Перейти к содержанию

Ремонт динамиков EMINENCE DELTA и 25ГДН-4


Рекомендуемые сообщения

Дорогие Датагорцы!

Подарили два динамика Eminence DELTA-15LFA(500вт)-корзина, верхний фланец и магнит и 25ГДН-4 Кинап. Оба 15", оба без диффузоров и центрирующих шайб и без ЗК, а Eminence даже без керна и нижнего фланца.

Диффузоры и колпачки я купил на оба дина, но как сделать керн американцу и из какой стали, и конструкция ЗК не ясна. А с 25ГДН-4, что делать, прошу совета. Восстанавливать по родным параметрам или сделать из него 8ом? Как вы это видите?

post-6117-1357844673.jpeg

post-6117-1357844691.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Керн делается из любой низкоуглеродистой стали. Ст.0 пойдёт. Только как вы его собираетесь центрировать? Обычно их сначала собирают, потом намагничивают, а так нужно наверно ещё будет какую-то оправку для этого изготовить из немагнитного материала. Магнит могучий, без дополнительных приспособлений собирать страшно неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить МС конечно можно, но напряженность поля в магнитном зазоре будет уже не та. Тогда уж менять керны и фланцы на обоих корзинах, чтобы получить одинаковую потерю чувствительности.

=https://video.sibnet.ru/video390623-Proizvodstvo_dinamikov__

Может этот ролик снимет некоторые вопросы.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, намагничевать ничего не нужно магнит на месте, а вот керна и фланца, куда он крепится, нет. Думаю, отцентровать я смогу, хотя магнит сильный, но назад пути нет. В нете информации по металлу керна мало. Дмитрий Рутковский делает из ст3 или ст10. Последняя предпочтительнее, но у нас её нет, поэтому буду делать на ст3. Станет ещё вопрос по центрирующей шайбе. Её ∅ 150, а внутренний нужно расчитывать, ведь керна нет и ЗК тоже. В таких динамиках высота керна непонятна, ведь ЗК не должна выходить за пределы керна при работе, а какой ход в этой системе никто не знает? Информация в нете есть, но не полная. И если я уже решил точить Фланец и керн, то может и медный колпачок поставить? Или на НЧ дины этот вариант не проходит? Хотя на 25ГДН-4 он стоит.

metrolog Я не собираюсь ставить эти два динамика вместе в АС пока я хочу их восстановить, тем более, что у 25ГДН-4 магнит АЛЬНИКО. У 25ГДН-4 - ЗК и центрирующей шайбы тоже нет, как и у американца. Ссылочку я видел ранее, интересно показано, даже захватывающе, но сделать в наших домашних условиях не всегда получается.

Динамик_Eminence_DELTA.doc

post-6117-1357886268_thumb.png

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, намагничевать ничего не нужно магнит на месте, а вот керна и фланца, куда он крепится, нет.

Как правильно сказал Сергей (yamazaki), МС намагничивают в сборе, т.е. получается замкнутая система. И если из этой системы изъяли намагниченную часть и вместо неё вставили не намагниченную, то почти наверняка уменьшится напряженность магнитного поля в зазоре. Таким образом у вас будут два одинаковых динамика с разной чувствительностью.

 

Станет ещё вопрос по центрирующей шайбе. Её ∅ 150, а внутренний нужно расчитывать, ведь керна нет и ЗК тоже. В таких динамиках высота керна непонятна, ведь ЗК не должна выходить за пределы керна при работе, а какой ход в этой системе никто не знает?

Для ЦШ, думаю, лучше ничего не рассчитывать, а подогнать под имеющуюся ЗК, в режиме online, так сказать.

 

В таких динамиках высота керна непонятна, ведь ЗК не должна выходить за пределы керна при работе, а какой ход в этой системе никто не знает?

Кстати, можно ведь посмотреть на втором динамике что да как.

