Перейти к содержанию

Как правильно замерить ток и напряжение на торе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как правильно замерить ток и напряжение на торе при помощи мультиметра? Специально сегодня из-за этого купил новый мультиметр, который может мерить переменный ток, но результаты замера меня удивили. Тор мне не известен, размеры вот такие:

post-15320-1358356260_thumb.jpg

post-15320-1358356282_thumb.jpg

 

При таких размерах транс выдал: на вторичке 7,61А и 10,6В на третьей обмотке 2,35А и 21,6В что не реально много для такого транса.

 

Ток мерил так:

post-15320-1358356514_thumb.jpg

post-15320-1358356584_thumb.jpg

 

Вольты мерил также.

На второй обмотке обломан провод под корень, но подцепиться для замера получилось.

 

Хочу перемотать вторичные обмотки на 0,048А на 170В и 1А на 6,3В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты менрял ток КЗ! (короткого замыкания!) :smile:

А надо так :

-Измеряем напряжение на вторичной обмотке

-Грузим вторичную обмотку (резистор, лампочка) до понижения напряжения на 10% от первоначальных данных.

-Не снимая нагрузки меряем ток во вторичной цепи. Ток готов ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты менрял ток КЗ! (короткого замыкания!) :smile:

А надо так :

-Измеряем напряжение на вторичной обмотке

-Грузим вторичную обмотку (резистор, лампочка) до понижения напряжения на 10% от первоначальных данных.

-Не снимая нагрузки меряем ток во вторичной цепи. Ток готов ! :smile:

 

Спасибо за пояснения. Скажите какое примерно сопротивление у резистора должно быть и не менее скольки Ватт? Как я понимаю резистор на вторичной обмотке включаем параллельно с мультиметром и вторичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, срочно читать физику за 7ой класс и учить закон Ома!!

Сопротивление прибора в режиме измерения тока стремиться к нулю, поэтому его включают последовательно с нагрузкой. Вопрос на засыпку: ты в розетке ток измерять ещё не пытался?

Резистор возьми мощностью от 2..5 Ватт и более, лучше переменный или наборы мощных резисторов.

Предположим теоретически с 10,6в обмотки можно взять 1..1,5А тока. Поэтому сопротивление нагрузочного резистора берём где-то 7...11Ом. Подключаем вольтметр к обмотке, смотрим на напряжение и подключаем наш резистор. Если напряжение просело меньше чем на 10% - это нормальный ток для данной обмотки. Сопротивления резисторов могут различаться, но конечный результат номинального тока находят по закону Ома. Резисторы допускается подключать кратковременно (во избежании перегрева).

 

P.S. Чего то я переживаю за тебя. Не лезь куда не следует, следи за собой, будь осторожен. Сначала делай все соединения, потом подавай напряжение. Не перепутай!!!

Электрик, как сапёр, ошибается один раз.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, срочно читать физику за 7ой класс и учить закон Ома!!

Сопротивление прибора в режиме измерения тока стремиться к нулю, поэтому его включают последовательно с нагрузкой. Вопрос на засыпку: ты в розетке ток измерять ещё не пытался?

Резистор возьми мощностью от 2..5 Ватт и более, лучше переменный или наборы мощных резисторов.

Предположим теоретически с 10,6в обмотки можно взять 1..1,5А тока. Поэтому сопротивление нагрузочного резистора берём где-то 7...11Ом. Подключаем вольтметр к обмотке, смотрим на напряжение и подключаем наш резистор. Если напряжение просело меньше чем на 10% - это нормальный ток для данной обмотки. Сопротивления резисторов могут различаться, но конечный результат номинального тока находят по закону Ома. Резисторы допускается подключать кратковременно (во избежании перегрева).

 

P.S. Чего то я переживаю за тебя. Не лезь куда не следует, следи за собой, будь осторожен. Сначала делай все соединения, потом подавай напряжение. Не перепутай!!!

Электрик, как сапёр, ошибается один раз.

 

Спасибо за пояснения. Нашел резисторы 5-ти ватные с сопротивлением на 47 ом, есть еще на 51 и на 68 Ом. Если их параллельно скрутить , то можно получить 18 Ом. Вы указали 7-11 Ом, можно ли взять 18 Ом?

 

Решил нарисовать схемку, так мерить?

post-15320-1358393345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовано правильно. По габаритам транс примерно на 50 - 60 Ватт. Можно прикинуть максимальный ток, разделив эту мощность на напряжение вторичек или замерить ∅ провода вторичных обмоток, затем посчитать его сечение в квадратных миллиметрах и умножить сечение на 4,5 (допустимая плотность тока в обмотке) А первый Ваш замер конечно повеселил - не в обиду будет сказано, результатом ошибок будет дальнейший опыт.

Вспомнился случай в одном НИИ ещё при СССР. Спор двух пожарников в ночную смену - что в сетевой розетке, ток или напряжение. Берётся тогда ещё стрелочный мультиметр, ставится на измерение тока и врубается в розетку. Результат - выбитый автомат, искры и дым от мультиметра. Один из спорщикоа торжественно заявляет: я же тебе говорил - там напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем!

Холостой ход вторичной обмотки просадил на 10% резистором на 51 Ом до 19.55В потом соеденил этот резистор последовательно и получил 0.27А

С другой вторичкой оказалось сложнее, холостой ход у нее 10.55В и просадить его на 10% оказалось проблемно. Я подцепил все 3 имеющихся резистора и получил сопротивление 18.5 Ом но напряжение упало лишь до 10В. Измерил ток с просадкой в 5% и получил 0.53А. Большая ли погрешность тока при недостаточной нагрузке? Мой тор получился сейчас всего 10.5 Ватт, а мне нужно перемотать его на 15, хватит ли габаритных размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем!

Холостой ход вторичной обмотки просадил на 10% резистором на 51 Ом до 19.55В потом соеденил этот резистор последовательно и получил 0.27А

С другой вторичкой оказалось сложнее, холостой ход у нее 10.55В и просадить его на 10% оказалось проблемно. Я подцепил все 3 имеющихся резистора и получил сопротивление 18.5 Ом но напряжение упало лишь до 10В. Измерил ток с просадкой в 5% и получил 0.53А. Большая ли погрешность тока при недостаточной нагрузке? Мой тор получился сейчас всего 10.5 Ватт, а мне нужно перемотать его на 15, хватит ли габаритных размеров?

У тебя получилось, что резистор потребляет 10*0,53=5,3 Вт. (где взял 10,5 не понятно). Это не значит, что такая мощность трансформатора, раз просадка 5% - значит он может отдать больше, просто никто не берет. Мощность трансформатора зависит, главным образом от сердечника. Перематывают обмотки для получения необходимого напряжения. Вообще сначала ставится задача, для чего тебе нужен транс. А потом уже перематывается под задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разделена.

Новая тема про ламповый ушник Лаконик тут: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8719

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...