Перейти к содержанию

Колонки на 2-х компонентной акустике КЛАРИОН


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Хочу сделать себе колонки для озвучки телевизора, музыкальный центр ставить не где ,а хороший звук при просмотре фильмов на большом экране хочется! А покупать САУНДБАР под телевизор "жаба" давит.По моему они стоят незаслуженно дорого!

 

Есть комплект автоакустики КЛАРИОН :

Производитель: Clarion

Модель SRS1326

Тип: 2-х компонентная акустика

Размер: 13 см.

 

Характеристики: • Репродукционная система: 2-полосная компонентная система

• Инжекционно-литой конус из полипропилена с титановым покрытием: 130 мм

• Металлизированный балансный ВЧ динамик из полиэфиримида (PEI): 25 мм

• Магнитный полюс с отверстием сзади

• Твитер с изменяемым углом установки

• Мощный стронциевый магнит для динамичного воспроизведения баса

• Встроенный кроссовер: 6 дБ/октаву

• Пиковая музыкальная мощность (Вт): 200

• Непрерывная мощность (Вт): 40

• Fs (кГц): 80

• Qts: 0,66

• Vas (литров): 6,4

• Частотная характеристика (Гц): 40 ~ 35,000

• Чувствительность (дб/Вт/м): 90

 

какого оформления лучше сделать корпус ,желательно небольших размеров для этих динамиков ?

в автомобиле эти динамики играли очень достойно,усилитель планирую сделать встроенный,на микросхеме TDA

post-1550-1358434676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого оформления лучше сделать корпус ,желательно небольших размеров для этих динамиков ?

в автомобиле эти динамики играли очень достойно,усилитель планирую сделать встроенный,на микросхеме TDA

Ну если небольшого размера и хочется выжать из них весь диапазон - то лабиринт с настройкой на 40Гц. У них добротность высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сделал колонки для озвучки ТВ,размеры корпуса подбирал по месту установки- получился объем внутренний 9,9литра. размеры (внутренние) 67,6+15+9,8см

 

При предварительном прослушивании в "закрытом ящике"колонки играют ярко ,ВЧ и СЧ хорошие,а басы очень слабо звучат,а когда я вынул ВЧ динамик ,при открытом отверстии Д=42мм басы появляются более явно и отчетливо,но хотелось бы еще улучшить .У меня интуитивно напрашивается необходимость установки ФИ.

 

Помогите ,пожалуйста рассчитать ФИ для этих динамиков и корпуса или сделать расчет и чертеж лабиринта

Надеюсь на Ваш опыт и знания!Место установки НЧ динамика при необходимости могу поменять -на 2й колонке отверстия еще не резал

post-1550-1359384602_thumb.jpg

post-1550-1359384643_thumb.jpg

post-1550-1359384659_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять трубу с внутренним ∅ в 30 мм как наиболее подходящую для данного диаметра динамика. То для частоты настройки в 40 Герц её длина понадобиться в 120 мм.

Для частоты настройки в 50 Герц, необходимая длина равна 68 мм. Вот и варьируйте.

Важный момент. Внутренний торец трубы не должен находиться у противоположной стенки ближе чем в 30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять трубу с внутренним ∅ в 30 мм как наиболее подходящую для данного диаметра динамика. То для частоты настройки в 40 Герц её длина понадобиться в 120 мм.

Для частоты настройки в 50 Герц, необходимая длина равна 68 мм. Вот и варьируйте.

Важный момент. Внутренний торец трубы не должен находиться у противоположной стенки ближе чем в 30 мм.

 

попробую завтра.

А можно вывести трубу ФИ в дно колонки если она будет стоять на подставках 40мм?

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую завтра.

А можно вывести трубу ФИ в дно колонки если она будет стоять на подставках 40мм?

Можно. И можно использовать гибкую трубу или согнуть ее. Например взяв гофру или сантехническую с переходниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дно колонки вставлять передумал,сейчас колонки будут стоять на подставках ,а завтра вдруг придется переставить в другое место .Буду врезать в боковую стенку,там как раз до стенки достаточный размер будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за советы!

сегодня проклеил колонку,врезал ФИ на 12см ,проклеил поролоном-колонка ЗАИГРАЛА!!! :smile:

буду теперь заниматься усилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...