Перейти к содержанию

Как лучше запаять плату с SMD?


Рекомендуемые сообщения

Сограждане!

Есть платка РГ Никитина, есть комплектуха SMD - реле и резисторы. Есть паяльная станция с феном и паяльником.

Вопрос. Чем паять? С одной стороны, запаять всё паяльником и дело с концом, вопросов нет. Понятно как, понятно чем и т.д.

С другой стороны, заманчиво, вот он - фен, можно освоить новую технологию.

Подскажите, стоит-ли овчинка выделки, и, если можно, ткните носом - где лучше почитать, поглядеть, какие нужны флюсы-припой, где камушки поводные лежат...

Надо ли оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я феном ничего не паяю - только выпаиваю или грею для коррекции.

Не встречал людей которые активно паяют феном.

На мелкоте это иногда просто не возможно - сдуете.

:smile:

 

На нашем портале есть хорошая статья Сани Танка по пайку смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я феном ничего не паяю - только выпаиваю или грею для коррекции.

Не встречал людей которые активно паяют феном.

На мелкоте это иногда просто не возможно - сдуете.

:smile:

 

На нашем портале есть хорошая статья Сани Танка по пайку смд.

Прочитал я эту статью и ещё несколько. кто-то паяет феном весьма успешно - паста до 200 градусов, поток воздуха регулируется. Неужели никто не паяет? Должно быть быстрее, а лень - двигатель прогресса...

Единственно - там в этом специальном припое-пасте чего только не намешано. На звук не повлияет?

Ещё писали о токсичности и канцрогенности этой пасты. Насколько я понял основным токсином и канцерогеном является свинец? А к нему нам не привыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном феном паяю только те микрухи где маленький шаг, да еще где выводы на днище, типа СР2102, а так в основном паяльником с соответствующим жалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сограждане!

Надо ли оно мне?

Лучший критерий истины - практика! Александр, если тебе понравится паять феном, то кто переубедит? Надо пробовать.

Фен хорош при массовой запайке малогабаритных деталей, а в радиолюбительстве пайка не конвейер, а неторопливый процесс, приносящий удовольствие. И количество компонентов вряд-ли достигает сотен штук, поэтому я выбрал паяльник.

В любом случае просим поделиться результатами и впечатлениями :smile: .

 

Две неплохих сцылы по теме:

=https://easyelectronics.ru/montazh-plat-s-smd-komponentami-s-pomoshhyu-payalnoj-pasty-i-fena.html

=https://easyelectronics.ru/pajka-video-urok-chast-2-rabota-termofenom.html

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. СМД паяю всегда паяльником - это ж просто и удобно. А фен, как уже заметили, больше подходит для демонтажа. Только однажды паял феном - менял звуковой кодек на материнке, там очень маленький шаг ножек, которые при пайке паяльником точно оловом зальешь и замучиешься это олово убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пообещали пасты привезти. Вот, попробую - убедюсь...

Не совсем понятно, отчего паяльником удобнее? В кинах феном паяют - вроде, как, совсем просто. Только, температуру/напор подобрать. Ну, это на материнках подберу.

Насчёт демонтажа, попробовал материнку распаивать - долго и перегревает изрядно. Мелочь удобнее "клещами" удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе проще (да и правильнее, имхо) запаять паяльником. Но если хочется попробовать - отчего бы и нет? Температурку выставьте на материнках или что под рукой имеется, дутье - на минимум (от напора температура поверхности и скорость прогрева ой как зависит! Если паялка дешевая, у них, как правило, на минимуме потока вообще паять невозможно, без подогрева тем более).

И не забудьте, что новые платы в основном паяются бессвинцовым припоем, а температура его плавления много выше обычного, т.е. откалибровав "на глазок" по материнкам, можно еще убавить температуру, чтобы, не дай Бог, не прижарить чего.

Насчет флюса.

Смотрите характеристику имеющегося у вас в наличии, благо, в сети уже все есть. От себя добавлю: не вздумайте паять ТТ-шкой (мало того, что кислый, монтаж сгрызает, так еще и вскипает при пайке). Также присматривайтесь к флюсам марки RMA, там может и кислый под видом нейтрального оказаться. Выход - отмывка платы в спирте или любом растворителе.

