Перейти к содержанию

Существуют ли микросхемы цифровых кроссоверов?


Гость mr_smit

Рекомендуемые сообщения

Керамика тоже разная бывает. Раз работа устраивает, лучше не курочить.

А теперь проконсультируйте меня, пожалуйста.

1 Какое постоянное напряжение на истоке IRLL110 ? Нулевое или 0,7...0,8 В ?

2 IRLL110 нуждается в смещении или может работать при отсутствии смещения исток-затвор?

3 Какова перегрузочная способность у такого каскада? Переменное напряжение какой амплитуды можно подавать на вход?

4 В чём особенность серии IRLL ?

Схема кроссовера не моя, где то на просторах инета нашлась, пока еще не разбирался, такие транзисторы не распространенные, тоже думал о замене. Так что, самому интересно. Преамп делал на 1/КПС104 и 1/КТ3102. Питание однополярное 9В, ток покоя полевиков 0,8...1мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема кроссовера не моя, где то на просторах инета нашлась, пока еще не разбирался, такие транзисторы не распространенные, тоже думал о замене. Так что, самому интересно. Преамп делал на 1/КПС104 и 1/КТ3102. Питание однополярное 9В, ток покоя полевиков 0,8...1мА.

................................................................................

................

у IRLL входная ёмкость затвор-исток ( если не ошибаюсь ) немалая ( где-то 100 ... 400 пф) , и , возможно , нелинейная. Не поддаст ли этот факт дополнительных искажений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема кроссовера не моя, ... Преамп делал на 1/КПС104 и 1/КТ3102. Питание однополярное 9В, ток покоя полевиков 0,8...1мА.

Анатолий!

Поборол я чуть-чуть свою лень, чуть разобрался, даже нарисовал печатную плату для узла на IRLL110, теперь надо будет испытать.

Токовое зеркало даёт ток около 20 мА, ток полевика должен быть таким же, отсюда низкое выходное сопротивление и возможность работать на емкостную нагрузку (длинный кабель).

Но IRLL110 - амперный полевик, а КПС104 - слабенький, поэтому работать будет, но совсем по-разному.

Недостаток узла - постоянное напряжение на выходе должно быть около 4 В, увы, чуда не оказалось.

ГПИ покажет что там с быстродействмем и входной емкостью, Спектралаб - искажения при большой амплитуде..

Источник тока в цепи истока повторителя - типовой приём, но в любительских поделках такое решение почему-то встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий!

Поборол я чуть-чуть свою лень, чуть разобрался, даже нарисовал печатную плату для узла на IRLL110, теперь надо будет испытать.

Токовое зеркало даёт ток около 20 мА, ток полевика должен быть таким же, отсюда низкое выходное сопротивление и возможность работать на емкостную нагрузку (длинный кабель).

Но IRLL110 - амперный полевик, а КПС104 - слабенький, поэтому работать будет, но совсем по-разному.

Недостаток узла - постоянное напряжение на выходе должно быть около 4 В, увы, чуда не оказалось.

ГПИ покажет что там с быстродействмем и входной емкостью, Спектралаб - искажения при большой амплитуде..

Источник тока в цепи истока повторителя - типовой приём, но в любительских поделках такое решение почему-то встречается редко.

У меня сложилось такое мнение, что автор применил IRLL110 потому, что он у него был, я нашел где его купить, но он мне не нравится. Думаю сюда можно применить IRF510 (IRF511,512,513), КП901А и нужно подбирать их по начальному току стока (от 1...5мА до 20мА). Вот еще BS170 возможно подойдет.

КПС104 я использовал не в этой схеме,а для усиления сигнала со звукоснимателя гитары (~0,15В), а сюда он не подойдет из-за входного напряжения 1В и возможной перегрузки.

Кстати, вот схема усилителя напряжения в кроссовере Зызюка:

 

или как в этой схеме (без трансформатора)

post-19703-1417978778_thumb.png

post-19703-1430593308_thumb.jpg

Изменено пользователем Freepainter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 У меня сложилось такое мнение, что автор применил IRLL110 потому, что он у него был, но он мне не нравится.

2 Думаю сюда можно применить IRF510 (IRF511,512,513), КП901А и нужно подбирать их по начальному току стока (от 1...5мА до 20мА). Вот еще BS170 возможно подойдет.

3 КПС104 я использовал не в этой схеме,а для усиления сигнала со звукоснимателя гитары (~0,15В), а сюда он не подойдет из-за входного напряжения 1В и возможной перегрузки.

4 Кстати, вот схема усилителя напряжения в кроссовере Зызюка или как в этой схеме.

Анатолий!

1 Может и так. Я не знаю чем отличаются IRLL от IRF и отличаются ли вообще, но корпус SOT223 удобен для малогабаритных конструкций. А чем он вам не понравился? Поделитесь, пока я их не заказал :smile: .

2 Не уверен, что подойдут (для уверенности нужны эксперименты), тем более, что у меня их нет, всё надо покупать. Отечественные полевые транзисторы не люблю из-за огромного разброса.

3 Если в повторителе, то если не ошибаюсь, амплитуда на входе и выходе может быть большой. А вообще я очень мало связывался с полевиками на практике, поэтому не чувствую как они работают.

4 Очень странная первая схема и похоже, что требует подбора транзисторов, а из практики для подбора полевиков,их может полмешка потребоваться.

Питание прямо на затвор... И все пульсации питания тоже. Не по нутру мне эта схема, может потому, что я в полевиках слаб.

