Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тоже собираюсь заказать на пробу. Каких фирм посоветуете брать и какие возможные нюансы есть, опишите, если не затруднит.

Желательно брать "новые" тоесть в коробочках, которые не были в употреблении. При этом обращать внимание на саму коробку.

Простая картонная коробка без полиграфии цветной с надписью U.S. ARMY SIGNAL CORPS или U.S. NAVY означают что лампы прошли более жесткий контроль при производстве и предназначены для использования в армии или на флоте. Военка по нашему.

Вот тут можно видеть пример "правильных" коробочек с правильными лампами.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=19269

По фирмам производителям. Если вдруг попадутся лампы у которых производителем является фирмы Natuonal Union, Raytheon - то этим лампам надо отдать предпочтение. Фирмы работали в основном на военку и продукция отличается высочайшим качеством. Хорошие лампы делали RCA, Sylvania.

Из европейских производителей стоит обратить внимание на английские Mullard, французские Mazda. Телефункены так аудиофилы-эзотерики-маркетологи нахвалили, что цены на них совершенно невменяемые.

Перед тем как что то покупать желательно очень посмотреть даташиты и справочные данные и выяснить, нет ли аналогов. Зачастую аналогичные по параметрам лампы с другим названием можно приобрести гораздо дешевле. Пример с той же 6BD5G - в справочнике

_https://www.tubebooks.org/tubedata/Sylvania/1951/6BA5-6T8.pdf

в описании написано что это полный аналог (за исключением цоколевки) лампы 6L6G даже ВАХи предлагают смотреть в справочнике для 6L6G

А если сравнить средние цены (на Е-бай), то 6L6G стоит в среднем 40-50$ за штуку, а 6BD5GT - всего 4.5-7$ Разница на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр у вас наверняка есть схемы однотакта на 6п6с в параллель,а то я рыл рыл и ничего чего-то не нарыл.

Какую то схемку нашел но без номиналов.

post-6796-1358541681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остап, а вы внимательно статью прочитайте из которой выдержку на своем рисунке привели.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/467-odn...dostupnykh.html

Спецификация и все номиналы деталей там есть, чуть ближе к концу повествования.

 

Спецификация Усилитель

R1 — МЛТ 0,5 470 кОм

С1 — 47 мкФ, 450 В

R2, R3 — МЛТ 0,5 1,5 кОм

С3 — 1000 мкФ, 6ЗВ

R4 — МЛТ 1 20кОм

С2 — 0,15 мкФ, 250В

R5 — МЛТ 0,5 220кОм

С4 — 300 пФ (К78)

R6, R10 — МЛТ 0,5 1,0кОм

R7, R11 — МЛТ 1 100 Ом

R8, R12 — МЛТ 0.5 22 Ом

R9 — ПЭВ 10 240 Ом

R13* — МЛТ 0,5 30—120* кОм

V1, V2 — 6Н9С

V3, V4 — 6ПЗС

С2 (К72 П6, К72 П9)

С1, СЗ (К50—27, К50—37, К50—42, Rubicоn, Nichicоn, Jamicon)

 

Напряжение питания снижайте до 300-320 вольт, номинал резистора R9 (как я уже писал в сообщении №9) надо взять 180-200 Ом. Мощность не менее 5Вт. Других изменений в схеме не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр !

Да прочитал но кто то обрезал блок питания и выложил рисунок схемы с нашего сайта пост №8 . Я показал Андрею первоисточник найденного им рисунка схемы .

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

мне нравиться в однотакте такое решение схемы

post-1-0-97746200-1444823362_thumb.jpg

Изменено пользователем alex9304
Обрезан огромный пустой фон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, скадрируйте - обрежте картинку. Зачем нам 50% белого поля? Не умеете - сигнальте, я помогу.

 

И второе. Исправьте ваш профиль. Даже имена собак пишут с большой буквы: "Белка, Стрелка, Мухтар". Это же ВАШЕ ИМЯ! И имя вашего родного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравиться...

А что тут "нравиться" ?

Разве есть такие лампы, для которых что в триоде, что в пентоде режимы одни и те же?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и мой усилитель готов. Осталось отполировать верх и одеть кожухи на трансы.

post-20931-1683366_thumb.jpg

Изменено пользователем shnizka
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, приветствую!

Думаю, если спрятать все трансы под кожухи, будет совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool: Я того же мнения. Заказал кожухи из китая... ждемс.... Слепил его из того что было под рукой. Драйвер SRPP, автосмещение в выходном каскаде, выходные трансы от КИНАПа 5у06; резисторы ВЗР, МЛТ, С5; конденсаторы : разделительный К42, в питании МБГЧ + китайские электролиты после дросселя и пленка в шунтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...