Перейти к содержанию

Ламповый ушник Лаконик для новичка


Рекомендуемые сообщения

Из этого транса хочу сделать вот такой:

Мощность = 15 Вт;

Вторичные обмотки:

II = 170В 48мА;

III = 6,3 В 1 А.

 

На нем низковольтная обмотка накручена снаружи, а на моем доноре 10В сразу после первички, обязательно ли мне ее перематывать на обмотку III? или можно немного отмотав до 6.3 вольта оставить ее, а 170 вольт поверх 6.3 вольтовой обмотки намотать? Насколько знаю обычно самую горячую обмотку наверх мотают. На заводском трансе обмотка II = 8.16 ватт, а III = 6,3 ватт. По логике им бы наоборот быть накрученными даже лучше. Или я не прав?

 

Добавлено после раздумий:

У тебя получилось, что резистор потребляет 10*0,53=5,3 Вт. (где взял 10,5 не понятно). Это не значит, что такая мощность трансформатора, раз просадка 5% - значит он может отдать больше, просто никто не берет. Мощность трансформатора зависит, главным образом от сердечника. Перематывают обмотки для получения необходимого напряжения. Вообще сначала ставится задача, для чего тебе нужен транс. А потом уже перематывается под задачу.

 

Мощность двух обмоток я сложил. 10*0,53=5,3 Вт + 19,55*0,27=5.28 вот в сумме если быть точным и получилось 10.58 Вт

 

Транс нужен для лампового усилителя наушников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность двух обмоток я сложил. 10*0,53=5,3 Вт + 19,55*0,27=5.28 вот в сумме если быть точным и получилось 10.58 Вт

Ты их нагружал одновременно или по одной? Дело в том, что мощность определяется не только вторичными обмотками, а и первичной и сердечником, если сердечник может передать 5 Вт, по очереди оботки отдадут по 5 Вт, а вместе нет.

На фото приблизительно видно, что размеры сечение 1.0х2.5 см^2. Значит мощность сердечника около 5 Вт. 15 никак не снимешь.

 

Добавлено после раздумий:

По габаритам транс примерно на 50 - 60 Ватт.

pricolist прикололся? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты их нагружал одновременно или по одной? Дело в том, что мощность определяется не только вторичными обмотками, а и первичной и сердечником, если сердечник может передать 5 Вт, по очереди оботки отдадут по 5 Вт, а вместе нет.

На фото приблизительно видно, что размеры сечение 1.0х2.5 см^2. Значит мощность сердечника около 5 Вт. 15 никак не снимешь.

 

Добавлено после раздумий:

 

pricolist прикололся? :smile:

 

Нагружал по одной. Жаль что не сниму, размеры мне кажутся больше.

 

 

Добавлено после раздумий:

Ты их нагружал одновременно или по одной? Дело в том, что мощность определяется не только вторичными обмотками, а и первичной и сердечником, если сердечник может передать 5 Вт, по очереди оботки отдадут по 5 Вт, а вместе нет.

На фото приблизительно видно, что размеры сечение 1.0х2.5 см^2. Значит мощность сердечника около 5 Вт. 15 никак не снимешь.

 

Добавлено после раздумий:

 

pricolist прикололся? :smile:

 

Выходит нужно другой брать, вот ТТП-15 по габаритам похож, но мощность явно выше 17-26VA 220V 15V 1000MA. Из 15 вольт что-бы получить 6,3 нужно сматывать лишние витки, что тогда будет с током? Или все же придется смотать всю вторичку и намотать другой проволокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 размеры мне кажутся больше.

2 Выходит нужно другой брать,

3 вот ТТП-15 по габаритам похож, но мощность явно выше 17-26VA 220V 15V 1000MA.

4 Из 15 вольт что-бы получить 6,3 нужно сматывать лишние витки, что тогда будет с током? Или все же придется смотать всю вторичку и намотать другой проволокой?

1 Ну где же вместе с обмотками15х35 минус провод, конечно это примерно, чтобы измерить точно нужно смотать провод. А это ни к чему.

2 Выходит нужно.

3 Тебе нужно 170*0,048 = 8,16Вт плюс 6,3*1 = 6,3Вт. Итого 14,43Вт. ТТП-15 - 15Вт. Ну и где же выше? Впритирку.

4 Поскольку тебе нужен ток 1 А, и обмотка ТТП-15 расчитана на 1 А. То можно просто смотать витки.

Почему смотришь именно торы? Мотать обмотку на 170 В на торе еще тот гемор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ну где же вместе с обмотками15х35 минус провод, конечно это примерно, чтобы измерить точно нужно смотать провод. А это ни к чему.

2 Выходит нужно.

3 Тебе нужно 170*0,048 = 8,16Вт плюс 6,3*1 = 6,3Вт. Итого 14,43Вт. ТТП-15 - 15Вт. Ну и где же выше? Впритирку.

4 Поскольку тебе нужен ток 1 А, и обмотка ТТП-15 расчитана на 1 А. То можно просто смотать витки.

