Перейти к содержанию

нестыковки по напряжению в ИБП


Рекомендуемые сообщения

Взялся переделать импульсный блок питания от спутникового тюнера под нужные напряжения. ИБП обратноходовой, обмотки включены последовательно, т.е. для 8 В обмотка не мотается от вывода массы, а добавляется 4 витка к обмотке 3,3 В. У меня задача стояла простая. Убрать обмотку на +30 В и добавить на (-12 В). Трансформатор разделил, смотал обмотку связи и половину сетевой. Убрал 30-ти вольтовую обмотку и домотал 12 витков от вывода "массы" для источника отрицательного напряжения. Заново намотал половину сетевой и обмотку связи. Включил, все положительные напряжения, практически, соответствуют числу витков. Вместо 8 и 15 В, соответственно 6 и 13. 3-х вольтовая обмотка выдает ровно 3,3 В, как надо. Может, из-за того, что стабилизация сделана от неё. Но вместо (-12 В) имею (-38 В). подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Части схем, содержащие вторичные выпрямители, прицепил. Сетевую часть и цепи стабилизации я не трогал.post-280-1354600804_thumb.jpg post-280-1354601075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, это же обратноходовой преобразователь. Здесь важна фазировка обмоток. Попробуйте поменять

местами концы 12-витковой обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за молчание, был в командировке. Фазировку менять пробовал. Изменений не увидел. Хотя нет, я пробовал изменять направление намотки. Тогда мне подумалось, что это даст тот же результат. Или всё же разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазировка должна быть такой:

post-5331-1355545391_thumb.jpg

 

Получается, что все намотано в одном направлении с отводами в нужном месте.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за молчание, был в командировке. Фазировку менять пробовал. Изменений не увидел. Хотя нет, я пробовал изменять направление намотки. Тогда мне подумалось, что это даст тот же результат. Или всё же разница есть?

Если обмотки были бы намотаны в одну сторону (имею ввиду последнюю) и начало обмотки соединялось с концом предыдущей, то первая схема у Вас уже работала бы, а иначе - нестыковка. Попробуйте обмотку на -12 в. перекинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите источник отрицательного напряжения по такой схеме.

post-3525-1355748183_thumb.jpg

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...