Вторая схема не нравится. Требуется точная подгонка режима под каждый индивидуальный транзистор. А какая будет стабильность, в том числе от температуры, мне непонятно. Опять-таки пульсаций по питанию быть не должно. Понимаю, что усиление будет, но нужен ли для этого полевой транзистор, какие будут искажения, максимальный неискаженный сигнал и т. п. - мне непонятно.

Вместе с тем, полевые транзисторы заманчивы для звука, поэтому я к ним присматриваюсь, усилитель мощности класса А у меня работает полностью на полевых транзисторах и хорошо работает (есть биполярные, но не в звуковом тракте).

Тема усилителей на полевых транзисторах в интернете вообще раскрыта слабо, а жаль.

 

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, вот схема усилителя напряжения в кроссовере Зызюка:

Пардон, это не усилитеоь. Нижний полевик - источник тока и получается истоковый повторитель.

Транзисторы надо подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий!

1 Может и так. Я не знаю чем отличаются IRLL от IRF и отличаются ли вообще, но корпус SOT223 удобен для малогабаритных конструкций. А чем он вам не понравился? Поделитесь, пока я их не заказал :smile: .

2 Не уверен, что подойдут (для уверенности нужны эксперименты), тем более, что у меня их нет, всё надо покупать. Отечественные полевые транзисторы не люблю из-за огромного разброса.

3 Если в повторителе, то если не ошибаюсь, амплитуда на входе и выходе может быть большой. А вообще я очень мало связывался с полевиками на практике, поэтому не чувствую как они работают.

4 Очень странная первая схема и похоже, что требует подбора транзисторов, а из практики для подбора полевиков,их может полмешка потребоваться.

Питание прямо на затвор... И все пульсации питания тоже. Не по нутру мне эта схема, может потому, что я в полевиках слаб.

Вторая схема не нравится. Требуется точная подгонка режима под каждый индивидуальный транзистор. А какая будет стабильность, в том числе от температуры, мне непонятно. Опять-таки пульсаций по питанию быть не должно. Понимаю, что усиление будет, но нужен ли для этого полевой транзистор, какие будут искажения, максимальный неискаженный сигнал и т. п. - мне непонятно.

Вместе с тем, полевые транзисторы заманчивы для звука, поэтому я к ним присматриваюсь, усилитель мощности класса А у меня работает полностью на полевых транзисторах и хорошо работает (есть биполярные, но не в звуковом тракте).

Тема усилителей на полевых транзисторах в интернете вообще раскрыта слабо, а жаль.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

 

Пардон, это не усилитеоь. Нижний полевик - источник тока и получается истоковый повторитель.

Транзисторы надо подбирать.

................................................................................

.................................................................................

............

 

Истоковый повторитель - распространённый вариант . если зайти на musatoff.ru ( musatoffcv.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]- ) , там можно найти " Усилитель для головных телефонов _ Musatoff HA-1 ". Там повторитель на полевиках BSP129 . Правда интересен вопрос опять же в немалой входной ёмкости полевиков ( и её линейности ???... ) и , соответственно , влиянии этой входной ёмкости полевика на искажения . Хотя автор утверждает ( и приводит графики измерений ) , что всё ОК .

Также есть статья в "Радиохобби" ( где-то 2000...2005 гг ) - усил-корректор , там тоже исток повтор с генер тока в нагрузке без ООС ( по-моему КП303 ) , причём таких повторителя 2 - второй ещё и с дополнительным каскадом эмитт-х повторителей после полевика - на сравнительно низкоомную нагрузку.

Есть статья в " Радио" ( где-то середина 2000-х ) - там исток повтор на КП902 после 100ком потенц-ра ALPS , обещается super hi-fi .

Есть статья , по-моему , на AlexJet . Там УсКоррект на лампах вход , а уже выход - простейший исток повтор. Сигнал на исток повторит подают через разделит кондёр , на затворе нет постоян смещения ( по-моему , через 1 мегом на землю ) , далее - питание плюс- минус 16 вольт , сигнал выход снимают с истока , исток также для простоты нагружен на минус 16 в через 4к7.

В любом случае важны вопросы :

- требуемое качество ( искажения )

- нагрузка ( и ток через повторитель)

- влияние входн ёмк ( для сравнит-но мощных полевиков при высоком требовании к кач-ву звука )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истоковые повторители - это самый простой вариант применения полевых транзисторов и с ним более-менее ясно (менее понятны их преимущества ДЛЯ ЗВУКА по сравнению с биполярными).

Более туманно выглядят усилительные каскады на полевых транзисторах, особенно учитывая из скромное усиление понапряжению и высокое выходное сопротивление.

Судя по всему, лучше всего работают гибриды: на входе полевой, за ним биполярный транзистор с ООС.

Ввиду большого разброса параметров полевых транзисторов, их применение в промышленной аппаратуре затруднительно. А вот любитель может достаточно долго настраивать свою схему, если она будет обладать несомненными преимуществами.

Очень интересны были бы предусилители на полевиках. Желательно простые, я вот до сих пор не могу домучить предусилитель Матюшкина.

Интересных (и стабильно работающих) усилителей на полевых транзисторах - капля в море.

Дополнительные проблемы - трудность подбора комплементарных пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты,

не забывайте, что тема заявлена как "микросхемы цифровых кроссоверов".

 

Если нужно - создавайте соотвествующие новые темы для продолжения обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...