Перейти к содержанию

Ремонт динамиков EMINENCE DELTA и 25ГДН-4


Рекомендуемые сообщения

Человек не заморачивался над маркой стали, а собирал поломанные и старые динамики, снимал магниты, где оставались, а фланцы и керны носил (собиралось кило по 50-100) в литейку на переплавку.

Странный парень. Он думал, там какая-то особенная сталь? Там любая сталь. К ней единственное требование - чтобы магнитилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

yamazaki Судя из жарких споров по этому вопросу могу сказать, что не вся сталь используется для изготовления керна и фланцев. а магнитопроводная с малым процентом содержания углерода. Эта сталь применяется в роторах, трансформаторах, электромоторах - магнитопроводная! И услышав эту историю про сборщика деталюшек порваных динамиков, я понял. что это самый правильный путь, но эти детальки нужно вначале заиметь.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

[quote Всё подходит к логическому завершению, только снова неувязочка. Купленные диффузоры имеют отверстие для установки ЗК большее, чем ЗК. Получается, что диффузор к катушке не присобачить. Чуть не хватает диффузора, продолжить бы чуток его. Для этого был сделан пуансон и матрица (конус из дерева ответная часть из гипса). Решил добавить, а точнее изготовить недостающую часть диффузора. Первая проба прошла неудачно. Вырезал кольцо по нужным мне размерам и под пресс, предварительно замочив в воде на сутки. Пожмакало его. Я знаю, что при изготовлении диффузора работают с измельчённой целлюлозой, но слишком это громоздко и долго. Как закрепить диффузор на звуковой катушке если нижнее отверстие диффузора 70мм,а ЗК 63мм в диаметре? Может кто встречался с такой проблемой, подскажите выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как закрепить диффузор на звуковой катушке если нижнее отверстие диффузора 70мм,а ЗК 63мм в диаметре? Может кто встречался с такой проблемой, подскажите выход?

Самое правильное - это использовать остатки (горло) старого диффузора. Обрезав старый диффузор так, чтобы в новый он укладывался с небольшим нахлёстом.

Если нет старого, то ищем пару диффузоров от 10ГД-30 и их потомков. У них катушка на 40 мм, Диффузор с небольшой экспонентой. Должен лечь на новый как влитой.

Сначала ровно вклеить обрезок, затем после высыхания шва, обрезать низ вклейки до диаметра 58...60 мм. Оправкой или что там есть у Вас, распираем потихоньку на очень влажную 58...60 мм до 63 мм. Сушим вместе с этой "распиралкой" . Ну и далее как задумано.

Можно использовать старые диффузоры от 4А-32. 2А-11 с кастрированными дифами запускали на них. Всё прикрывается колпаками. Вроде даже где-то дома фото имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное - это использовать остатки (горло) старого диффузора. Обрезав старый диффузор так, чтобы в новый он укладывался с небольшим нахлёстом.

Совершенно верно!Такое решение и было принято, но жаль резать большие диффузоры, а малые тонкие. Я эти малые задубил для жёсткости, но тонковаты. Буду пробовать диффузоры 10ГД-30 или 4А-28. Думал сохранить диффузоры, а использовать картон... не вышло! Но Ваша подсказка поразила тем, что сам об этом думал, но никогда такой задачи не стояло. А про оправку шла речь это для большей крепости? Немного опускаем диф по ЗК? Я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что оправка растянет отверстие в новом диффузоре. Так как отверстие скажем 60 мм, а оправка на 63, то при растягивании отверстия (мокрая насквозь бумага) с 60 мм до 63 мм, на оправке образуется небольшой буртик некоторой высоты. Зависит от первоначального отверстия. Если отверстие первоначально меньше, то и новое отверстие получится с буртиком большей величины. Будет надёжней клеевой шов между каркасом катушки и горлом диффузора. Ну а катушка конечно настраивается по высоте зазора и вклеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, проверьте мои расчёты по намотке ЗК. Несколько раз считал и всё разное получается. Провод 0,27 по лаку, высота намотки 10мм, ∅ ЗК 61мм. Мотаем на 8 ом. Получается где-то 80витков. Но если 4 слоя, то высота около 5мм получается. Выходит только два слоя нужно мотать. Так ли это?

А вставки для диффузора вошли на место как родные.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Ваши описания, я даже провод подобрать не смог. 0,27 никак не бьёт. Кстати такого диаметра в своём справочнике не нашёл. У меня указан 0,265 мм по меди.

Если опираться на указанный ∅ провода в 0,27 мм (Не ясно как он измерялся? По меди или по лаку.) Так вот. Провод ∅ по меди в 0,27 мм, имеет ∅ по лаку от 0,29 до 0,315 мм в зависимости от марки провода. Сопротивление 0,3127 ом/метр.

Длина витка катушки =0,19154. Если правильно указан внешний ∅ каркаса.

Для восьмиомной катушки, сопротивление постоянному току должно быть в пределе 6,2...6,8 ом.

Считаем беря максимально сопротивление:

6,8 ом/0,3127 ом.м = 21,75 метра провода необходимо.

21,75 м /0,19154 м = 113,5 витков.

Учитывая ширину зазора можно сделать катушку в два слоя или в три.

113,5/2 = 57+56 витков. Высота намотки 57*0,29 = 16,53 мм. Учитывая неплотности при намотке высота получится 17,0 мм и это допустимый минимум.

113,5/3 = 40+38+35 витков. Высота 40*0,29 = 11,6 (12,0...12,5 мм).

Естественно если провод в лаке имеет ∅ 0,315, то при намотке тем или иным способом изменятся сопротивление катушки и высота намотки хоть и незначительно.

Трёхслойную катушку наматывать с низу каркаса заранее разметив её местоположение на каркасе и расположив под будущую обмотку вертикально тонкую, медную, изолированную шинку. К которой и припаивается начало катушки.

Можно сделать и наоборот. Намотку начать с верхней части каркаса, а конец обмотки припаять к шинке заранее проложенной под обмотку.

Если что не ясно - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...