Перейти к содержанию

Флюс ЛТИ-120


Рекомендуемые сообщения

Да уж... Еще раз убеждаюсь, что либо правильно выбранный импорт, либо родная канифоль со спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В недалёкие времена, когда спирт считался священной жидкостью, я растворял канифоль в ацетоне...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими наблюдениями действия флюса ЛТИ-120 от предприятия "Векта 21 век".

Попадал как то мне такой флюс, совершенно не понравился, паять им можно но как то не так... Был выброшен. Мне химия от SOLINS нравится, это не реклама.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТИ жбанка стоит на полке - уже забыл когда пользовался. Когда надо облудить чтото тяжелое (железо, нихром, и пр пакость) есть паяльная и ортофосфорная кислота, глицерин-гидразиновый флюсы. После лужения и пайки промывка.

 

Жидкий IF8001 от ERSA - лучше не встречал, но кусачий уж больно по цене, и по этой причине его очень трудно найти у поставщиков. Все возят что бы подешевле.

 

А сейчас я беру у китайцев напрямую флюс для пайки BGA - AMTECH RMA-223-TF 100гр банка стоит 450руб с доставкой. 2 банки хватило на полтора года работы СЦ где паяльником пользуемся практически постоянно. Флюс заправлялся в обычный 5кубовый шприц с укороченной иглой. Выдавливается на место пайки капелька и ее хватает. Поскольку он густой выдавливается плохо - много не выдавишь.

Для любителя на дому такой банки, думаю хватит на пару тройку лет. У нас в магазинах этот флюс тоже продают, но менеджеры там повышенной жадностью отличаются. 10гр шприц продают от 250 до 450 руб. Но на пробу взять можно.

Отмывки он не требует по причине того что из под СМД и БГА элементов сделать это практически невозможно. Дефектов в виде окисления или прочей неприятности за 3 с лишним года обнаружено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LineAir писал:
Хочу поделиться своими наблюдениями действия флюса ЛТИ-120 от предприятия "Векта 21 век".

Флакон из полиэтилена - вернейший признак подделки :smile: . Как правило такие флюсы ещё и цвет имеют от соломенно-желтого до тёмно-желтого (цвет известной жидкости), если нюхнуть - запах изопропилового спирта. Это что угодно, только не ЛТИ

Такие сразу в топку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На работе паяю высокоточные реле контроля утечки этим ЛТИ-120, очищаю в ультразвуковой ванне этиловым спиртом. Все отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня тоже платы зеленели после ЛТИ-120 в местах, где он были намазаны. Вытравил плату а при пайке мазал этим ЛТИ. Дак вот некоторые зеленели некоторые нет в зависимости от поизводителя. Причем после того как она позеленела (2.3 недели) отмыть ее оч сложно. Выход - отмывать плату после пайки. Или классика - СКФ. Ламповые уси после этих фокусов паяю ТОЛЬКО КАНИФОЛЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Паяю ЛТИ-120 уже года три, " SOLINS ".

Ни каких позеленений, окислений и прочих отклонений не обнаружено.

Даже без промывки-полёт нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама в 70-е работала на оборонном заводе вот и принесла ту ЛТИ советскую , до сих пор пользуюсь ей , ни какого зеленого налета нет и в помине . жаль подходит к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лти-120 бывают разные. После того как разок попаяли лти-120 от которого голова у всех голова заболела стали принюхиваться, а потом проверять как они паяют. Оказалось большинство изопропиловых и дурно пахнущих лти и паяют посредственно. Пока стабильно и паяет и не пахнет вот эта ЛТИ-120 connector-spb.ru/lti-120.htm. Может есть и ещё, но с этой лти-120 я за 8 лет не нарывался. Вообще странно не сильно сложный состав у этого флюса.

...да и советская ЛТИ-120 была классная! И паяла хорошо и нюхать не надо было :smile:

Изменено пользователем visionary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Руководил в своё время радиоцехом по производству и пайке блока индикации цифрового вольтметра. Некоторые типы плат необходимо было точечно смазывать флюсом, чтобы не задеть контактные площадки, а вообще применялся флюс спиртовой -канифлоь + спирт + депентена  тетробромид. В настоящее время я применяю флюс на основе растворителя 646+канифоль и больше ничего не надо! Бутылочку использую из-под лака для ногтей. А вот флюс ЛТИ нигде в радиоэлектронной промышленности не применялся. А вообще пайка, я считаю, является основой основ радиоэлектронной конструкции. Правильное лужение и правильная пайка-это залог долговременной работы электронной схемы. Пайка должна быть рельефной, блестящей, красивой! И не надо никаких паяльных станций, если человек в этом деле мастер! Он никогда не перегреет и его конструкция будет работать 25 лет и более, короче морально устареет!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюс супер! Однако, есть одно ограничение - его нельзя использовать там, где его трудно отмыть, а спаиваемые компоненты довольно тонкие - разъедает. Поэтому тонкие китайские многожильные провода лучше им не паять.

А вот для лужения и распайки плат с DIP-компонентами - самое то.

Воняют современные ЛТИ действительно по-разному. Та, что растворителем пахнет, работает похуже, я её для лужения толстых проводов использую 🙂 😀 🤣

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...