Перейти к содержанию

Самодельная акустическая система на основе 5ГДШ-4-4


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать две колонки примерно такие как на фото в этой теме https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1280&st=42 (на 43-44 постах)

с габаритами еще не определился как раз может быть вы мне с этим и поможете

но точно знаю что будет не меньше 8 динамиков в одной колонке

если по каким-то соображениям это не целесообразно кол-во динамиков на колонку можно уменьшить)

 

и самый главный вопрос который меня мучает (и ответ на который я не знаю) это как эти 8 динов соединить между собой?(колонки будут делаться без фильтров)

 

в динамики планирую поставить деревянные пули и промазать воротник возле колпочка лаком для ногтей (может быть посоветуете по другоме доработать динамики?)

колонки будут открытого типа(ОЯ)

комната 20кв.м колонки будут расположены опять-же как на фото в той теме на 43-44 постах.

на данный момент есть дармовой усилитель Амфитон А1-01-2 первое время планирую его использовать

а в дальнейшем будет или паяться или покупаться что-то другое но с этим надо будет определяться (может заодно с этим тоже мне поможете))

буду рад выслушать любое мнение,советы,пожелания )

Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашего полку прибыло! Только зачем отдельную тему было создавать? Динамики есть или только будут доставаться? Если есть, то это уже хорошо. По количеству динамиков чем больше, тем лучше - конечно в разумных пределах. В идеале линейный массив должен быть от пола до потолка. Динамики соединяются синфазно, последовательно-параллельно. Например, соединив 9 динов последовательно по 3 штуки, а потом эти группы соединив параллельно - получим общее сопротивление такое же, как и у одиночного динамика - 4 Ом, что для Вашего усилителя подходит. По доработке динамиков - смотрите сами. Но лак для ногтей я бы не рекомендовал. Хвалят герлен на воротник, кто-то хвалит пули. У меня так и стоят недоработанные. По устройству колонки - динамики располагать в одну вертикальную линию в высоком ОЯ с максимально широкой (насколько позволяет место и представления о дизайне) передней панелью, чуть сместив динамики кнутри или кнаружи от средней линии передней стенки ОЯ. Глубину ящика делать небольшую - сантиметров 10 хватит. Если сделать глубоко - будет гудеть. И еще - низких частот у этой конструкции есть, но не в избытке. Их будет тем больше, чем шире передняя панель. Придется посовать колонки по комнате и скорее всего отодвинуть от стен сантиметров на 30. Если поставить в углах - баса будет больше, но... В общем, расположение подбирать опытным путем. И в зависимости от жанровых предпочтений, может будет необходимым НЧ звено. Пищалки я бы не рекомендовал - у меня они отключены, хорошо и без них. В данный момент живу на съемной квартире, поэтому в силу габаритов моя основная акустика - ОЯ на 4ГД-35. Но на 5ГДШ-4 играют лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю)Если я нарушил какие-нибудь правила прошу меня простить)

Видел вашу работу)впечатляет! Вашей работой и работой пользователя bubi как раз и вдохновился на создание чего-то подобного.

просто было в наличии 4 таких динамика и я начал рыться что можно с ними сделать, и я наткнулся на соответствующую тему)

почитал,помозговал и пришел к выводу что все таки стоит попробовать.

Почему-то мне показалось что это будет лучше чем покупать дешевый китайский ширпотреб или выкидывать приличные деньги за более или менее нормальную акустику.

Динамиков еще нет но нашел где купить и в ближайшие пару дней они будут уже в наличии.

Поэксперементировал с одним динамиком (который теперь идет на выброс) промазал сначала прополисом,потом еще сверху и лаком для ногтей дифузор в центре на месте где стоял колпак.Итог потеря детальности в звуке и небольшое цоканье и рыпение в басе при большой громкости.

Я бы с удовольствием сделал до потолка,если так лучше,но из-за дизайнерских предпочтений не хочется( хочу чтобы высота колонок не превышала верхний край телевизора который будет висеть на стене примерно это получится полтора метра.(как раз скажите пожалуйста на каком расстоянии друг от друга можно расположить динамики?)Для чего смещать их в одну или другую сторону от центра? И какая минимальная ширина должна быть у этих колонок не сильно жертвуя качеством звука?(в принципе мне позволяет их сделать довольно широкими,но опять-же из-за дизайнерских соображений не хотелось бы()

И по поводу низких частот я уже читал в предыдущей теме,все понимаю и в дальнейшем будет делаться и покупаться Саб(может вы мне и с ним поможете?))

