Перейти к содержанию

Стерео сабвуфер на базе 10Мас-1 на НЧ динамиках 10ГД-30Б


Гость Imbecile

Рекомендуемые сообщения

Я в курсе, что понятия стерео и сабвуфер несовместимы, но колонок было две :smile:

1.

Давным давно, много лет назад, то ли в школе, то ли в раннем студенчестве мне сплавили пару колонок 10МАС-1. Так как дома были стопки журнала Радио, стал думать, как бы их привести в норму. В итоге тогда решил делать по уму, а из этих ящиков сделать НЧ блок в оформлении ЗЯ, т.е. сабвуфер по заморскому.

В итоге довёл их до ума, но оригинальные 10ГД-30Б, не помню уже зачем, разобрал на магниты. Может что в них и не устраивало. Поэтому колонки-полуфабрикаты пролежали в таком виде несколько лет.

 

2.

ВЧ отверстие было капитально заделано. Снаружи круглая заглушка из фанеры, чтобы была ровная поверхность и внутри, выпиленный по посадочному месту, кусок ДСП. Вроде на клею ПВА и прижато металлической пластиной.

 

3.

НЧ посадочное место было оставлено без изменений, поэтому новые динамики должны были подбираться по определённому форм-фактору.

Внутренняя переденяя сторона была покрашена белой нитрокраской. А все швы были залиты клеем ПВА, по многу раз. За время лежания колонок они капитально просохли.

Также на все внутренние стенки, кроме передней, был прикреплён двойной слой ватина.

 

4.

Так же был подготовлен и раработал НЧ фильтр на куске фанере, который прикручен к днищу. Правда щас не вспомню точных характеристик (фильтры заделаны ватином), но вроде 60 МКф параллельно и мощная катушка.

Что интересно, расположение элементов в фильтрах сделал симметричным :smile:

 

5.

Для колонок также были изготовлены крышки. Из ДСП, покрытых шпоном. На торсы отдельно были наклеены полоски шпона, чтобы был единый деревянный стиль. Наружная сторона и торцы покрыты лаком. На внутреннюю сторону приделан трех или четырёх слойный ватин. Крепмтся стенка на 10 саморезах.

 

6.

И вот совсем недавно купил с рук пару таких же динамиков. В хорошем состоянии, но с разными подвесами - у одного посадочная площадка плоская, а у другого полукруглая - то ли новые версии, то ли переклеенные.

 

7.

После этого только почистил динамики от пыли. Подвесы быстро протёр ацетоном - вроде ниче не отвалилось. Но полукруглый подвес на ацетон никак не реагировал, а плоский почему то чернил сильно. И посадил, закрутив двумя гайками, чтобы не раскрутилось от вибраций.

 

8.

В итоге стало так.

 

9.

Для поглощения звука также были установлены ватные подушки. Чтоб не развалились - перетянул нитками и в конце притянул нитками же к фильтру.

 

10.

Прикрутил крышки и вуаля. Вид спереди. На переднюю панель была наклеена бумага под дерево и все внешняя поверхность была покрыта мебельным лаком.

 

11.

Вид сзади. В качестве прокладок для крышек подсказали силиконовый герметик. На упоры по периметру нанёс три тонких полоски, через полсантиметра друг от друга. Загерметизироваться должно хорошо.

Проводов выходит два, т.к. подразумевается ещё СЧ и НЧ тракты ,но дойдет ли до них дело - большой вопрос.

 

12.

Тестировал с помощью тоже самодельного усилителя, собранного аж из двух советстких радиоконструкторов.

 

Вроде всё. Понимаю что не хай-энд, но зато от души.

post-15029-1354189012_thumb.jpg

post-15029-1354189485_thumb.jpg

post-15029-1354189687_thumb.jpg

post-15029-1354189899_thumb.jpg

post-15029-1354190066_thumb.jpg

post-15029-1354190432_thumb.jpg

post-15029-1354190667_thumb.jpg

post-15029-1354191287_thumb.jpg

post-15029-1354191395_thumb.jpg

post-15029-1354191633_thumb.jpg

post-15029-1354191982_thumb.jpg

post-15029-1354192092_thumb.jpg

Изменено пользователем Imbecile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пункт 7. Верхний подвес резиновый, потому и ацетон ему как бы... А вот что за плоский чернит я не понял.