 

P.S. ИМХО, Вы занялись очень сложным делом с непредсказуемым результатом. Иногда выходит, что деньги дешевле потраченных времени и нервов

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал Сергей (yamazaki), МС намагничивают в сборе, т.е. получается замкнутая система. И если из этой системы изъяли намагниченную часть и вместо неё вставили не намагниченную, то почти наверняка уменьшится напряженность магнитного поля в зазоре.

 

 

Как я понимаю торец керна должен быть заподлицо с верхней плоскостью фланца. Кстати, можно ведь посмотреть на втором динамике что да как.

 

Совершенно верно, магнитизм в зазоре уменьшится, но что-то предпринять в эту сторону невозможно. У нас тут магнитить эту систему никто не станет. Может быть фланец не 10, а 8 мм. сделать. Может это лучше по магнитизму системы будет?

ЩШ таких размеров (150) в магазине и на рынке нет. Нужно ехать в Киев, вот я и спрашиваю можно ли из подручных матер... сделать? Даже предвижу ответ - нет. Как советуют клеем БФ-2, тоже не могу нет его в нашем городе уже лет 20.

 

Второй динамик совершенно другой конструкции и нам не поможет в этом вопросе. У ГД3030-1 керн выше, а не заподлицо с верхним фланцем, а значит ход ЗК велик, выскакивает ЗК с керна.

post-6117-1357890365_thumb.jpg

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть фланец не 10, а 8 мм. сделать. Может это лучше по магнитизму системы будет?

А смысл? Верхний и нижний фланцы вроде одинаковыми должны быть?

 

Как советуют клеем БФ-2, тоже не могу нет его в нашем городе уже лет 20.

Так его везде уже лет 20 нет, но люди как-то обходятся. Может н88 попробовать?

Если тему посетит meshin он нам точно всё по полочкам разложит, вот кто съел не одну собаку на этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланец меньшего диаметра я предложил, думая. что меньше уйдёт сил у магнита на преодоление толщи металла, а магнитную систему я разбирал и не раз. При конструировании СЧ и ШП. Клеил эпоксидкой.

Думаю, все эти клеи и ЩШ не так важны, а важна конструкция которую я с Вашей помощью пытаюсь додумать. Вещь интересная,- выход из нестандартной ситуации, да ещё и с меньшими потерями. Конечно магнетизм упадёт, ЗК могу не угадать с проводом и зазором, да и 500 ватт не достигну, но сделаю качественно, пусть тише и пусть для себя...

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, похождения збочинца или "как мне довелось извратиться с воссозданием динамика (очень хотелось 12дюймовый динамик для гитарных дел)"

 

Так вот. Достался мне изувеченный нонеймовский огрызок от динамика 12".

Фактически рама и часть магнитной системы.

 

Также, в загашнике, валялся убитый 10" динамик с магнитной системой таких же размеров (рассыпалась катушка, в попытке разборки - порван диффузор... короче - магнитная система).

 

Ну, мы не ищем легких путей.

Вместо пересадки магнитной системы с рамы на раму (что было затруднительно в силу конструктивных особенностей) было сделано следующее.

 

Дальше я буду ссылаться на рисунок ms_t.jpg

 

Этот огрызок был без диффузора и без керна (удивительная жестокость - керн (4) отсутствовал, а нижний фланец (2) хранил следы его присутствия.

 

Неоднократно разбирая в детстве всяческие штуки - попадались мне и динамики. И я накрепко запомнил - что там керн - сам по себе - был магнит.

Решено было изготовить керн в виде магнита.

Но магнит такой формы редкость.

Было решено изготовить магнит.

 

Путем некоторых прикидок родилась такая технология:

1. Набираем магнитов от дохлых HDD

2. Кидаем в бронзовую ступку и яростно измельчаем.

3. Также - изготавливаем 2 нужные штуки -

3.1. Формочку (бумажная трубка с донышком - внутренним ∅ по размеру будущего керна) и

3.2. "Щечки", в которых, зажав в тиски - мы дообработаем торец (торцы) получившегося нового керна (рис st_t.jpg - одна такая щечка - изготовлена добавлением отверстия к деревянной плите :smile: ... эта плита затем распилена пополам).