 

Забыл спросить лучше поставить их на шипы?или на резиновые ножки? или просто как есть? важно ли это?) или на свой вкус?)

Изменено пользователем pycckuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики ставить максимально плотно друг к другу, с наружной стороны передней панели ящика. От центра в сторону смещать - пиков и провалов на АЧХ меньше будет :smile: У меня ширина колонок - 40см, НЧ с приличным уровнем от 50 герц. Более точно - можно погуглить книжку Йоффе про акустику, там теория ОЯ есть. Если динамики дешевые - берите много. Кое-кто делал 20 и более на колонку. За счет количества можно вытянуть НЧ. Если критична высота - можно в два ряда поставить в шахматном порядке. Но лучше в одну линию - и до потолка. Все в той теме к такой мысли в итоге пришли. Опять же - гробы большие, для извращенцев-любителей :smile: . Если делать до потолка - имеет смысл изготовить АС в виде двух-трех одинаковых блоков, ставящихся друг на друга - тогда такая АС будет более-менее транспортабельной. У меня цельная :smile:. При большой высоте ящика имеет смысл сделать переборки как у bubi из той темы, но без фанатизма. Шипы в такой конструкции не нужны, я считаю - это для виброразвязки с полом. Но ножки соорудить надо будет. Насчет саба сам думал и спрашивал здесь на форуме, но пока не собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько смещать динамики от центра? У вас или мало смещены или вообще не смещены.

Я подумаю по поводу до потолка или в два ряда.А будет ли это влиять на объемность звука? или только на НЧ если только на НЧ то это не критично при том что будет добавляться Саб.

Делали вы шумоизоляцию внутри корпуса? если да то чем?Просто не видел ни одного фото ваших колонок с видом сзади.

Можно ли поставить что-то типо грилей сзади?будет ли это влиять на звук?

и как вообще вам самим нравится акустика? звук? с чем это можно сравнить?)Просто боюсь ошибиться с выбором) только что полазил по теме где хвалятся акустикой там очень много разных интересных вариантов) стоит ли заморачиваться по этому поводу или я и так останусь доволен?

В принципе я думаю буду доволен полюбому ) так как до сих пор я не слушал нормальной акустики) Телевизор смотрю со встроенными динамиками а на компе соят дешевые гениусы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не смещены - смещать умные люди посоветовали уже после того, как я собрал свои колонки. На несколько сантиметров буквально сместить. Высота колонок будет не на НЧ влиять, а на "размер сцены" :smile: . Про это bubi писал пространно и художественно в той теме, на которую Вы вначале ссылались. Там же я про свои рассказывал, и про впечатления от звучания - читайте всю тему. Внутри у меня оклеено ватином все. Задняя стенка - решетка из фанеры тонкой с наклеенной на нее ситцевой простыней - в некотором роде ПАС. НЧ от 50Гц хотя бы из таких колонок надо вытянуть, от сабвуфера бас другой... По моему мнению. Погуглите "Линейный массив".

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня интерисует вопрос,а решетки из фанеры,она обязательна?Я планировал делать как у пользователя bubi на фото в той теме открытую,только хотел натянуть декоративной сеткой.Или все-же посоветуете как у вас по типу ПАС ?

А вообще спасибо большое очень помог! буду ссылаться на твои советы.

Про впечатления походу надо тоже в той теме читать) вроде читал ее и не раз но помимо этого еще много информации читаю наверное много чего из головы повылетало(

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетка не обязательно, вон у bubi вообще без задней стенки. Но у него узковаты и глубоковаты ящики.ПАС - вопрос спорный, лучше делать как у bubi - меньше заморочек. Мою "заднюю стенку" ПАСом как бы и назвать нельзя, но все же звук изменился в лучшую сторону - НЧ стало больше. ПАС в идеале - заклеивать тканью окна диффузородержателей динамиков, подбирая ее плотность. Заднюю стенку можно напилить из декоративных ДВП-решеток, которые в строительных супермаркетах продаются. Там же и ДСП с распилом заказать. Останется навертеть дырок лобзиком или балеринкой, или другой приспособой и собрать все это дело на конфирматах и клее. Переборки в таком длинном ящике нужны - для увеличения жесткости конструкции. Буду в деревне - зафотаю свою конструкцию сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Хочу сделать две колонки примерно такие как на фото в этой теме https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1280&st=42

2 ...точно знаю что будет не меньше 8 динамиков в одной колонке

3 и самый главный вопрос который меня мучает (и ответ на который я не знаю) это как эти 8 динов соединить

4 в динамики планирую поставить деревянные пули и промазать воротник возле колпочка лаком для ногтей

1 Почему такие? Внешний вид понравился? Делается чтобы слушать или для блезиру?

