, что там пассивный "микшер" прокатит, безо всяких ОУ.

Первый источник - выход на гарнитуру с рации Wouxun KG-UVD1P.

Второй источник - выход с микрофонного предусилителя SSM2167 пропущенный через цифровой потенциометр MAX5393

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Первый источник - выход на гарнитуру с рации Wouxun KG-UVD1P.

Второй источник - выход с микрофонного предусилителя SSM2167 пропущенный через цифровой потенциометр MAX5393

Другой разговор.

ИМХО последовательно с выходами рации и МАХа резисторы 1...10К любой мощности, на 3-ю ногу 2305.

Поделиться сообщением

:smile: конечно, другой разговор, если Рубен повторил то, что я написал на пост выше.

Блин, прям как в анекдоте:

- На что жалуетесь?

- Доктор, у меня проблема, меня все игнорируют...

- Следующий!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