Перейти к содержанию

Кроссовер для системы 2.1 - помогите развести плату в Спринте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане!

Имеется схема кроссовера для системы 2.1, т.е. пассивный сабвуфер + сателлиты. В схеме реализована возможность подключния стереоусилителя мостом. Также имеются регулировки частоты среза, частоты раздела, общей громкости. Данную схему мне нарисовал мой приятель для подключения сабвуфера к моей стереосистеме.

Сам я хорошо знаком с программой SprintLayout.

Простенькие схемки разводил и иногда даже получалось, а вот со сложными проблема...сколько ни пытался, как ни крутил-вертел детальки - не выходит

post-6788-1356371054_thumb.png

Изменено пользователем miha_zah
Миша, прикрепляйте схему к посту и описывайте, что именно нужно. Никак иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы вряд ли кто возьмётся за кота в мешке.

Кроме того, разводка плат вручную, даже простых - дело очень длительное и муторное (для меня).

Остается надеяться на тех, кто имеет опыт с программами-автотрассировщиками.

А лучше всего не ждать пока дед принесет золотую рыбку и новое корыто, а потрудиться самому,

мне почему-то всегда больше нравятся платы, которые я разводил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как ни крутил-вертел детальки - не выходит.

Миш, ну разведем мы тебе эту схему. А кто следующую будет разводить?

Попробуй освоить простенькую программу - Diptrace, проблем с разводкой в будущем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, ну разведем мы тебе эту схему. А кто следующую будет разводить?

Попробуй освоить простенькую программу - Diptrace, проблем с разводкой в будущем не будет.

 

 

Прикрепил схему устройства, максимальные размеры платы должны быть не более 150*200 мм, где 150 мм - ширина, 200 мм - глубина, думаю, что этого более чем достаточно. Все элементы желательно НЕ SMD, из SMD возможно применение только резисторов (больших, 1206). Последовательность расположения потенциометров большого значения не имеет, разве что громкость немного отдельно сделать.

Еще на схеме не хватает регулятора громкости сабвуфера - вот его бы тоже желательно поставить, но если не уместится - не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены в 100% работоспособности приведенной схемы?

По крайней мере не представляю зачем там электролиты. И скорее всего все регуляторы срезов и разделов должны быть сдвоенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены в 100% работоспособности приведенной схемы?

По крайней мере не представляю зачем там электролиты. И скорее всего все регуляторы срезов и разделов должны быть сдвоенными.

 

100% уверенности у меня нет, но я собрал несколько схем, которые мне рисовал этот человек, а именно:

- схема защиты АС (с отключением в случае аварии сетевого напряжения)

- схема темброблока на ОУ

- схема усилителя для наушников

 

Все эти схемы собраны мной и прекрасно работают.

Потенциометры, естественно, сдвоенные, все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, ну разведем мы тебе эту схему. А кто следующую будет разводить?

Попробуй освоить простенькую программу - Diptrace, проблем с разводкой в будущем не будет.

 

Diptrace далеко не простенькая, устанавливал я ее, разбирался - не для любителей попаять явно. Простенькая - это SprintLayout! Для рисования схем - Splan. ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diptrace далеко не простенькая, устанавливал я ее, разбирался - не для любителей попаять явно. Простенькая - это SprintLayout! Для рисования схем - Splan. ИМХО...

Согласен.

Splan и SprintLayout достаточно для радиолюбителей в 99,9% случаев, если они делают плату сами, а не на призводстве.

Раз умеете пользоваться SprintLayout, мышь вам в руки и вперёд. Её возможностей хватит с избытком.

Вряд ли кто-нибудь будет тратить много часов просто так, у меня даже на простые платы уходят часы сидения за монитором, чтобы получить результат, который меня устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...