Если для блезиру, далее можете не читать.

Надо помнить, что узкие конструкции, вытянутые до потолка весьма неустойчивы, а их падение - небольшая катастрофа. Вы можете быть уверены, что кто-то из гостей не них не облокотится или не заденет их?

Кучу одинаковых динамиков ставили любители в советское время для озвучивания танцулек т. к. тогда мощные "эстрадные" динамики были недоступны. Вы хотите устраивать дискотеки дома?

Справедливости ради, надо отметить, что у такого решения есть преимущества - у кучи динамиков лучше воспроизведение НЧ т. к. суммарная площадь диффузоров в разы больше, при одной громкости на каждом динамике мЕньшая мощность и он работает в тепличных условиях.

Но звуковую картину такое решение портит - идеально, чтобы звук излучался из одной точки, а здесь он исходит из разных мест, а главное - с разных расстояний. Есть решение, где динамики установлены "в дугу", но сидеть и слушать надо именно в точке фокусирования. Это скорее выпендрёж.

Относительно "ширины" звуковой картины, это блеф, обман. Звуковые образы будут размыты и не соответствовать замыслу звукорежиссера. С тем же успехом можно включить колонки в противофазе - тоже будет "объём".

 

2 Соетую, чтобы не делать до потолка, и раз вы хотите по уровню ТВ, по 4 шт. и сначала поставить по одному (верхнему), а для других пока просто разметить отверстия, чтобы потом можно было легко добавить. Советую поставить или хотя бы предусмотреть место под 2ГД-36, не помешает, сверху.

Я так понял, динамиков пока нет? 5ГДШ4-4 неплохой динамик, но лучше написать что там у вас доступно.

 

3 Четыре динамика соединить очень просто - по два последовательно, а получившиеся пары параллельно, получим сопротивление одного динамика. Если динамиков 8, сделать как написано выше и эти две группы соединить для динамиков по 4 Ома последовательно, в итоге будет 8 Ом, или группы параллельно, если динамики по 8 Ом, в итоге будет 4 Ома. Или 9, как уже советовали, получим сопротивление одного динамика.

 

4 Не надо ПОРТИТЬ динамики. отложите это на самую-самую последнюю очередь. Если хотите улучшить Запорожец, не надо начинать с дворников от Мерседеса.

 

5 Важно что будете слушать и ваши музыкальные вкусы. Для бум-тынц, мяса и чтоб крышу сносило, эти динамики (подобные 5ГДШ-4-4) не лучшее решение. Боюсь, что музыку, которые эти динамики играют лучше всего, вы не слушаете.

 

6 Попытки добиться от динамиков, как сейчас пишут баССа, неэффективны. Можно поставить на легковое авто доп. рессоры, но грузовиком всё равно оно не станет. Попытки заставить работать вещь в несвойственном ей режиме - не лучшее решение.

Из подобных динамиков можно сделать неплохие колонки, но не надо от них требовать больше, чем они могут.

 

7 Данные динамики расчитаны на работу только в ОЯ (лучше - щит), но для НЧ передняя панель должна быть максимально широкой. Это нереально. Вы будете делать щит шириной в 2 метра?..

От шумоизоляции в неглубоких ОЯ или щитах мало проку - звуковое давление на стенки малО.

Установка сзади любых "грилей, барбекю, тряпочек" и пр. меняет звук, смещает его в сторону ЗЯ. Кажется, что больше басов, на деле - неравномерность из-за горба на частоте этак 100 Гц. Правда, с учетом акустического короткого замыкания данный горб может компенсировать спад, но предугадать и расчитать это нельзя - только эксперименты и измерения. Но вам может понравиться т. к. бухать будет сильнее.

 

8 Смещение от центра можно сделать для очистки совести, даже на глаз, ка больше понравится. Результат скорее всего небольшой и малопредсказуемый, программы тоже не вполне точны.