Почему смотришь именно торы? Мотать обмотку на 170 В на торе еще тот гемор.

 

1) Если сердечник на моем торе например 25\45-35 с индукцией например 1.2 тесла то максимальная габаритная 15.1 Вт. В общем сматывать его нужно. Если сердечник по габаритам нормальный окажется, то дело в первичной обмотке?

3) Производитель ТТП-15 заявляет его мощность 18…24вт, то есть если верить, то там с запасом кольцевой сердечник 28\55-20 с индукцией 1.4 тесла. Максимальная габаритная мощность 24.3 Вт получается.

4) Есть еще вариант ТТП-15 220V 9V 1500mA (он дешевле) означает ли что характеристики вторички в нем другие относительно ТТП-15 17-26VA 220V 15V 1000mA и если сматывать 9V 1500mA , то я смогу получить только 6,3 1500mA? Я просто запутался, и не могу врубиться, толщина проволоки отвечает за ток, а количество витков за вольты? И что если отматывать витки от 15V 1000mA то амперы не изменятся, а только вольты?

Тор компактный, не гудит и не дает наводок. Мне нужен компактный усилитель и размеры начинки имеют значение.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Какой транс лучше купить для перемотки с целью получения вторичных обмоток: II = 170В 48мА; III = 6,3 В 1 А ???

 

Кандидаты, которые есть в магазине моего города:

1) ТТП-15 17-26VA 220V 12V 1000MA (463 руб.)

2) ТТП-15 17-26VA 220V 15V 1000MA (462 руб.)

3) ТТП-15 17-26VA 220V 9V 1500MA (386 руб.)

 

Проволока для вторички II есть с ∅ 0.2 мм. Можно ли такую использовать.

 

Вот характеристики оригинального транса, который нереально найти:

 

ТАНТ15-01

Мощность = 15 Вт;

Вторичные обмотки:

II = 170В 48мА;

III = 6,3 В 1 А.

Магнитопровод 0Л32/50-25 из железа Э3407.

Обмотки:

I = 3200 витков ПЭВ 0,2;

II = 2480 витков ПЭВ 0,2;

III = 100 витков ПЭВ 0,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если сердечник на моем торе например 25\45-35 с индукцией например 1.2 тесла то максимальная габаритная 15.1 Вт. В общем сматывать его нужно. Если сердечник по габаритам нормальный окажется, то дело в первичной обмотке?

3) Производитель ТТП-15 заявляет его мощность 18…24вт, то есть если верить, то там с запасом кольцевой сердечник 28\55-20 с индукцией 1.4 тесла. Максимальная габаритная мощность 24.3 Вт получается.

4) Есть еще вариант ТТП-15 220V 9V 1500mA (он дешевле) означает ли что характеристики вторички в нем другие относительно ТТП-15 17-26VA 220V 15V 1000mA и если сматывать 9V 1500mA , то я смогу получить только 6,3 1500mA?

5 Я просто запутался, и не могу врубиться, толщина проволоки отвечает за ток, а количество витков за вольты? И что если отматывать витки от 15V 1000mA то амперы не изменятся, а только вольты?

 

6 Тор компактный, не гудит и не дает наводок. Мне нужен компактный усилитель и размеры начинки имеют значение.

 

7 Какой транс лучше купить для перемотки с целью получения вторичных обмоток: II = 170В 48мА; III = 6,3 В 1 А ???

 

1 как считал?

3 Я смотрел параметры 15 Вт.

4 1500mA провод толще меньше места под вторую обмотку останется, или перематывать проводом потоньше.

5 Да

6 Если ты правильно указал размеры сердечника, то длина витка будет около15 см. Допустим тебе нужно 1000 витков, сколько длина проволоки? И ее тебе нужно протащить через тор 1000 раз. Готов?

 

7 В принципе без разницы, только смотри п. 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур!

Есть такой анекдот: женщина написала в журнал вопрос "как скрыть двойной подбородок" и подписалась из конспирации мужским именем. Ответ журнала: "отрастите бороду".0

Вот и Вы: не пишите что вам надо, где живёте и т. д.

Надо было написать: хочу собрать ламповый ус-ль для наушников Лаконик, посоветуйте силовой трансформатор, у меня есть ХХХ, есть в продаже ХХХ.

 

Судя по Вашему знакомству с законом Ома, не советую заниматься особенно ламповыми усилителями БЕЗ НАДЗОРА со стороны опытного товарища - это опасно для жизни. Думаю, низковольтный транзисторный или микросхемный усилитель для наушников (опять-таки, вы не указали свои наушники и их сопротивление, а это крайне важно) вас устроит.

 

Если всё равно будете делать Лаконик, трансформатор надо заказать и купить (пришлют по почте, если в вашем городе никто не мотает). Думаю, здесь на сайте могут найтись люди, которые возьмутся за эту работу. Плохо намотанный трансформатор может пробить, что может привести к печальным последствиям, поэтому намоткой можно заниматься, имея опыт (сначала намотки низковольтных вторичных обмоток).

