Перейти к содержанию

Самодельная акустическая система на основе 5ГДШ-4-4


Рекомендуемые сообщения

А есть пули из пластилина? :smile: Из чего лучше всего? А чем их обрабатывают?)) может попробую) сравню с поплавком) На керн это как?

Сергей а вы мне как-то говорили что можно спиртом промочить? А что промачивать? подвес? или дифузор? или все сразу) тоже сначала поэксперементирую с лишними динамиками) И спирт надо с добавлением воды или чистый?

Спасибо.

Изменено пользователем pycckuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираюсь наверное 2.5 моножилу между собой динамики спаять,а на вход можно 2.5 ПВ3

Провод катушек на Ваших динамиках, если мне не изменяет память - минимум 0.12, максимум 0.14 по меди. Для разводки внутри колонки Вам достаточно будет сечения 0,5 мм.кв. Так называемая "моножила" да ещё 2,5 мм .кв сечением поросто отломит или вывернет клеммную колодочку бедного динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод катушек на Ваших динамиках, если мне не изменяет память - минимум 0.12, максимум 0.14 по меди. Для разводки внутри колонки Вам достаточно будет сечения 0,5 мм.кв. Так называемая "моножила" да ещё 2,5 мм .кв сечением поросто отломит или вывернет клеммную колодочку бедного динамика.

 

Спасибо.

Учту.

 

Скажите еще пожалуйста как безболезненно поснимать с динамиков колпачки ?

Изменено пользователем pycckuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безболезненно в каком смысле?

Для динамика? Для звука?

Для динамика без проблем. Для звука нужна личная оценка.

Снять колпачок довольно просто. Либо кисточкой, либо со шприца через тонкую иголочку подать ацетон в клеевой шов. Несколько раз по мере испарения. Динамик можно засунуть на время действия/испарения ацетона в полиэтиленовый мешок. После двух или трёх поливов, колпачок должен легко отделиться от диффузора. Пока клей мягкий, его нужно удалить с диффузора. Вполне подойдёт кончик лезвия тонкого ножа. Там где клей не удаляется - удаляем его либо смочив это место ацетоном, либо окунув кончик лезвия в ацетон. Почему ацетон, а скажем не 646 или 648 растворители? А потому что ацетон основа тех самых растворителей, только в нём нет всей той гадости, что имеют упомянутые растворители. Именно поэтому предпочитаю ацетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 А есть пули из пластилина? :smile: Из чего лучше всего? А чем их обрабатывают?)) может попробую) сравню с поплавком) На керн это как?

1...можно спиртом промочить? А что промачивать? подвес? или дифузор? или все сразу) тоже сначала поэксперементирую с лишними динамиками) И спирт надо с добавлением воды или чистый?

Спасибо.

Виталий!

1 Воспользоваться поиском в интернете сложно? Даже здесь этот вопрос не раз поднимался.

Вот, например, что пишет Сергей Сергеев _https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/3gd38.htm

И не снимать сигнал до полного высыхания. Конечно, всё без фанатизма. (Только не надо центрирующую шайбу резать!)

Мочить только гофр(подвес) - это волна из бумаги.

Если вымочить диффузор, получим вместо него тряпку...

2 Если честно, сам этим не занимался, поэтому советовать не буду.

Наверное, пластилин позволит быстро и легко менять форму и размеры, для экспериментов удобен.

Вот крепить его труднее. Может сзади вставить в него что-то типа кнопки, а кнопку самазать чем-то липким или толстый двухсторонний скотч.

Думаю, прежде, чем ловить блох, надо сделать более важные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Сергей.

Поиском воспользоваться не трудно и я пользовался,но там очень большое кол-во способов и я думал,что вы мне подскажите самый оптимальный.

Спасибо Игорь слышал уже про ацетон и так-же слышал о том,что в пакетике его не желательно передерживать,может поплыть)

До первоочередных дел у меня не хватает инструмента и мне просто нечем заняться, по этому я и ловлю блох).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... слышал уже про ацетон и так-же слышал о том,что в пакетике его не желательно передерживать,может поплыть)

У меня ни разу ничего и нигде не поплыло. Часами размачиваю. Если не трогать там где не требуется, то всё и останется на месте.

Например намедни отмачивал ЦШ 12" динамиков Techics. Шприцов по 6 объёмом на 2 мл. вылил. И это только на период отмачивания. До каркаса катушки всего миллиметров 40 от края. А уж отечественных динамиков сколько разобрал... . Хоть бы раз где-нибудь, что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Сергей.

Поиском воспользоваться не трудно и я пользовался,но там очень большое кол-во способов и я думал,что вы мне подскажите самый оптимальный.

Спасибо Игорь слышал уже про ацетон и так-же слышал о том,что в пакетике его не желательно передерживать,может поплыть)

До первоочередных дел у меня не хватает инструмента и мне просто нечем заняться, по этому я и ловлю блох).

Извиняться не надо, просто есть вещи, которые описаны 1001 раз, да и после ознакомления вопросы будут конкретнее. А то, что оптимально для меня - неоптимально для других, тут во многом дело вкуса и возможностей.

Ацетон хорошо работает, просто надо иметь терпение и аккуратность и не надо лить его стаканами.

Лучше раз попробовать, тогда станет всё ясно.

На бумагу диффузора ацетон почти не действует, нежелательно протекание его внутрь на звуковую катушку.

Блох ловить можно и даже нужно, но не надо от них ждать чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают даже по новому диффузору "побежалости" от ацетона, а от любого растворителя тем более. Устраняются легко и просто. Тем же ацетоном. Слегка подаём ацетон на диффузор скажем со стороны того же колпачка и все разводы сдвигаются в сторону подвеса. Даже подвесу из ППУ это не повредит ни в коей мере.

Выгоревший или потерявший частично цвет диффузор конечно нужно красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я сделал корпуса (В,Ш,Г)1000x400x170мм на 4 динамика расстояние между динамиками по 2см еще до этого проверял на старых книжных полках примерно такого-же размера только глубже,подключал к телику в принципе за неимением другого и как далекий от истины,и не зная как должен вообще звучать нормальный звук мне понравилось за исключением габаритов.У меня возникла идея из-за дизайнерских предпочтений урезать ширину до 20см в чем будут потери? объясните пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...