Перейти к содержанию

Организация входных цепей-2


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Кто сказал, что, Вам, этого делать нельзя!? Вы вольны делать, всё, что Вам заблагорассудится!!! В конце - концов, МЫ ЖИВЁМ в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ!!! По этому поводу вспоминается один анекдот: « Один товарищ говорит другому – мне мой врач запретил пить спиртное, говорит, с моей больной печенью, это меня погубит! Другой ему отвечает – аналогичная ситуация, мне, мой, то же запретил, но, Я, дал ему 1000 рублей и он мне разрешил!».

Ну, а если серьёзно, то всё познаётся в сравнениях! Попробуйте собрать коммутатор по Вашему «рецепту» и по «рецептам» данным Вам откликнувшимся на Ваш вопрос. Сравните и убедитесь - либо в своей правоте, либо в правоте ваших оппонентов! Хотя результат, этого сравнения, мне давным-давно известен - ПРАВЫ ВАШИ ОППОНЕНТЫ, а Вы, увы и ах, не правы!!!

С «пионЭрским» приветом, Виктор kdtp!

 

P.S. А картинки Вы нарисовали КРАСИВЫЕ!

С уважение, Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто сказал, что, Вам, этого делать нельзя!? Вы вольны делать, всё, что Вам заблагорассудится!!! В конце - концов, МЫ ЖИВЁМ в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ!!! По этому поводу вспоминается один анекдот: « Один товарищ говорит другому – мне мой врач запретил пить спиртное, говорит, с моей больной печенью, это меня погубит! Другой ему отвечает – аналогичная ситуация, мне, мой, то же запретил, но, Я, дал ему 1000 рублей и он мне разрешил!».

Ну, а если серьёзно, то всё познаётся в сравнениях! Попробуйте собрать коммутатор по Вашему «рецепту» и по «рецептам» данным Вам откликнувшимся на Ваш вопрос. Сравните и убедитесь - либо в своей правоте, либо в правоте ваших оппонентов! Хотя результат, этого сравнения, мне давным-давно известен - ПРАВЫ ВАШИ ОППОНЕНТЫ, а Вы, увы и ах, не правы!!!

С «пионЭрским» приветом, Виктор kdtp!

 

P.S. А картинки Вы нарисовали КРАСИВЫЕ!

С уважение, Виктор kdtp.

Я не очень спрашивал, прав я или нет...

Я спрашивал - в чём я не прав? Где получается та самая страшная петля? Где по этому сигнальному общему проводу текут токи питания? Отчего в промышленных усилителях известных производителей так делать не стесняются?

Вы думаете, что высота шрифта меня, таки, убедит?

ЗЫ. А, уж попробовать-то я попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извините, за высокопарность. В чём Вы не правы!? Всё очень просто – Вы рассматриваете свою конструкцию как отдельно стоящую «избушку на краю леса». Яркий пример «избушки на краю леса», это настольная лампа. Она «самодостаточна», то есть мы воткнули её в розетку, повернули выключатель и тем самым, грубо говоря, замкнули «земляную» петлю. Теперь, про Ваш усилитель. Вы же будете подключать к нему источник сигнала? Будете. А у этого источника сигнала есть своя «земля» и он тоже будет, как и ваш усилитель, «воткнут» в розетку…., дальше, я думаю продолжать не надо! Всё дело в том, что на «границе» соединения двух устройств может возникнуть тот самый пресловутый фактор «земляной петли». На самом деле всё гораздо сложнее. Но для первого раза, я думаю, будет достаточно. «Теория и Практика» входных цепей будет ничуть не проще чем «Теория и Практика» крыла летательного аппарата! Это я Вам «авторитетно» заявляю. Что-что, а «входные цепи» (сиречь аттенюаторы) в нас «вдалбливали» основательно(одно из положительных качеств советского образования)!

С уважением и «пионЭрским» приветом, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извините, за высокопарность. В чём Вы не правы!? Всё очень просто – Вы рассматриваете свою конструкцию как отдельно стоящую «избушку на краю леса». Яркий пример «избушки на краю леса», это настольная лампа. Она «самодостаточна», то есть мы воткнули её в розетку, повернули выключатель и тем самым, грубо говоря, замкнули «земляную» петлю. Теперь, про Ваш усилитель. Вы же будете подключать к нему источник сигнала? Будете. А у этого источника сигнала есть своя «земля» и он тоже будет, как и ваш усилитель, «воткнут» в розетку…., дальше, я думаю продолжать не надо! Всё дело в том, что на «границе» соединения двух устройств может возникнуть тот самый пресловутый фактор «земляной петли». На самом деле всё гораздо сложнее. Но для первого раза, я думаю, будет достаточно. «Теория и Практика» входных цепей будет ничуть не проще чем «Теория и Практика» крыла летательного аппарата! Это я Вам «авторитетно» заявляю. Что-что, а «входные цепи» (сиречь аттенюаторы) в нас «вдалбливали» основательно(одно из положительных качеств советского образования)!

