Перейти к содержанию

Домашний кинотеатр BBK-DK1010s на TAS5112 + s90 + USB ?


Рекомендуемые сообщения

В процессе работы над усилком (соседняя тема) супругой был задан женский вопрос: "Зачем козе баян тебе усилок, ты что не можешь свои гробы (прим. S90F) подключить к дивидюшнику?" Ответ конечно мой был нет, но меня зацепило и решил я нарыть посмотреть даташит на ДВД. Нашел схему в просторах интернета и выяснил, что выходной усилитель построен на двух микросхемах TAS5112 AMPLIFIER_DIAGRAM.pdf Посмотрел схему и понял, что оба передних канала идут через 1 микросхему.

Так же скачал даташит на эту микросхему:

Здесь был спойлер.
post-14615-1354006090_thumb.png post-14615-1354006115_thumb.png

Правильно ли я понял, что микросхема имеет 2 выхода номиналом по 50 Вт на 6 Ом нагрузки? Это ведь указана не пиковая нагрузка а номинальная?

Логически подумав, если подключать S90F (4 Ом) на фронта, то перегрева или того хуже - выход из строя микрухи, не избежать.

Однако, программно (без переписывания прошивки) поменять каналы не возможно (ПО не умеет), а значит надо лезть внутрь.

Но перед тем как туда залезть, решил написать в поддержку "ВВК": "У меня есть ббк дк1010. По даташиту - на канал 50 Вт (6Ом). Можно ли к нему подключить колонки s90 (4Ом)?" и получил ответ:"Нет, нельзя. Это может привести к выходу ресивера из строя.На свой страх и риск можно подключить, но не устанавливать высокие уровни громкости, близкие к максимальным." - Еврейский ответ ))) - без обид со стороны оных :smile:

Получается как всегда в жизни:" Нет, этого делать нельзя, но если очень хочется, то можно" ))))

Поэтому хотел бы услышать Ваши доводы перед тем, как залезть внутрь.

Вторым этапом хотел бы рассмотреть вопрос о возможности впаивания USB входа и организации чтения файлов с него (в стоке отсутствует).

Может кто подскажет насколько это геморно?

Вот схема проца: DECODER_CIRCUIT1.pdfDECODER_CIRCUIT2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли к нему подключить колонки s90 (4Ом)?" и получил ответ:"Нет, нельзя. Это может привести к выходу ресивера из строя.На свой страх и риск можно подключить, но не устанавливать высокие уровни громкости, близкие к максимальным." - Еврейский ответ...

Вполне нормальный ответ.

1. На меньших уровнях громкости слушать можно, без проблем, лишь бы выходной каскад не перегружался по току. Точнее: нужно ограничивать не привычную тебе громкость, а уровень максимальной мощности (по закону Ома). Уверен, что даже при этом мощности мало не покажется.

2. А "нельзя", потому что никто не даст гарантии, что у слушателя в какой-то момент не снесёт планку и ему захочется таки выкрутить громкость на полную.

Впрочем всегда можно ограничить себя "механически", включив последовательно с АС добавочный резистор 2..4 Ом.

 

P.S. А "Вегу" все таки отремонтируй.

После предупреждения Chugunov-а это уже дело чести :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...