 

Ну а дальше - ставим стаканчик (5) на "хорошую" магнитную систему - она будет "формирующей". Не забываем навазелинить его - нам потом бумагу отдирать нужно будет.

Из магнитного порошка делаем чудо раствор - добавлением эпоксидки (чтобы порошка влезло побольше - разводим эпоксидку толуолом).

Раствор заливаем в стаканчик и ждем полного отвердевания (в моем случае - 2 дня).

ОЧЕНЬ ВАЖНО - ограничить доступ к данному процессу посторонних - эта дрянь, если разольется - очень тяжело выковыривается из "отовсюду".

В принципе - стаканчик, для надежности можно приклеить к формирующей системе на "Момент" (резиновый, а не суперклей), чтобы избежать опрокидывания.

 

Получившийся керн зажимаем в тиски через щечки и отрезаем лишнее, ровняем края, а затем имплантируем на нижний фланец, центрируя с помощью всяких пленок (в моем случае фотопленка и фторопластовая лента). После всех примерок - клеим на разжиженую эпоксидку.

 

Диффузор был изготовлен по методу папье-маше из туалетной бумаги на конусе (по-быстрому выкрученному из сырой глины на круге экс проигрывателя винила, затем высушеному), зашкурен до нужной толщины, и прикреплен на силиконовых лентах (нарезаных из изделия №2) к раме динамика (каким-то хитрым акрило-силиконовым клеем).

Ну, катушка и т.д. Это уже неинтересно. Чуйка получилась порядка 88-90дБ, АЧХ - похожая на фостексы... Дальше неинтересно - для гитарника не подошел - был выменян на радиобазаре - на другую нужную хрень.

 

 

UPD. Да, забыл сказать - керн вынимать при примерках очень тяжело. К счастью в нижнем фланце было отверстие - в котором я нарезал резьбу и керн вынимал вкручиванием болта м8 (или 10, уже не помню).

 

UPD2. "Формирующая" магнитная система нужна - если кто не догадался - для того, чтобы у получившегося "магнитокерна" - южный полюс оказался внизу.

post-4349-1357921438_thumb.jpg

post-4349-1357921519_thumb.jpg

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал 12 дюймовый динамик. Кольцевой магнит раскололся пополам (как бы на два кольца). Одна часть осталась на фланце с керном, а вторая на корзине. Самым сложным было соединить магниты и отцентровать керн, который всё время примагничивался к одному краю верхней шайбы. Попытки сдвинуть керн отвёртками были безуспешны, отвёртки ломались (это к вопросу о потере магнитных свойств). Керн двухдюймовый. Намотал на керн трубку из ватмана в несколько слоёв по диаметру отверстия верхней шайбы и надвигал , как по направляющей, корзину с шайбой по трубе на керн, смазав магниты эпоксидкой. Расчёт был таков: если не удастся после склейки выдрать ватман из зазора, то его можно будет размочить водой и выковырять по кускам. К чести ватмана (старый английский) выдрать его удалось целиком, хотя зажат был крепко. После сборки хозяин оценил звучание "Как новый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, магнит раскололся и после оценён как новый, а тут магнит целый, а керна нет.

На одном из форумов читал рассказ как один умелец изготавливал себе керн и фланцы. Человек не заморачивался над маркой стали, а собирал поломанные и старые динамики, снимал магниты, где оставались, а фланцы и керны носил (собиралось кило по 50-100) в литейку на переплавку. Ребята ему выливали те размеры, что он говорил. Вот и выход, но опять же мне не подходит.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а тут магнит целый, а керна нет.

Если верхний фланец жив, то вообще тогда речи быть не может о диаметре керна. Задаёмся катушкой от диаметра отверстия, а от катушки ∅ керна. высотой от толщины магнита. Лучше вытачивать заодно керн и фланец. Важна точная работа токаря. Плоскость прилегания большая.

Собрать МС не составит особого труда. В первый раз может быть и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...