 

9 В общем, надо делать и накапливать опыт. Данные динамики вполне для этого годятся. Думаю, лучше пока не влезать в особые затраты и делать ящики из чёрного дерева с перламутровыми пуговицами. Простой самодельный ящик позволит делать эксперименты по результатам которых может быть появится желание сделать постоянный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, ну пусть человек сделает и попробует! Ящики из ЛДСП обойдутся недорого. Вся прелесть подобной АС в простоте и относительной дешевизне при приемлемом качестве и большом звуковом давлении. Звукоизоляция нужна - для устранения переотражений на СЧ. А вот ВИБРОизоляция - да, в этих колонках ни к чему, как и шипы. Кстати на большой громкости боковые стенки ощутимо вибрируют - распорки таки надо. Насчет звуковой картины - да источник должен быть точечным. Но, опять же - многим нравится обман... И мне :smile: . Я советую автору брать и ставить динов по максимуму, если ДЕШЕВО. Если ДОРОГО, смысл этого всего огорода как-то уменьшается. Толпой динамики и "бум-тынц-мясо" переварят и по НЧ перегружаться не будут. Щит шириной в 2 метра - это крайне жестоко. 40-50 см в ширину, и в угол его :smile:. А потом ровнять гробы с провалами. Эквалайзер ( :smile: О Боже, что я сказал!) - в помощь. Динамики пока дорабатывать и я бы не советовал. От опрокидывания - bubi плотно вставлял между верхней стенкой АС и потолком с трением книгу. Можно и к дюбелю в стене планкой или тросиком застраховать. Пищалки 2ГД-36 у меня установлены, но отключены. Больше нравится без них.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Макс.

Разве я сказал, что колонки на данных динамиках делать нельзя или не надо? Напротив, динамики звучат неплохо, не требуют сложных закрытых корпусов или фильтров, дёшевы (если есть, у нас на рынках я их не видел). Не нужна особая настройка в отличие от ФИ всех мастей. Для начала это ОЧЕНЬ хороший вариант.

Но я не вижу смысла в двухсполовинойметровых монстрах, требующих порчи потолка. Даже одна пара динамиков в комнате может звучать достаточно громко, если делать "под ТВ" пару четвёрок, хватит с избытком.

А соседи будут больше довольны, чем от самбухера. Громкость таких колонок больше ощущает владелец, чем соседи (с сабвуфером нередко наоборот).

При тонких стенках, конечно, нужны какие-нибудь стяжки-распорки, но в общем, звуковое давление в открытом корпусе не может быть большим, важно, чтобы ящик был неглубоким. Со звукоизоляцией можно поэкспериментировать уже на сделанных колонках, пока можно не очень заморачиваться.

Относительно ткани сзади и т. п. я бы не советовал делать это СРАЗУ. Лучше пробовать на готовой конструкции, сравнивая эффект - стОит ли это делать.

Да, ширина реального щита или ОЯ в квартире 40...60 см, но АЧХ в справочниках на головки приведены как раз при измерениях на таком двухметровом щите. Люди смотрят какая там нижняя частота и думают, что такая же буде в ЛЮБОМ случае.

Относительно 2ГД-36, исходные динамики не работают выше 10...12 кГц, поэтому небольшая добавка не помешает, хотя это дело вкуса. Относительно звуковой картины, тоже дело вкуса, но IMHO в два ряда всё равно не надо, уж лучше в одну линию.

Относительно пропиток, тоже прошу не делать это СРАЗУ, тем более всем что под руку попадёт типа лака для ногтей, осторожно относиться к восторгам в интернете отдельных пользователей. Лучше использовать проверенные временем составы, но и ими лучше не мазать СРАЗУ всё подряд, а иметь для этого в запасе одну-две пары динамиков. Но пока это дело будушего.

Виталий!

Можно приступать к работе (но если есть несколько вариантов динамиков, можно перед покупкой посоветоваться, хотя бы здесь). Результат неплох и достаточно пресказуем. Удовлетворение от результатов зависит от ваших вкусов, привычек и ожиданий.

Основной недостаток будущего изделия по сравнению с "дешёвой китайчатиной" - это бОльшие размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть - 5ГДШ-4 дороже чем по 50-60 рублей за штуку брать не стоит. Свои я покупал 3 года назад по 15-20 рублей, с ними брал 2ГД-36 по 10 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...