С уважением и «пионЭрским» приветом, Виктор kdtp!

Да, уж, про лампочку в избушке - романтичненько, вдохновляет...

Как в известном анекдоте:""... всё понятно рассказали - и про протоны, и про электроны, и про магнитное поле, и про излучения... Вот только одно непонятно - как керосин по проводам в лампочку поступает?"

Применимо к моему вопросу - все корпуса разъёмов в любом случае должны быть соединены и иметь один и тот-же потенциал. Какая разница - соединю ли я их проводами, или в качестве провода выступит полоска фольги?

Опять-же, источник - он и так источник, и эдак. Если земляная петля будет в одном варианте, то она неизбежна и во втором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может возникнуть тот самый пресловутый фактор «земляной петли»
А может и не возникнуть.

 

В стародавние времена (а может, и сейчас? - по качеству проводной связи похоже) связисты использовали Землю - в смысле "грунт" - как второй провод в линии. Если рассматривать вопрос с точки зрения пресловутого фактора «земляной петли» - каждому источнику/приемнику сигнала нужна своя планета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Александра. Вы правы, у Вас всё получится! Керосин – говорите, ну, ну.… Хотите за пять минут, без базовой подготовки, получить теоретические знания, которые в нас вдалбливали в течение двух семестров? Может статься, кто то и сможет Вам в этом помочь. Извините, но мне не по силам «поднять» сей «вес».

Для Виталия. Если Вы хотите получить качество звукового сигнала на уровне полевых телефонов, тогда можно и нужно использовать технологию «одного повода». В те, стародавние времена главное было наладить связь – быстро, надёжно и дёшево! О качестве звукового сигнала думали в последнюю очередь. Это, во-первых. Во-вторых, в качестве источника питания, в этих аппаратах, использовались сухие батареи. «Запитайте» усилитель и источник звукового сигнала, каждый, своей батареей. Уверяю Вас, пресловутый вопрос «земляных петель», на «границе» соединения этих устройств, отпадёт сам собой.

Про планеты – как раз с двумя планетами и возникнет эта самая «земляная петля».

С уважением, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно керосин...

Два семестра - это, конечно, ну, очень много, вот, только, отчего Вы решили, что у меня напрочь отсутствует базовая подготовка? Бо, насколько я понимаю, обозначить цепь этой самой петли (если для Вас она настолько очевидна) в данном конструктиве - не Бог весть какая сложная для понимания вещь.

Вы, конечно, очень много и красиво (можно сказать, даже литературно) написали, я после этого, прямо, таки, у в ужасе от отчётливого понимания своей темноты и безграмотности и в восторге от Вашей высочайшей образованности, но, к пониманию своей ошибки не приблизился ни на шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хорошо! Во-первых, прошу меня извинить за лёгкое ёрничество, которое я позволил себе проявить по отношению к Вам! Я постараюсь объяснить Вам это попроще, но несколько позже. Основная работа, знаете ли, «отвлекает».

С уважением, Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Запитайте» усилитель и источник звукового сигнала, каждый, своей батареей. Уверяю Вас, пресловутый вопрос «земляных петель», на «границе» соединения этих устройств, отпадёт сам собой.
Так мы о чем говорим - о пресловутых "земляных" петлях или о питании? Насколько я понимаю, подразумевается, что источник сигнала и усилитель - разные объекты и у каждого свой конструктив, свой источник питания, своя ПП, свои земли - силовые и сигнальные. О преимуществах и недостатках питания от аккумуляторов / батарей известно давно, но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Про планеты – как раз с двумя планетами и возникнет эта самая «земляная петля»
Ну тогда любые два устройства в паре образую эти злобные петли, и что? Hood не поет? Или Lanzar не играет?

alvis конкретно спрашивает - где криминал? - и мне тоже интересно, почему так нельзя? Без словоблудия и ссылок на мировую практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляная петля образуется тогда, когда есть 2 земляных соединения. Например есть источник и усилитель, их земли соединены сигнальным кабелем и, как теперь модно, через заземление в розетке. Вот и петля. Аналогично два блока в одном приборе. Земляной провод к источнику питания, и сигнальная земля между блоками. На мой взгляд объединить корпуса разъемов между собой можно. нет никакой разницы где они соединяются, на плате или в точке заземления. Земляной петли не будет. Могут быть перекрестные помехи между источниками, за счет того, что токи разных источников текут по одному проводнику, но какие там токи на входах, так, что этим можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть перекрестные помехи между источниками, за счет того, что токи разных источников текут по одному проводнику, но какие там токи на входах, так, что этим можно пренебречь.

Каким образом, если единовременно может быть подключён только один источник? Возможна разница потенциалов общих проводов разных источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Начал было писать небольшую заметку, но вовремя остановился. Думаю наглядный вариант, то бишь рисунок, будет понятней.

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...