Перейти к содержанию

Самодельная акустическая система на основе 5ГДШ-4-4


Рекомендуемые сообщения

Тонкий синтетический трикотаж.

Канва.

Любая ткань, хорошо пропускающая воздух и обладающая достаточной прояностью, чтобы её можно было туго натянуть на гриле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тонкий синтетический трикотаж.

Канва.

Любая ткань, хорошо пропускающая воздух и обладающая достаточной прояностью, чтобы её можно было туго натянуть на гриле.

А вот насчет канвы хотелось бы уточнить. В магазине нет возможности посмотреть т.к. привозят на заказ, а канва бывает разная. Aida14, Aida16, Aida18. Отличается плотностью - 55 клеток на 10 см, 62 и 72. Какую выбрать, чтобы и динамики не просвечивались и плотность создавала минимальную преграду воздуху (звуку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет канвы. Какую выбрать
На мой взгляд, оптимальное решение - низ трикотаж, верх - канва с крупным шагом (Aida8).

Мне нравится сочетание ярко-желтый трикотаж / черная канва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в колготках это растянуть и закрепить равномерно, смотрятся почти незаметно, если сильно растянуть, на звук почти не влияют.

В 5гдш и подобных, нужно демпфировать раму - стальную(штамповка) главное это изнутри снаружи не так звенит, но по хорошему и снаружи проклеить аккуратно шумкой на тканевой или вспененной основе, лучше всего звучит с пулей в керне(по быстрому можно вылепить из пластелина но нужно клеить на основу иначе отвалится.

5гдш4 нужно брать с 3-мя заклепками на раме у них на верхнем фланце КЗ виток в виде расклепанной медной шайбы. Там диапазон на ВЧ высокий.

Можно еще усилить магнит, приклеив на отталкивание и на керн подобрать. Но нужно слушать.

Верхний тангенциальный бумажный подвес пропитать аккуратно герленом (коричневатая, прозрачная, не сохнущая липкая жидкость) или низкомолекулярным полеизобутиленом (таким пропитаны заводские 6гд2)

5гдш одни из самых лучших и детальных для своего размера и мощности, если подойти творчески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в колготках это растянуть и закрепить равномерно, смотрятся почти незаметно, если сильно растянуть, на звук почти не влияют.

В 5гдш и подобных, нужно демпфировать раму - стальную(штамповка) главное это изнутри снаружи не так звенит, но по хорошему и снаружи проклеить аккуратно шумкой на тканевой или вспененной основе, лучше всего звучит с пулей в керне(по быстрому можно вылепить из пластелина но нужно клеить на основу иначе отвалится.

5гдш4 нужно брать с 3-мя заклепками на раме у них на верхнем фланце КЗ виток в виде расклепанной медной шайбы. Там диапазон на ВЧ высокий.

Можно еще усилить магнит, приклеив на отталкивание и на керн подобрать. Но нужно слушать.

Верхний тангенциальный бумажный подвес пропитать аккуратно герленом (коричневатая, прозрачная, не сохнущая липкая жидкость) или низкомолекулярным полеизобутиленом (таким пропитаны заводские 6гд2)

5гдш одни из самых лучших и детальных для своего размера и мощности, если подойти творчески.

 

Спасибо)

Корзину задемпфировал) и изнутри и снаружи.Герлена нету и где его брать,и как делать слишком много заморочек,я пока не стал этим заниматься.

Попробовал лаком для ногтей промазать дифузор ближе к центру не много,но по моему только испортил динамик.

 

Вот не знаю стоит ли сам корпус обклеивать войлоком?

А пока мне и так звук нравится)

фронт почти доделал,остался тыл. Доделаю покажу фотки,как и обещал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема уже умерла?

Я собрал себе из того, что было - усилитель на 6п14 и колоночки по примеру Лантюга. Размеры корпуса были соблюдены, а вот отверстия под динамики были вырезаны ребятами от балды - был в шоке от увиденного. Но что есть, то есть. Опыта в этих делах нет, так что буду эксперементировать. На данный момент, нашел войлок, правда мало, чуть обклеил колонки изнутри. Снял с в 1 колонке с двух динамиков колпачки, гофры промазал раствором сырой резины Котрайн (та, что используется в монтаже базовых станций для сотовых, не твердеет на морозе, на солнце не сохнет), конус промазал 3 раза прополисом, прополис затек в зазор между керном и катушкой, но вроде не повлияло. Звук изменился, по сравнению с правой колонкой, но не сильно. Да и видимо, на слух не корректно определять разницу в звучании. В целом нравится. Но высоких не хватает очень и направленность, особенно у колонки, в которой динамики доработаны, дикая, чуть в сторону и звук превращается в ужас. Динамики включены последовательно, получается 8 Ом. На выходных трансах в усилителе есть выходы под 4 и под 8 Ом - покупал их готовыми у местного спеца.

Занимаюсь этим больше для практики, а не для получения от данных динамиков полноценного звука. Хочу попробовать 4 штуки динамиков в каждую колонку.

Нужно ли менять размеры корпусов для установки 4х динамиков в ряд? Можно ли сделать 16 Ом и подключить к выходу 8 Ом усилителя, на что это повлияет, кроме падения мощности? И как расширить направленность? Более 4 динамиков не смогу поставить в колонку, щиты тоже не позволяют сделать домашние условия. Позже будут фото моих поделий совместно с усилителем и схемой.

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем ViktorMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...