Стоимость намотки тора соизмерима с ценами на трансформаторы, которые вы указали (без пересылки).

 

По моим ощущениям, "волшебного лампового звука" от Лаконика вы не получите (это не значит, что он звучит плохо, отнюдь), чудес не будет.

 

По намотке и расчету трансформаторов почитайте (хотя сейчас ничего не читают) старые книги на эту тему, лучше (доступнее) всего написано в книгах 50-х годов, например, у Малинина. Только тогда будет элементарное понимание вопроса.

 

Кстати, не стоит добиваться абсолютного соответствия заданных напряжений, особенно анодной обмотки. А напряжение на накальной обмотке БЕЗ нагрузки в виде лампы вполне может быть 6,7...6,9 В.

Увы, чтение книжек - необходимый этап...

 

Примите без обиды - хочу сберечь ваше здоровье, время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что некоторые вещи лучше пальцем не трогать ))) Ламповый Laconic я собирал и он мне понравился по звуку. Наушники у меня сенхи 558. Заморочился так из-за интереса разобраться в основах радиоэлектроники, заказать трансформатор можно, но проще тогда еще один конструктор заказать.

 

Подскажите лучше, вот инфа о трансе лаконика:

ТАНТ15-01

Мощность = 15 Вт;

Вторичные обмотки:

II = 170В 48мА;

III = 6,3 В 1 А.

Магнитопровод 0Л32/50-25 из железа Э3407.

Обмотки:

I = 3200 витков ПЭВ 0,2;

II = 2480 витков ПЭВ 0,2;

III = 100 витков ПЭВ 0,8.

 

Но мне кажется, что здесь фигня написана. Толщина проволоки вообще с потолка взята. Если мотать например вторичку III ПЭВ 0,8, то 2.1А должно получиться, но не 1А

ПЭВ 0,2 должна дать 120мА

 

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, что здесь фигня написана. Толщина проволоки вообще с потолка взята. Если мотать например вторичку III ПЭВ 0,8, то 2.1А должно получиться, но не 1А

ПЭВ 0,2 должна дать 120мА

 

Я правильно понимаю?

Много не мало, главное, чтобы влезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз на праздники чуть больший тор начал мотать для лампы.

Первый раз я психанул уже тогда, когда на челнок нужное количество провода намотал. Второй (и последний) - после двухсот витков намотки на тор.

На том и закончилось.

Итог - намотал обмотку 35 В толстым проводом 0,7 мм и сделал умножитель.

 

Как вариант я собирался взять два небольших ТАНа (ТАН1 или 2) и раскидать нагрузку между ними. У них высота 88мм у меня не влезло, так пока так тор с умножителем и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю?

Правда (правильность) у каждого своя. :smile:

Трансформатор заказать гораздо дешевле и проще, чем весь набор (если есть лампы и другие детали). Кроме того, в любом случае усилитель надо настраивать. Вы устанавливали анодные напряжения и токи? Нет? Зря. Работать усилитель будет, но не самым лучшим образом.

Наушники Sennheiser HD 558 для Лаконика не годятся! У них сопротивление 50 Ом, а надо 250...600 Ом. Впрочем, Лакоников много, а схему вы не привели. Да, работать будут, но опять-таки не лучшим образом.

Вам ужна или схема с выходным трансформатором или на лампах с бОльшим током и мЕньшим выходным сопротивлением. Одна из этих схем тут описана и повторена многократно. Думаю, вам нужен не Лаконик.

Относительно трансформатора - указан минимальный ток 48 мА, потребляемый усилителем. Трансформатор может (и по-хорошему должен) выдавать бОльший ток. Накальная обмотка должна наматываться с учетом просадки напряжения током накала. Можно намотать и толстым проводом, тогда напряжение должно быть чуть меньше т. к. падение напряжения будет меньше. Провод (и железо) хорошо брать с запасом по толщине (для анодной обмотки), если позволит сердечник - нагрев, потери, падение напряжения будут меньше. Конечно, во всем должна быть мера.

Поэтому я и пишу - возьмите книгу и попробуйте сделать расчет.

В 50-х годах всё было изучено и испытано, ничего нового не придумали и не придумают.

В КНИГАХ НАПИСАНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПИШУТ НА САЙТАХ И БОЛЕЕ ГРАМОТНО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не мало, главное, чтобы влезло.

Посчитал витки, печально. А вот если вот такой взять ТТП-30 220V 24V 1000mA и домотать 170В легче и влезет точно, но у него первички на большую мощность намотано, это не страшно?

 

Спасибо, собственно книжки конечно нужно раздобыть. Как утверждает лаконик lanch box в настройке не нуждается. Наушники потом поменяю, а усилок с 32 ом играет, но думаю не так как с высокоомными.

схема:

post-15320-1358437668_thumb.jpg

 

Запчасти уже купил все под лаконик, + сделаю из него пред и поставлю шунты пленкой, на все это в родном корпусе нет места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...