Пункт 11. Когда что-то вдруг случится с динамиками, не дай бог конечно. Несите открывать колонки советчику по герметику. Пусть откроет заднюю крышку ничего не повредив. Мне у S90 пришлось выдавливать НЧ динамик импровизированным домкратом. Засунутым внутрь корпуса через отверстие СЧ головки. Причём, что бы не выдавить заднюю стенку, на корпусе S90 стояли жена и дочь. Такое вот приключение с посаженым на герметик динамиком.

Вот если эти полоски были уже высохшими, схватившимися и на них прикручена крышка, тогда да.

Если хочется герметик, то намазюкав его на поверхность, сверху его накрываем полиэтиленом, а уже только потом крышку с небольшим грузом. Чтобы герметик под плёнкой растёкся образовав эластичную и долговечную прокладку. А так-то в магазинах полно различных уплотнений и плёнок утеплителей разной толщины. Нарезал полосок и на клей их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 11.

Задняя крышка на герметике. Динамики то нет, зачем резине герметик? Внутренне ребро вымазано в капитально высохшем ПВА, авось не прилипнет.

Изменено пользователем Imbecile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я туп как пробка?!...

На фотографиях под № 7,8,9,10 я отчётливо вижу, что динамики закреплены с внутренней стороны корпуса. А задняя крышка "прилеплена" к рейкам через не высохший герметик на шурупы. А так как с этими колонками я знаком не по наслышке и не один раз, то в курсе что динамики то эти горят. Порой как спички. Бумажный каркас катушки и провод ∅ 0,18 по меди. Отсюда и вопрос:" Как достанете динамик из колонки с намертво "пристывшей" задней стенкой?"

 

 

И динамики у вас разные.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем стерео сабвуфер? лучше сделать трехполоску из них и то лучше будет или двух ,чем два саба ,режим эффекта стерео до 300гц ниже почти нет различия один или два бум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и вопрос:" Как достанете динамик из колонки с намертво "пристывшей" задней стенкой?"

Философский вопрос без ответа :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем стерео сабвуфер? лучше сделать трехполоску из них и то лучше будет или двух ,чем два саба ,режим эффекта стерео до 300гц ниже почти нет различия один или два бум

Ерунда, различий нет, когда до 50 Гц. И то я сомневаюсь.

САБ-это аппарат сверхнизкочастотный, а не до 300Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Sub" - если по простому, то это "Под". Ниже обычного. Т.е Subwoofer - Поднизкочастотник.

В реальности сабы должны были воспроизводить как выше сказано, до 40...50 герц. Но век цифры обязал играть их до 150...300 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так как с этими колонками я знаком не по наслышке и не один раз, то в курсе что динамики то эти горят. Порой как спички. Бумажный каркас катушки и провод ∅ 0,18 по меди.

Так то это не очень мощные динамики, не зря же в названии число 10. Думаю, если не злоупотреблять мощностью, ничё не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации разные бывают, вдруг девки загуляют?! Без хозяина акустики. Чуть больше "навалят волюмэ" и легкий запах горелой бумаги. Но это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации разные бывают, вдруг девки загуляют?! Без хозяина акустики. Чуть больше "навалят волюмэ" и легкий запах горелой бумаги. Но это так, к слову.

"Защиту от дурака" не сложно предусмотреть. Как раз вот думаю над усилком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем стерео сабвуфер?

Совершенно правильно. Вот ГДЕ сабвуфер разместить - это гораздо важнее. Когда я бывал в аэропорту, обратил внимание на такой эффект. Самолет рулит по дорожкам, выруливает на полосу, разгоняется. НЧ гул при этом (мы же говорим об НЧ) очень мощный. Но, как только самолет отрывается от земли, НЧ гул резко уменьшается, и остаются только СЧ и ВЧ. Будете в районе взлетной полосы, обратите внимание.

В связи с этим любой сабвуфер, даже самый маленький, размещаю на полу (земле, асфальте, под столом, за диваном и т.п.). Лично я эффект наблюдаю.

Попробуйте.

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...