Перейти к содержанию

Пуско-зарядное устройство


Рекомендуемые сообщения

75А потребляет стартер. В вышеприведенной схеме максимум 30А. Тут посерьезнее надо варианты.

Я намерЯл 120 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на службе был пусковой аккумулятор, изготовленный из АКБ для электрокара на 80 вольт. Штука в кубометр объемом и соответствующего веса. Всегда стояла на тележке в аккумуляторной на заряде. Перемычки между банками были распилены, банки соединены в две группы с возможностью переключения 12/24 вольта. КрАЗы зимой запускали не напрягаясь, о ЗиЛах и 66-х нечего говорить. ВАЗы и прочую хню переворачивало :smile:

 

Как-то померил (давно) на "Москвиче-412" пусковой ток - за 300 ампер, стрелка амперометра на упор легла.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым лучшим вариантом в этой ситуации - это иметь всегда заряженную и готовую к применению буферную группу из 4 шт штатных 190А/ч аккумуляторов, соединенных параллельно. Тем более, что они у Вас доступны, раз пачками меняете.

Самое разумное решение, а главное - безопасное поскольку с трансформатором надо надо тянуть сеть 220-380 в особоопасное помещение - железо, снег, дождь... Есть гарантия, что мокрый трансформатор безопасен и что длинный сетевой провод абсолютно изолирован?

Кто будет отвечать, если кого-то по чьей-то дури убъёт?!!

От пусковых аккумуляторов опасность минимальна.

Конечно, дурак может и 12 В закоротить и выжечь себе что-то, в худшем случае глаза, но убить точно не убъёт.

В защиту от КЗ перевозной батареи надо, наверное, ставить предохранитель ампер на 200, точно не знаю, зажимы должны быть уменьшающие вероятность КЗ (немного разная длинна, закрытые крокодилы...).

А главное - должен быть один хозяин, который занимался бы этими аккумуляторами и сам всё подключал бы.

Впрочем, кому это всё надо?

Сейчас время юристов-экономистов-псехологов-экологов-маркетологов-болтологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Самое простое и гениальное решение мне понравилось про буферную батарею. Это просто, безопасно и дешево в этих условиях. А зарядное устройство из 1,5кВт трансформатора на тиристорах для подзаряда этой буферной АКБ будет в самый раз.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, кому это всё надо?

Сейчас время юристов-экономистов-псехологов-экологов-маркетологов-болтологов...

Не в бровь, а в глаз! Как это и не печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для холодного пуска лучше применять суперконденсаторы, но это если они уже есть. Покупать на Ибее вариант долгий, зима кончится. Так что, как не крути, самый подходящий вариант- батарея аккумуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Подскажите есть с варочные трансформатор и желание.

Задача сделать пуско-зарядочное устройство,с кратковременным токам пуска (до 30 сек) выдачей до 250 А и макс. током зарядки 45а . Зарядкой батарей от 50 до 190 АЧ. Защитой от перегрева и преплюсовки.

Люди подскажите схему такого устройства нигде не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Люди подскажите схему такого устройства нигде не могу найти.

Чой-то сомневаюсь, что искали. :smile:

Тема изжёвана до безобразия.

Набираете в гугле запрос "пуско-зарядное "из сварочного"" и получаете четверть миллиона ссылок. Выбирай - не хочу.

 

Определитесь со схемой, исходя из своих возможностей. А когда будут по ней вопросы - разжуём ещё подробнее.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил, путевого не нашол . Более или менее сейчас выложу . помогите подогнать требуетс.. чтобы на выходе можно было зарежать 12v и 24v и регулировка по амперажу.

post-22277-1407054354_thumb.jpg

post-22277-1407054485_thumb.png

Изменено пользователем manux86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...