Изменено пользователем ancle-fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, попробую - убедюсь...

Убеждусь.

 

Не совсем понятно, отчего паяльником удобнее? В кинах феном паяют - вроде, как, совсем просто. Только, температуру/напор подобрать. Ну, это на материнках подберу.

Не паял, но осуждаю (С)

По-моему баловство этот фен. Мне все это представляется так:

1. Паяльник:

удобный, очень легкий и тонкий, локальный нагрев компонентов составляет доли секунды, пользуемся проверенными пассивными флюсами, уверенный контроль температуры.

2. Фен:

отсутствие почти всех положительных качеств паяльника. Меня в первую очередь смущает глобальный прогрев компонентов, зачастую до неизвестной температуры.

Есть уверенность, что платы после паяльной пасты не придется мыть в ультразвуковой ванне?

 

Феном не паял, возможно где-то ошибаюсь. С нетерпением ждем результатов испытаний :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен:

отсутствие почти всех положительных качеств паяльника.

Позволю себе даже не замечание, а дополнение.

Фен хорош для пайки BGA компонентов, тут уж без него никак, ну и SMD с большим количеством выводов. Паяльник зачастую намного хуже будет при работе с "многоножками". Но, опять же, фен лучше применять именно для ремонта аппаратуры, где применены компоненты SMD. К примеру, попробуйте максимально быстро поменять любую микросхему SMD паяльником... С ума сойдете, молчу уже про кучу лишних операций (очистка, нанесение флюса, снятие чипа, счистка старого припоя, нанесение флюса, установка-центровка-прихватка нового чипа, пропайка каждого вывода...). Феном же: снял старый чип, отчистил пайку от старого флюса/грязи, мазнул свежего флюса - и вперед, ставим новый чип прямо на старые "подушки" припоя.

А в данном случае согласен, паяльник выглядит уместнее. Да и пастой лудить... моветон, имхо. Лудить надо паяльником. Пастой хорошо лудятся дороги с нанесенным неокисляющимся покрытием, ну или заводские печатки. И то надо бы активировать поверхность пайки - та же паста при прогреве имеет свойство распределяться немножко неравномерно, т.е. может получиться так, что вокруг ножки может образоваться тонкий оксидный "карман", как бы обернутый оловом, получившийся в результате нагрева чуть оксидированной ножки, погруженной в пасту, в которой флюса оказалось чуть меньше, чем должно было быть. Контакт, конечно, скорее всего будет, но надолго ли его хватит - никто не знает.

Вышенаписанное - мое имхо :smile:, сформировавшееся за 8 лет знакомства с "тонкой" пайкой. Так что спорить не буду, но буду рад, если это кому-нибудь пригодится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен хорош для пайки BGA компонентов, тут уж без него никак...

Что да, то да. Любой инструмент незаменим на своем месте.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем, запаял я платы. Десятков 7 резисторов (и плоских и круглых), микросхему и десяток реле. Сначала реле попробовал феном - не понравилось, в конце концов запаял паяльником. Микросхему и резисторы паял феном. Понравилось. Резисторы, особенно круглые паять феном лучше, чем паяльником - аккуратнее получается, а по времени - то-же самое. Самая большая проблема - нанесение и дозировка паяльной пасты. Мне приятель притащил инсулиновый шприц пасты, которую он использует у себя на производстве. Наносил поверх подсохшей спиртовой канифоли, точками, зубочисткой. Лучше, оказалось, недоложить, чем переложить. Когда пасты много, тогда мелочь немного сдувает, приходится подправлять. Если пасты немного, ничего не сдувает, центровка лучше. Паял на самом малом потоке, при 350 градусах. Микросхему, ИМХО, по-барабану, чем паять, если сопло одно. Если сопло фена было бы под этот корпус, думаю, было бы много лучше.

Отмывал как всегда - этиловым спиртом, большой художественной кистью, без погружения.

Больше всего не понравилось, что в процессе образуется довольно много мелких шариков припоя. Правда, ∅ этих шариков слишком мал, чтобы что-либо замкнуть и после отмывки ни одного не обнаружил, но всё-таки.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...